Svetik

Проблема смертности птиц от ЛЭП в Казахстане и способы защиты птиц. ( 14 фото )

Раздел:Птицы.. Дата (опубликованно) : 03-04-2020 11:52

Государственный флаг Республики Казахстан представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением в центре солнца с 32 лучами, под которым — парящий степной орел. На языке символики силуэт орла означает государственную власть, широту и прозорливость. Это символ свободы, независимости, стремления к цели, к высоте полета в будущее… Орел — символ государственности Казахстана, а значит и охрана орлов — дело государственной важности.

Проблема смертности птиц от ЛЭП в Казахстане и способы защиты птиц. зверушки,живность,питомцы,Животные,птицы

Линии электропередачи – смертельный враг для многих крупных птиц.

Практически все виды орлов, обитающие на территории Казахстана, включены в Красную книгу РК и нуждаются в особом внимании и охране. Не стал исключением и степной орел. В последние годы численность этого вида значительно сократилась на всем пространстве его ареала. И одна из основных причин этого сокращения — массовая гибель орлов от поражения электрическим током при контакте с опорами воздушных линий электропередачи (ЛЭП).

Проблема смертности птиц от ЛЭП в Казахстане и способы защиты птиц. зверушки,живность,питомцы,Животные,птицы

Флаг Казахстана с орлом – символом Республики Казахстан.

Дело в том, что многие виды птиц охотно используют опоры ЛЭП в качестве места отдыха (присады). Особенно это касается хищных птиц, которые всегда стараются сесть на высоко расположенные объекты, обеспечивающие хороший обзор. И если в лесной зоне или в горах выбор мест для присады у птиц достаточно велик, то в степной и пустынной зонах именно опоры ЛЭП являются для них наиболее привлекательными. К сожалению, нередко попытка птицы сесть на опору ЛЭП заканчивается ее смертью. Именно в южных безлесных регионах масштабы гибели птиц от поражения электрическим током особенно велики и нередко приводят практически к полному вымиранию целых популяций, в том числе, редких и охраняемых видов птиц, занесенных в Красные книги различных уровней.

Проблема смертности птиц от ЛЭП в Казахстане и способы защиты птиц. зверушки,живность,питомцы,Животные,птицы

«ЛЭП-у6ийцы» — постоянно действующие смертельные ловушки для птиц.

В СССР на проблему массовой гибели птиц от поражения электрическим током при контакте с опорами воздушных линий электропередачи специалисты-орнитологи всерьез обратили внимание около 50 лет тому назад, когда вместо деревянных опор ЛЭП средней мощности (6—10 киловольт) стали широко использовать железобетонные опоры с металлическими траверсами (горизонтальными перекладинами), на которых установлены штыревые изоляторы. В результате неизолированные токонесущие провода, крепящиеся к изоляторам, оказываются в опасной близости от заземленной металлической траверсы чуть выше нее. Именно такая конструкция до сих пор широко используется в странах СНГ, именно она является смертельно опасной для птиц, причем чем крупнее птица, тем больше у нее шансов погибнуть в результате короткого замыкания при попытке сесть на траверсу подобной опоры. В дождливую погоду риск быть убитыми для птиц повышается многократно. Таким образом, подобные «ЛЭП-убийцы» являются постоянно действующими смертельными ловушками для птиц, их протяженность огромна, а наносимый ущерб колоссален и не сопоставим с такими широко известными угрозами, как браконьерство, эпизоотии (птичий грипп, например) или фактор беспокойства.

Проблема смертности птиц от ЛЭП в Казахстане и способы защиты птиц. зверушки,живность,питомцы,Животные,птицы

Наиболее опасны для птиц широко распространенные железобетонные опоры ЛЭП с металлическими заземленными траверсами и штыревыми изоляторами.

Необходимо отметить, что не все ЛЭП одинаково опасны для птиц. Так, линии напряжением от 30 и более киловольт, благодаря своим конструктивным особенностям (там всегда используются мощные подвесные изоляторы, исключающие возможность короткого замыкания) почти безопасны для птиц, и некоторые виды в условиях дефицита мест, пригодных для гнездования, даже успешно гнездятся на опорах высоковольтных ЛЭП. Оговорка «почти безопасны» связана с тем, что помимо опасности поражения электрическим током на опорах, все без исключения ЛЭП нередко являются причиной гибели некоторых видов птиц (особенно — стайных и обладающих стремительным полетом) от механического столкновения с проводами. Но это уже другая проблема, ее масштабы не столь велики, и она не столь катастрофична…

Проблема смертности птиц от ЛЭП в Казахстане и способы защиты птиц. зверушки,живность,питомцы,Животные,птицы

Чаще всего мы находим не целые трупы птиц, а лишь перья и кости — остатки трапезы хищников (лисиц, корсаков и др.) которые находят и утилизируют погибших на ЛЭП птиц.

Интересно, что птицы (преимущественно мелкие, размером не крупнее вороны), садящиеся на сам токонесущий провод и не имеющие контакта с заземленной траверсой или другим проводом, как правило, не погибают вне зависимости от напряжения тока, так как электрическая цепь остается разомкнутой. Правда, и из этого правила бывают исключения, и порой целые стайки мелких птиц, присевшие на провода вблизи опоры в дождливую погоду, погибают в результате образования «групповой» электрической дуги.

Проблема смертности птиц от ЛЭП в Казахстане и способы защиты птиц. зверушки,живность,питомцы,Животные,птицы

Орел, садящийся на «отвлекающую» присаду не погибает, однако не всегда птицы используют присаду, и под такими же опорами мы обнаружили множество останков погибших птиц.

Проблема охраны животного мира при эксплуатации воздушных линий электропередачи затрагивается в 2 важнейших нормативных актах РК. Из текстов Закона РК «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» и Экологического кодекса РК однозначно следует, что организации, занимающиеся эксплуатацией, проектированием и строительством воздушных линий электропередачи, обязаны осуществлять эффективные мероприятия для предотвращения гибели птиц от поражения электрическим током. К сожалению, на деле эти требования зачастую не выполняются, в том числе, и потому, что в Казахстане пока не существует нормативного акта, который четко формулировал бы требования к конструктивным особенностям ЛЭП, которые обеспечивали бы безопасность птиц…

Проблема смертности птиц от ЛЭП в Казахстане и способы защиты птиц. зверушки,живность,питомцы,Животные,птицы

Ожоги на лапе степного орла, погибшего от поражения электрическим током на опоре ЛЭП 6-10 кВ, однозначно указывают на причину его гибели.

Инициативная работа по оценке масштабов гибели птиц от поражения электрическим током в Казахстане была начата экоцентром «Дронт» в 2010 году. Результаты наших учетов в апреле и сентябре 2010 года были доложены руководству Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Атырауской области, после чего тема охраны птиц при эксплуатации ЛЭП была включена в Стратегический план Управления на 2011—2015 годы. В 2011 году в рамках реализации этого плана нами была выполнена работа по теме «Оценка влияния воздушных линий электропередачи средней мощности на орнитофауну Атырауской области и разработка рекомендаций по защите и охране птиц, в том числе видов, занесенных в Красную книгу РК».

Проблема смертности птиц от ЛЭП в Казахстане и способы защиты птиц. зверушки,живность,питомцы,Животные,птицы

Степной орел (Aquila nipalensis), погибший от поражения электрическим током. Вид занесен в Красные книги РК и РФ.

Весной и осенью мы обследовали более 300 км ЛЭП, принадлежащих различным организациям, на территории Макатского, Жолыойского, Кызылкугинского, Махамбетского и Индерского районов Атырауской области по маршруту: Атырау — Корсак — низовья реки Эмба — Кульсары — Макат — Инлеборский — Атырау. В ходе обследования были обнаружены останки 136 погибших птиц, относящихся к 18 видам, в том числе 66 орлов! При этом мы учитывали только птиц, погибших в течение последнего календарного года, начиная с зимы 2010—2011 года. Кроме того, нами были обнаружены многочисленные кости крупных хищных птиц, погибших от поражения электрическим током ранее 2010 года. Так как общая протяженность ЛЭП 6—10 кВ на территории региона составляет не менее 8200 км, можно ориентировочно оценить общий ущерб от гибели птиц на ЛЭП в Атырауской области в течение года около 111 млн. тенге.

Проблема смертности птиц от ЛЭП в Казахстане и способы защиты птиц. зверушки,живность,питомцы,Животные,птицы

Филин (Bubo bubo), погибший от поражения электрическим оком. Вид занесен в Красные книги РК и РФ.

Надо учитывать, что использованный нами метод экспресс-учета погибших птиц дает заниженные результаты, а также тот факт, что до 70% погибших птиц в течение года уничтожаются хищниками, поэтому можно предположить, что количество ежегодно гибнущих птиц может достигать 5—6 тысяч особей! Это огромный, невосполнимый урон, особенно — для редких, долго живущих и медленно размножающихся хищных птиц, чья общая доля среди погибших составляет около 90%. Распределение погибших птиц по различным участкам ЛЭП неравномерно, и зависит от многих факторов, важнейшим из которых являются конструктивные особенности и характеристики опор, траверс, изоляторов и проводов, используемых при оборудовании ЛЭП.

Проблема смертности птиц от ЛЭП в Казахстане и способы защиты птиц. зверушки,живность,питомцы,Животные,птицы

Автор статьи с курганником (Buteo rufinus), погибшим на опоре ЛЭП.

Среди обследованных нами участков ЛЭП наиболее опасными для птиц оказались ЛЭП катодной защиты трубопроводов на участках Макат — Индеборский и Редуть — Доссор, принадлежащие компании «Казтрансгаз», на их долю пришлось около 80% погибших птиц. В свою очередь, самыми безопасными из обследованных оказались ЛЭП, принадлежащие АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-К», которые частично оснащены подвесными изоляторами с достаточно большими зазорами между траверсами и токонесущими проводами, а частично — изолированным воздушным кабелем. Последняя конструкция ЛЭП безопасна для птиц и широко используется во многих странах мира. Позитивный опыт компании «КТК-К» по безопасному для птиц оснащению ЛЭП следует внимательно изучить и рекомендовать для широкого применения другими экологически ответственными компаниями.

Проблема смертности птиц от ЛЭП в Казахстане и способы защиты птиц. зверушки,живность,питомцы,Животные,птицы

Средний кроншнеп (Numenius phaeopus) погиб не от удара электротоком — он просто разбился о провода, не заметив их.

В настоящее время существует целый спектр эффективных технических решений, обеспечивающих безопасность птиц. При проектировании и строительстве новых ЛЭП средней мощности лучшим вариантом является использование воздушного кабеля (самонесущего изолированного провода СИП-3), выпускаемого в странах СНГ. При этом конструктивные особенности опор, траверс и изоляторов уже не важны — возможность короткого замыкания птицами практически отсутствует. Конечно, ЛЭП с изолированным проводом стоят несколько дороже традиционных «ЛЭП-убийц», однако учитывая колоссальный ущерб, наносимый последними, разница в стоимости отнюдь не столь велика…

Проблема смертности птиц от ЛЭП в Казахстане и способы защиты птиц. зверушки,живность,питомцы,Животные,птицы

Применение современных птицезащитных устройств из диэлектрических полимерных материалов делает «ЛЭП-убийцы» почти безопасными.

Для уменьшения гибели птиц на уже существующих «ЛЭП-убийцах» хорошо зарекомендовали себя современные эффективные полимерные птицезащитные устройства (ПЗУ), изолирующие часть токонесущего провода в районе опоры. До недавнего времени подобные ПЗУ выпускались лишь за рубежом, теперь же их производство благодаря усилиям наших коллег, налажено и в странах СНГ.

Проблема смертности птиц от ЛЭП в Казахстане и способы защиты птиц. зверушки,живность,питомцы,Животные,птицы

Использование подвесных изоляторов также обеспечивают безопасность птиц, однако лишь в тех случаях, когда расстояние между токонесущими проводами и металлическими траверсами достаточно велико.

Неплохие результаты дает также переоборудование опор со штыревыми изоляторами на подвесные изоляторы, при использовании которых токонесущий провод расположен значительно ниже траверсы, на которую садятся птицы, что снижает возможность короткого замыкания. В ряде случаев, например на путях массовой миграции птиц, можно вообще отказаться от воздушных линий электропередачи и использовать для этого подземные кабели — подобный опыт также известен в ряде стран.

Проблема смертности птиц от ЛЭП в Казахстане и способы защиты птиц. зверушки,живность,питомцы,Животные,птицы

Безопасная для птиц ЛЭП 10 кВ, оборудованная самонесущим изолированным проводом (СИП-3).

Искренне благодарим коллектив Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Атырауской области в лице его начальника Куанова Ербола Бисеновича за поддержку и финансирование нашей работы: сотрудников Атырауской противочумной станции Комитета санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан в лице начальника станции Скляренко Григория Петровича и сотрудников Атырауской областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства в лице начальника инспекции Абдрахмана Марата Гинаятовича — за помощь в организации и проведении обследования ЛЭП на территории Атырауской области; сотрудников ТОО «Казэкопроект» в лице директора Байзакова Тлеукана Байзаковича за содействие в реализации данного проекта.

Автор – Марк Пестов, кандидат биологических наук, координатор общества охраны амфибий и рептилий при экоцентре «Дронт» (г. Нижний Новгород, РФ). Источник: журнал «В мире животных» 2012, № 3.

Взято: Тут

+121333
  • 0
  • 5 121
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno