masuri

Что делать если не работает гибернация и спящий режим на компьютере ( 1 фото )

Недавно впервые столкнулся с такой проблемой на своём ноутбуке с установленной операционной системой Windows 10… Как обычно, при разрядке батареи ноутбука он должен был уйти в режим гибернации. Подхожу я к компьютеру, чтобы пробудить его, а оказалось что он был выключенным. Для меня это показалось сразу странным и я начал думать на то, что подыхает мой аккумулятор и при его разрядке компьютер резко выключился и не успел уйти в режим гибернации. Через какое-то время снова оставляю компьютер с открытыми программами и обратил внимание на заряд аккумулятора, равны 95%. Компьютер настроен так, что через 10 минут простоя сам уходит в спящий режим, чтобы меньше расходовать заряд батареи. Когда вернулся к компу, снова вижу, что он выключен и все программы мои закрыты, а какие-то данные не сохранились!

Что делать если не работает гибернация и спящий режим на компьютере Интернет и компьютеры

Проверив настройки электропитания и удостоверился, что компьютер точно настроен на переход в спящий режим через 10 минут, а не на выключение.

Попробовал перевести компьютер в спящий режим вручную и уже точно стало понятно, что-то здесь не так… В спящий режим он переводился по времени минут 15 и всё это время кулеры почему-то работали на повышенных оборотах, словно компьютер выполняет сложные задачи, к примеру, игра какая-то запущена. А когда он вроде как ушёл в сон и я попытался его разбудить, то понял, что во время сна он выключился, причем аварийно, судя по журналам Windows. то же самое проделал с режимом гибернации и оказалось, что с ним такая же проблема, компьютер начинает думать около 10-15 минут, а потом не уходит в нужный режим, а просто выключается.

Без сна и режима гибернации на компьютере работать, мне, не удобно, потому что, как минимум я не могу спокойно оставлять комп при работе от батареи и уходить, ведь если батарея разрядится, в режим гибернации или в сон комп уже не уйдёт как положено.

Как оказалось, чёткого решения данной проблемы нет и в каждом конкретном случае могут помочь разные способы…

Мной было замечено, что возникает данная проблема в 99% случаев именно на компьютерах с операционной системой Windows 10 и при этом если система установлена на диск SSD, а не на обычный жёсткий диск.

Не исключаю то, что проблема у кого-то решится сама по себе после очередных обновлений системы.

Варианты решения проблемы

Ниже я опишу несколько способов, которые могут помочь вам решить аналогичную проблему с уходом компьютера в режим сна или гибернации, начав с тех, что помогли мне самому на 2-х разных компьютерах.

Откат к более раннему состоянию Windows

Это самый простой вариант решения проблемы, которые нередко помогает — выполнить восстановление системы до одной из ранее созданных контрольных точек. То есть вы восстановите параметры системы на состояние за выбранный день, а все установленные после выбранного дня будут удалены. Тем самым вы можете избавиться от проблемы, если она крылась в изменении каких-то настроек системы (в том числе несанкционированных) или из-за установки каких-то программ. При этом вы не теряете никаких своих файлов!

Проверить, повторяется ли проблема в безопасном режиме Windows.

Описанные ниже вариант решения помог мне на моём основном компьютере. Вам нужно перейти в так называемый безопасный режим и уже в нём попробовать отправить компьютер в один из режимов: сон или гибернация.

Безопасный режим — это тот, в котором будут запускаться только критически важные для работы Windows службы, а также будет полностью отключена автозагрузка (т. е. автоматически не будет запускаться ни одна программа). Благодаря этому диагностическому режиму, во-первых, просто запустить Windows, когда по какой-то причине она отказывается запускаться в обычном режиме. Во-вторых, он может помочь вычислить

Взято: Тут

+239679
  • 0
  • 10 588
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno