AlonzosVus

Малоизвестные факты о всемирно известных статуях ( 6 фото )

Статуи являются частью нашей повседневной жизни. Мы так к ним привыкли, что порой не обращаем внимания, хотя большинство из них этого заслуживают. Как, например, эти 12 статуй, которые удостоились более, чем пристального внимания ценителей.

Кто-то вызвал скорую помощь для Бездомного Иисуса

Малоизвестные факты о всемирно известных статуях Интересное

Изначально эта скульптура была установлена в Торонто, но сегодня можно увидеть сотни ее копий по всему миру. Например, одна из них находится в офисе Papal Charities в Ватикане. Многие церкви, рядом с которыми располагаются эти статуи, часто помогают бездомным. Статуи выглядят настолько реалистично, что представители церкви ошибочно принимают их за настоящих спящих людей. В Гамильтоне во время сильных морозов некоторые неравнодушные люди несколько раз звонили в службу экстренной помощи, чтобы помочь несчастному человеку, оказавшемуся на улице в такую холодную погоду.

У бюста Нефертити никогда не было левого глаза

Малоизвестные факты о всемирно известных статуях Интересное

Считается, что одно из самых известных произведений древнеегипетского искусства превозносит красоту жены фараона, потому что ее лицо слишком симметрично. Единственным исключением являются ее глаза – один из них отсутствует. Археолог, нашедший статую, утверждал, что глаза никогда и не было, поскольку нет никаких следов клея или другой обработки внутри глазницы. Причина, по которой древний скульптор оставил этот дефект, остается неизвестной. У ученых есть несколько теорий, но ни одна из них не стала общепринятой. Первая: глаз должны были добавить после смерти Нефертити, потому что фигура с двумя глазами считалась частью изображаемого человека и предназначалась для его “оживления” после смерти. Вторая: бюст был учебным пособием в мастерской, и его использовали, чтобы показать, как создавать скульптуры, до того, как добавить глаза. Третья: Нефертити впала в немилость еще до того, как работа над скульптурой была закончена, и мастер не закончил бюст. Четвертая: у царицы была болезнь глаз.

Лиззи с гусем из Геттингена получает больше всего поцелуев, чем любая другая скульптура в мире

Малоизвестные факты о всемирно известных статуях Интересное

Лиззи – это символ тех, кто учится в Геттингенском университете. У них была традиция целовать скульптуру после того, как они стали студентами. Поскольку традиция была довольно шумной и беспокоила жителей окрестных домов, целовать статую официально запретили. Но студенты продолжали игнорировать это правило.

Нападавшего быка забрала полиция

Малоизвестные факты о всемирно известных статуях Интересное

В декабре 1989 года скульптор Артуро Ди Модика (Arturo Di Modica) привез свое творение к фасаду здания Нью-Йоркской фондовой биржи и оставил его там в качестве рождественского подарка жителям города. В то время это было необычно, а уличное искусство не пользовалось такой популярностью, как сейчас. Вот почему многие люди заинтересовались быком. Они специально приходили к бирже, чтобы посмотреть на статую. Но поскольку Артуро установил статую незаконно и без разрешения властей, полиция ее забрала. Быка вернули только после того, как люди начали возмущаться. Но в этот раз его установили уже в двух кварталах от биржи. Кстати, когда перед быком появилась статуя Бесстрашной девочки, Артуро был очень недоволен, что ее установили без предварительной договоренности с ним. Позже статую девочки перенесли.

Дизайнер Microsoft Xbox 360 вдохновился серией скульптур под названием Птица в космосе

Малоизвестные факты о всемирно известных статуях Интересное

Создатель Птицы в космосе Константин Бранкуш сказал, что серия этих скульптур символизирует бегство от рутины мира. И согласился, что это очень хороший образ для Xbox.

Капитолийская волчица не была создана в древние времена

Малоизвестные факты о всемирно известных статуях Интересное

Статуя волчицы, вскормившей основателей Рима, является одним из самых известных символов древности. Считалось, что она появилась примерно в 1 веке до нашей эры. В то же время достоверно известно, что фигуры Ромула и Рема были сделаны в 15 веке. Однако после недавних исследований было официально объявлено, что волчицу создали в период между 1021 и 1153 годами нашей эры.

Взято: Тут

+5191646
  • 0
  • 18 594
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno