zenian

Жуткая смерть генерала Карбышева ( 2 фото )

Концлагерь Маутхаузен (Австрия), 18 февраля 1945 года.

Дмитрий Карбышев прошел через все основные военные конфликты первой половины XX века. В Русско-японскую войну он был подпоручиком, а во время Первой мировой штурмовал Перемышль и участвовал в Брусиловском прорыве – уже в звании подполковника.

После октябрьской революции 1917 года Карбышев перешел на сторону большевиков. В годы гражданской войны Дмитрий портил жизнь Колчаку, укрепив оборонительные позиции Красной армии на Восточном фронте, и занимался инженерной проработкой штурма Перекопа. Во время финской кампании знания Карбышева помогли взломать линию Маннергейма и тем самым решить исход войны. Тогда же, в 1940-м, толкового специалиста произвели в генерал-лейтенанты инженерных войск.

Жуткая смерть генерала Карбышева Всячина

Карбышев был признанным гением в области фортификации. Лето 1941 года генерал начал неподалеку от Гродно, где руководил возведением оборонительных сооружений. Увы, довести дело до конца Карбышев не успел. Немцы набросились на СССР настолько стремительно, что эвакуировать генерала не смогли. Всю войну о его судьбе ничего не было известно; летом 1942-го Дмитрия Карбышева вычеркнули из красноармейских списков как пропавшего без вести.
Между тем, летом 1941-го генерал примкнул к частям Красной армии, отступавшим на восток. Выбраться из окружения не удалось. В августе Карбышев получил тяжелую контузию, а очнулся уже в немецком плену.

Фашисты были счастливы, заполучив пленника такого высокого ранга. Им хотелось, чтобы опытный спец воевал на их стороне. Карбышева соблазняли просторной квартирой, доступом во все библиотеки Германии, где хранились труды о военной инженерии, и обещали все возможные блага. В обмен на это генерал должен был возглавить русских коллаборационистов (предателей) и помочь гитлеровцам со свержением сталинского режима.

Но Карбышеву не зашла идея. «Мои убеждения не выпадают вместе с зубами от недостатка витаминов в лагерном рационе. Я – солдат и остаюсь верен своему долгу. А он запрещает мне работать на ту страну, которая находится в состоянии войны с моей родиной», – отрезал он.

Больше года Карбышева склоняли к сотрудничеству. Обработка одиночной камерой с ярким круглосуточным освещением и пересоленная пища без капли пресной воды не сломили генерала. В 1942-м его отправили в концлагеря с формулировкой «фанатичный большевик, использование в интересах Рейха невозможно».

Карбышев прошел через Майданек, Освенцим, Заксенхаузен и еще несколько мест, от названий которых в жилах стынет кровь. Ему перевалило за 60, здоровье стало ни к черту, последствия старых ранений давали о себе знать. Тем не менее, изможденный каторжными работами и скотским содержанием Карбышев, по свидетельствам очевидцев, не терял присутствия духа и подбадривал других узников.

Об ужасе, который ждал Карбышева (и не только) в австрийском Маутхаузене, мир узнал из показаний канадского майора Седдона де Сент-Клера, находившегося там же. По его словам, 18 февраля 1945 года 1000 пленников (подполковник Сорокин, оказавшийся в лагере три дня спустя, называет число 400) окатили ледяной водой и в одних рубашках выгнали во двор. Стоял 12-градусный мороз, а несчастных, в числе которых был и Карбышев, продолжали поливать из брандспойтов.

Делалось это в несколько заходов. После каждого работники концлагеря собирали трупы и уносили в печь. Тех, кто уклонялся от струй, добивали дубинками. Одна из таких прилетела в голову Карбышева около полуночи. Труп генерала также был сожжен. В живых после этой пытки осталось около 70 человек. Им повезло, что лагерные садисты утомились выносить тела.

Некоторые современные медиа считают, что визуализация смерти Карбышева приукрашена советской пропагандой. Например, ставится под сомнение, что генерал замерз до состояния ледяной статуи. Приводятся данные, что в ночь казни Карбышева в Маутхаузене была плюсовая температура, следовательно, превратиться в ледышку он не мог. Но это уже частности. Как бы там ни было, зимой в Австрии гораздо прохладнее, чем в тропиках. И уж совсем ужасно, если представить, какие муки переносили люди в легкой одежде, оставшиеся на несколько часов на улице под струями ледяной воды.

Дмитрий Карбышев умер в день, когда его сыну Алексею стукнуло 16. Алексей Карбышев, узнав об этом, больше не отмечал день рождения. До самой смерти в 1988 году.

Жуткая смерть генерала Карбышева Всячина

Взято: Тут

+300727
  • 0
  • 8 133
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno