juju

Брюссель ( 31 фото )

- столица Бельгии (учим политическую географию вместе с блогиром!), 1870-1880е гг.

Что такое Брюссель? Брюссель - это город, который по легенде основал галл из Арденнских лесов, зачем-то давший ему название в честь болота (да еще на древненидерландском), однако впервые официально упомянутый в документах Священной Римской империи лишь в поздние годы правления императора Оттона Великого. А что же бельгийцы или, как они себя называют, древние укры белги? А ничего - их, кельтов эдаких, подчинили себе франки и прочие германцы - подчинили, ассимилировали и благополучно забыли о них до 19 века. А город остался - да и куда бы он делся, не белги же строили, верно?

Селение на болоте с самого своего возникновения стало одним из тех яблоков раздора, описание борьбы за которые составляли в свое время целые тома европейской да и всей человеческой истории, которую никто не учит, но все непременно повторяют. Впрочем, в этом смысле в истории города нет ничего особенно примечательного - так, император Оттон II, стремившийся удержать лотарингских герцогов в своей орбите, укрупнил их владения Брюсселем, а позднее лотарингцев сменили бургундцы, сочетавшие в себе куртуазность французов с членством в империи.

Затем произошла катастрофа - Карл Смелый ушел, как говорится, под лед, а прежде того не пережил встречи со швейцарской алебардой или лотарингским копьем. Умер, короче говоря, не сумев ни поладить с добрым императором Рудольфом, ни справиться с коварным королем Людовиком. Тут-то брюссельцы зачесали головы и сказали коллективное "эге!" Одно дело - жить, как у Христа за пазухой при бургундцах и прочих имперских городах, с их правами и необременительными обязанностями, и совершенно другое - при французах, которые то в крестовый поход, то в столетние войны, а горожанам - плати, плати и еще раз плати.

К счастью, в этот самый момент, когда "всемирный паук" (тот самый король Луи, столь мило изображенный Скоттом в "Квентине Дорварде" - кстати, почитайте) уже протянул свои лапки и почти сосватал бургундской сиротке, герцогине Маргарите своего сына Карлушу (который, как и все дети Людовика, был необычайно уродлив, горбат, да еще и семи лет), как на сцене появился комарик прекрасный принц - Максимилиан Габсбург, сын императора-алхимика Рудольфа. Двадцатилетней Марго он понравился куда больше маленького уродца, так что дело пошло быстро - французы были побиты и на ложи любви, и на поле брани. Черт возьми, как же я люблю этот стиль!..

Итак, ненавистные галлы бежали, ставший королем Карл позорно уехал завоевывать Италию, но привез из Неаполя только сифилис (из-за чего веселое Средневековье сменилось унылым Возрождением), а потом и вовсе умер в сортире, тогда как Брюссель остался в империи. Тут бы историю и закончить, да куда там - нам еще пятьсот лет пилить до финала. Нажили, понимаешь, а мне страдай.

Маргарита вскоре умерла в молодых годах, оставив безутешного Максимилиана разбираться в запутанных делах империи и Европы. Нельзя сказать чтобы он распутал этот клубок, но Габсбурги определенно укрепились, распространив свое влияние даже на Иберийский полуостров. Сам он женился на португальской принцессе, а сына от Марго отдал за испанскую. Благодаря этому браку (и золоту Фуггеров), унаследовавший Испанию Карл победил на имперских выборах своего конкурента французского короля Франциска и стал императором. Родившийся в Генте и долгое время живший во Фландрии меланхоличный покровитель Дюрера перенес свою резиденцию в Брюссель, ставший на долгие годы политическим центром Европы. Там же жила и его сестра Мария, правительница Бургундии.

Потом утомленный французами и лютеранами Карл оставил пост и наступили черные испанские дни. Его сын Филипп, которому досталась Испания, Нидерланды, Италия и прочие заморские владения, начал спасать души и уши подданных от гнусавого протестантского пения и так увлекся этим делом, что город почти на сотню лет стал военно-полевой столицей испанских войск, ведущих войну с голландцами, французами, англичанами и другими врагами католической веры. От этого всего привыкшие к мирной жизни брюссельцы впадали в уныние и быстро помирали, а город совершенно захирел. Французская артиллерия, почти полностью разрушившая Брюссель в конце 17 века, настроения тоже не подняла.

Все переменилось в начале Испанской войны, когда туповатых иберийцев сменили австрияки. Французов опять прогнали, правление установили католическое, но просвещенное. Город немного оправился, ожил, но тут французы вернулись опять, да еще в огромных количествах, с пушками и воздушными шарами. Это были республиканские войска - началась 25-летняя эра революционно-наполеоновских войн.

В 1815 г. Бонапарт опять пошел старыми дорогами Испанской войны и уже готовился вступать в Брюссель, да некстати был разбит при Ватерлоо. Бельгийцы, уже давно свободно говорившие на французском, вздохнули с облегчением - на этом марше наполеоновская армия грабила и расстреливала с таким энтузиазмом, как будто предчувствовала, что это повторится не скоро. В общем, англичане решили сплавить католических бельгийцев протестантским голландцам, дабы из полученного слепить нечто могущее противостоять Франции - хотя бы несколько месяцев. Так Брюссель становится провинциальным городом королевства Нидерланды.

И вновь хочется закончить историю, ан нет. Нидерландское правление в общем было весьма умеренным и даже более того, однако языковой и религиозный вопросы продолжали тревожить население Фландрии. Они совершенно не желали учить украинский голландский, а телевидения и вконтакте еще не было, так что снять их с информационной французской иглы было попросту невозможно. Так и получилось, что посмотрев французскую (!) оперу про итальянский (!!) мятеж против испанцев (!!!), бельгийцы в 1830 г. подняли восстание (против голландцев, а восклицательные знаки у меня закончились).

Конечно, Нидерланды тут же начали давить этот сепаратистский бунт, инспирированный Парижем. Сперва голландцы без труда разбили бельгийцев и даже взяли Брюссель, да и о языке уже речь не велась - французский, так французский, ладно! - но было уже поздно. В страну вошла французская армия, голландцы вынуждены были отступить. Тут в дело вмешалось международное сообщество, с неохотой наблюдавшее за усилением Франции - Бельгию быстро окрестили государством, одним махом превратив мятеж в революцию. Нидерланды еще семь лет усиленно делали вид, что никакой Бельгии не существует, но в 1839 г. вынуждены были признать - -все-таки она есть.

Между тем новоиспеченному королевству быстро подобрали немецкого фюрста, ставшего первым бельгийским королем Леопольдом. Тут-то и началось всеобщее процветание в конституционной монархии - кругом понастроили железных дорог и вообще жили, наслаждалась своим нейтралитетом. Голландцы злобно смотрели из-за границы, но сделать уже ничего не могли. Между Датской и Семинедельной войнами Леопольд умер, но ничего страшного не случилось, потому что на трон тут же взошел второй король и тоже Леопольд.

И вот только теперь мы достигли вершины горы - вот она, бельгийская столица при Леопольде II. А больше я ничего и не скажу - подводка-то закончилась!

Брюссель 19 век,Бенилюкс,Фото

Брюссель 19 век,Бенилюкс,Фото

Брюссель 19 век,Бенилюкс,Фото

Брюссель 19 век,Бенилюкс,Фото

Брюссель 19 век,Бенилюкс,Фото

Брюссель 19 век,Бенилюкс,Фото

Брюссель 19 век,Бенилюкс,Фото

Брюссель 19 век,Бенилюкс,Фото

Брюссель 19 век,Бенилюкс,Фото

Брюссель 19 век,Бенилюкс,Фото

Брюссель 19 век,Бенилюкс,Фото

Брюссель 19 век,Бенилюкс,Фото

Брюссель 19 век,Бенилюкс,Фото

Брюссель 19 век,Бенилюкс,Фото

Брюссель 19 век,Бенилюкс,Фото

Брюссель 19 век,Бенилюкс,Фото

Брюссель 19 век,Бенилюкс,Фото

Брюссель 19 век,Бенилюкс,Фото

Брюссель 19 век,Бенилюкс,Фото

Брюссель 19 век,Бенилюкс,Фото

Брюссель 19 век,Бенилюкс,Фото

Брюссель 19 век,Бенилюкс,Фото

Брюссель 19 век,Бенилюкс,Фото

Брюссель 19 век,Бенилюкс,Фото

Брюссель 19 век,Бенилюкс,Фото

Брюссель 19 век,Бенилюкс,Фото

Брюссель 19 век,Бенилюкс,Фото

Брюссель 19 век,Бенилюкс,Фото

Брюссель 19 век,Бенилюкс,Фото

Брюссель 19 век,Бенилюкс,Фото

Брюссель 19 век,Бенилюкс,Фото

Взято: Тут

+211657
  • 0
  • 5 053
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno