Mikhail1976

Жизнь под угрозой и тюремное заключение: пропавшая без вести принцесса Саудовской Аравии вышла на связь ( 3 фото )


Жизнь под угрозой и тюремное заключение: пропавшая без вести принцесса Саудовской Аравии вышла на связь Монархи,Новости монархов

Принцесса Басма кинула клич о помощи в Twitter.

Восток - дело тонкое и, судя по новостям за последний год, довольно опасное. Все прошлое лето и осень мир следил за развитием событий в отношениях эмира Дубая и премьер-министра ОАЭ шейха Мохаммеда и его 6-й жены, принцессы Хайи, сбежавшей от него в Великобританию с двумя детьми - суд между ними длится до сих пор. Тогда же новое освещение получили и истории похищения двоих дочерей Мухаммедом: их судьба неизвестна до сих пор. Еще раньше, весной 2019-го, СМИ сообщили о пропаже 56-летней принцессы, младшей дочери (из 108 (!) детей) второго короля Саудовской Аравии и известной правозащитницы - Басмы бинт Сауд бин Абдулазиз Аль Сауд. В ноябре немецкому изданию Deutsche Welle удалось узнать, что принцесса находится под домашним арестом в Эр-Рияде - за ней и всеми ее контактами установлено наблюдение, поэтому она не может открыто рассказать о случившемся.

Но на днях Басма сумела "сломать систему" и опубликовать пост на своей Twitter-странице с обращением к своему кузену и наследному принцу Мухаммеду бин Салману. Она просила его выпустить ее из тюремного заключения в Эр-Рияде, в котором она находится все это время вместе с дочерью, и предоставить ей медицинскую помощь, так как жизнь принцессы находится под угрозой. Басма также отметила, что ей не назвали причин ареста, хотя она неоднократно их запрашивала.

Жизнь под угрозой и тюремное заключение: пропавшая без вести принцесса Саудовской Аравии вышла на связь Монархи,Новости монархов

Принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауда

По данным New Arab, Басма содержится в тюрьме Аль-Хаир, самой охраняемой и большой тюрьме страны, расположенной в пустыне примерно в 40 км от Эр-Рияда. Ее твит позже был ожидаемо удален, но мировые СМИ успели его заметить.

Мое здоровье очень сильно ухудшилось, ситуация уже настолько критическая, что может закончиться моей смертью... Я не получаю медицинской помощи и ответов на мои письма с просьбой назвать мне причину ареста, - написала принцесса.

Басма известна не только как член правящей королевской династии Саудитов, но и как общественная активистка: она открыто выступала за реформы в общественной жизни страны, в особенности по части прав женщин и их дискриминации, хотя с 2010 года частично проживала в Лондоне. Она состояла в нескольких правозащитных организациях и регулярно выражала свои взгляды в арабских и мировых СМИ. При этом ее критика не затрагивала правящую семью, а только чиновников и законодательство.

Жизнь под угрозой и тюремное заключение: пропавшая без вести принцесса Саудовской Аравии вышла на связь Монархи,Новости монархов

Принцесса Басма

Согласно документам, которые попали в распоряжение немецкого издания Deutsche Welle, 18 декабря 2018 года принцесса должна была улететь в Швейцарию для экстренного лечения (диагноз при этом не известен), но несколько раз ее вылет переносили. Первым на это обратил внимание адвокат Басмы американского происхождения Леонард Беннет. В итоге в марте 2019-го принцессу задержали по подозрению в попытке покинуть навсегда Саудовскую Аравию вместе со своей старшей дочерью. Власти считают, что лечение было только предлогом, а на самом деле женщина хотела сбежать в Европу. Примерно с этих же пор перестал обновляться ее аккаунт в Twitter. Через какое-то время принцессу якобы поместили под домашний арест, и о ее местонахождении знали лишь члены королевской семьи. Из внешнего мира с ней смог пообщаться только адвокат. По его словам, во время разговора голос Басмы был "как у заложницы".

Она просто пропала со всех радаров. Никто не знает, где она. Поначалу мы предполагали самое худшее,

- говорил адвокат осенью прошлого года.

Взято: Тут

+120284
  • 0
  • 4 116
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno