Внимание!!! Интернет ресурс Шняги.НЕТ может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 летнего возраста.
koolggsymn

Российские физики повысили эффективность ветрогенераторов на 40% ( 1 фото )


Российские физики повысили эффективность ветрогенераторов на 40% Наука и технологии

Разработка специалистов из России и Греции помогает сделать ветряки более эффективным ом “зелёной” энергии. КПД ветрогенератора повышается на 5-40%.

Достижение описано в научной статье, опубликованной в журнале IEEE.

Сегодня по всему миру установлены ветрогенераторы с суммарной мощностью 600 гигаватт. Они вырабатывают почти тысячу тераватт-часов электроэнергии в год. Если бы это число удалось без серьёзных затрат поднять хотя бы на 10%, это принесло бы мировой экономике дополнительные семь миллиардов долларов в год.

И именно такое решение предлагают авторы нового исследования. Они разработали компьютерную программу, которая управляет токами на статоре (неподвижной части) и роторе (вращающейся части) генератора. Система не требует установки нового оборудования, но при этом она делает существующие устройства несколько “умнее”.

В зависимости от различных факторов КПД генератора после такого вмешательства может подниматься на величину от 5% до 40% (!) от первоначального значения.

“Любые колебания токов статора и ротора энергоустановки, которые вызываются падением напряжения [в сети], могут быть значительно уменьшены и оставаться в заданных пределах безопасности. Внедрение нового программного обеспечения, контролирующего эти процессы, не потребует замены плат и контроллеров, дополнительного аппаратного обеспечения”, – подчёркивает глава исследовательской группы Евгений Соломин из Южно-Уральского государственного университета.

Новое программное обеспечение было испытано в Греции на ветроэнергетических установках мощностью 5,5 киловатта и 1,6 мегаватта. В ходе тестов было доказано, что система одинаково успешно работает на генераторах, мощность которых отличается в сотни раз.

Взято: Тут

+141479
  • 0
  • 4 319
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno