ВАВАН

В сумме по Идлибу ( 1 фото )


В сумме по Идлибу Армия и флот

Вчера, в турецких соцсетях, начала распространяться информация о том, что российские ВКС нанесли авиаудар по турецким военным. Говорят, что на какое-то время в Турции блокировали твиттер. В связи с тем, что писал о неизбежном обострении отношений России и Турции еще в прогнозе на 2019 год, возьмусь проссумировать информацию по текущей ситуации в Идлибе.

Первое, что должно охладить пыл наших алармистов – Анкара возложила на сирийских военных и «режим президента Сирии Башара Асада” вину за гибель турецких военных. После проведения экстренного совещания под руководством Эрдогана и ряда международных консультаций, в Турции объявили военное положение. Военные пообещали взять на прицел все силы Ассада.

Наше министерство обороны заявило: «В районе населенного пункта Бехун под обстрел сирийских войск попали турецкие военнослужащие, находившиеся в боевых порядках террористических формирований», — цитирует РИА Новости сообщение ведомства.

Таким образом, на официальном уровне причина инцидента обозначена и это не Россия.

Однако сотрудник американского института Ближнего Востока, со ссылкой на местные и, сообщил, что в результате удара российских ВКС по двум объектам, которые использовались турецкими военными в качестве оперативных штабов погибло 33 и ранено 50 военных.

Распространенная в местных СМИ информация спровоцировала часть населения выйти на улицы и требовать от турецкого руководства ответных мер к России.

Количество погибших – около 30 человек больше соответствует версии об ударе по штабам, чем по колонне военной техники, учитывая, что ВКС ковровыми бомбардировками не занимается.

Туркам дали понять, что обстреливать ВКС из ПЗРК не стоит, а о таких фактах было официальное, публичное сообщение. Наверняка такое предупреждение передавали и по непубличным каналам ранее.

Конфронтация России и Турции неизбежна, пока Эрдоган вынашивает планы новой Османской империи и лезет в другие страны, даже такие как Ливия. Хаотичность его действий на внешнем поле обусловлена внутриполитическим напряжением в самой Турции, где слабеет его влияние.

Всё же, как мы видим по официальным заявлениям, на открытую конфронтацию с Россией Эрдоган не готов. Поэтому к алармистам прислушиваться не стоит, проливы перекрывать Турция не будет, но лишние меры предосторожности ВС РФ в Сирии точно не помешают.

Ситуация ещё развивается и если обострится, то дальше “помидор”, по моему мнению, в этом году, ни как не зайдет.

Путин и Эр­до­ган об­су­ди­ли по те­ле­фо­ну си­ту­а­цию в Идлибе

Глава МИД РФ Сергей Лавров со­об­щил, что пре­зи­ден­ты России и Турции об­су­ди­ли, в част­но­сти, воз­мож­ность новых кон­так­тов по Идлибу на раз­лич­ных уров­нях в бли­жай­шее время

МОСКВА, 28 фев­ра­ля. /ТАСС/. Пре­зи­ден­ты России и Турции Вла­ди­мир Путин и Тайип Эр­до­ган про­ве­ли в пят­ни­цу те­ле­фон­ный раз­го­вор, во время ко­то­ро­го об­суж­да­лось вы­пол­не­ние до­го­во­рен­но­стей по зоне де­эс­ка­ла­ции в Идлибе. Об этом со­об­щил ми­нистр ино­стран­ных дел РФ Сергей Лавров.

“Се­год­ня со­сто­ял­ся те­ле­фон­ный раз­го­вор пре­зи­ден­тов Путина и Эр­до­га­на по прось­бе главы Ту­рец­кой Рес­пуб­ли­ки. Раз­го­вор был по­дроб­ный, он был по­свя­щен необ­хо­ди­мо­сти сде­лать все, чтобы вы­пол­нить из­на­чаль­ные до­го­во­рен­но­сти по зоне де­эс­ка­ла­ции”, – сказал он.

Лавров до­ба­вил, что пре­зи­ден­ты двух стран рас­смот­ре­ли воз­мож­ность кон­так­тов по си­ту­а­ции в Идлибе на раз­лич­ных уров­нях. “Об­суж­да­лась [во время те­ле­фон­но­го раз­го­во­ра Путина и Эр­до­га­на] и воз­мож­ность в бли­жай­шее время про­ве­сти необ­хо­ди­мые кон­так­ты на том или ином уровне. Бук­валь­но пол­то­ра часа назад со­об­щи­ли, что рос­сий­ские и ту­рец­кие пе­ре­го­вор­щи­ки, ко­то­рые вчера и по­за­вче­ра ра­бо­та­ли в Анкаре, до­го­во­ри­лись про­дол­жить работу се­год­ня”, – от­ме­тил глава МИД РФ.

GORA

UPD

Правительство Турции не просило парламент принять документ, который уполномочит власти “объявить войну” Сирии, заявил РИА Новости турецкий депутат.

По его словам, в субботу парламентарии лишь обсудят ситуацию в Идлибе.

Кина не будет, помидоры кончились.

Расходимся, посоны…

Эрдоган обсудит Идлиб с лидерами Франции, Германии, США и Болгарии

Согласно заявлению Фахреттина Алтуна, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудит по телефону Идлиб с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, канцлером Германии Меркель, президентом США Дональдом Трампом и премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым.

Алтун также добавил, что пока нет необходимости в ратификации нового ходатайства об отправке турецких войск в Сирию.

Взято: Тут

+4121168
  • 0
  • 13 662
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno