Arami

«Газпром» повесил на Россию долг в 8 миллиардов долларов ( 1 фото )


«Газпром» повесил на Россию долг в 8 миллиардов долларов россия

«Эффективность» руководства «Газпрома» просто поражает. Капитулировав еще до начала «газовой войны» с Украиной под конец 2019 года, наше «национальное достояние» вышло из нее не только с кабальным контрактом, но и повесило долг в размере 8 миллиардов долларов уже на Россию как государство. Еще пару месяцев капания процентов, и «хозяйственная деятельность» топ-менеджмента госкорпорации обойдется нам всем в стоимость еще одного «Северного потока-2», перспективы окупаемости которого, к слову, покрыты туманом.

Речь идет о претензиях Украины на компенсацию утерянных с Крымом активов. «Нафтогаз» потерял вместе с полуостровом 15 нефтегазовых месторождений, 3 перспективных участка, 1 ПХГ, свыше 40 распределительных станций и более тысячи километров трубопровода. После референдума в 2014 году все это имущество было национализировано и перешло к иным собственникам.

В 2015 году стоимость утраченного оценивалась Киевом в 1,15 миллиарда долларов, но в 2017-м она выросла до 2,6 миллиарда. В прошлом году, когда Россия и Украина готовились к «газовой войне», убытки Киева возросли до 5,9 миллиарда долларов. Под занавес уходящего 2019-го года «Газпром», имевший довольно неплохие позиции, с треском проиграл «Нафтогазу», попав в крайне невыгодную кабалу на следующие пять лет. В качестве утешения ура-патриотически настроенной общественности сообщалось, что зато «Газпром» урегулировал все судебные претензии в свой адрес.

Как выяснилось практически сразу же, далеко не все. «Гениальные» руководители госкорпорации предпочли взять за скобки вопрос крымских активов, чтобы не ранить тонкие чувства украинских и европейских партнеров. Вместо того, чтобы решить хотя бы одну проблему, они породили новую, где за них будет отвечать уже Российская Федерация. А платить придется, что бы там ни говорили «эксперты», которые ранее с пеной у рта доказывали, что «Газпром» заморозит Украину, поставит на колени Европу и не заплатит ни цента штрафа по Стокгольмскому арбитражу. Не заморозил, не поставил, заплатил.

Сейчас нас вновь утешают рассказами о том, что России вовсе не придется исполнять решение Гаагского трибунала, поскольку наша страна не признает его юрисдикцию. Также «эксперты» приводят довод о том, что коли Украина не признала Крым российским, то и не вправе требовать защиты своих инвестиций. То, что Киев считает Крым своей «временно оккупированной» Россией территорией, они игнорируют. Еще они любят приводить в пример иск по делу компании «ЮКОС», где решение трибунала на гигантскую сумму в 50 миллиардов долларов против нашей страны было отменено.

В действительности все выглядит куда более пессимистично. Разбирательство будет проходить на Западе, судебные инстанции которого уже на практике продемонстрировали явную ангажированность в пользу Украины. Россия может не признавать юрисдикцию Гаагского трибунала, но, как говорится, солнце восходит на востоке и заходит на западе вне зависимости от нашего к этому отношения. Государственные активы за рубежом могут стать объектом для принудительного взыскания требования истца.

И не забудем, кто этот истец. Это украинская компания, а от услуг Киева напрямую зависит прокачка газа в Европу «Газпромом» по новому 5-летнему контракту. Например, Незалежная может просто начать отбирать из транзитной трубы газ на соответствующую решению трибунала сумму, и никто ничего с этим не сможет поделать.

Реальность такова, что решение будет вынесено с высокой долей вероятности в пользу Украины, и платить в итоге все равно придется, как и в случае со штрафом Стокгольмского арбитража. Остается лишь вопрос в величине суммы, на которую попадет наша страна из-за руководства «Газпрома». Видимо, понимая объективные расклады, Минюст РФ заявил о намерении оспорить размер украинских претензий по крымским активам.

То есть, речь идет лишь о некотором возможном снижении явно завышенной суммы. Но платить все равно придется.

Автор: Сергей Маржецкий

Использованы фотографии: Газпром

Взято: Тут

+114344
  • 0
  • 5 903
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno