Svetlanavodo

Почему трудно просыпаться по утрам? ( 3 фото )

У многих из нас примерно одинаковый режим дня. При этом один запросто встает хоть с рассветом, а другой человек не может проснуться утром. Почему бывает так трудно стащить себя с кровати?

Почему непросто вставать по утрам: недосып, переедание и отсутствие дисциплины

Почему трудно просыпаться по утрам?  Интересное

Начнем разбирать основные причины, которые не позволяют нам просыпаться по утрам свежими и бодрыми. К первой порции мы отнесем следующие.

  • Недостаток сна. Да, это вполне банальная причина, из-за которой тем не менее страдает много людей. Мы забываем о том, что на сон нужно отводить порядка 7-8 часов и уделяем ему вдвое меньше. Из-за этого чувствуем себя по утрам разбитыми, словно и не ложились спать.
  • Переедание. На качество сна негативно влияют тяжелая пища и алкоголь. Если вы съедите на ночь хороший кусок жирной колбасы да запьете его газировкой, то, скорее всего, утром почувствуете тяжесть в желудке. Да и сама ночь пройдет непросто: возможен нервный и прерывистый сон, потому что организм будет напряженно переваривать съеденное.
  • Недисциплинированность. Ученые рекомендуют просыпаться примерно в одно и то же время и так же отходить ко сну. Кроме того, при пробуждении не стоит переставлять будильник еще на 5-10 минут. В этом случае есть риск погрузиться в глубокий сон, выходить из которого еще сложнее.
  • Отсутствие режима. Эта причина связана с предыдущей: приучите себя к одному и тому же распорядку дня. Конечно, в течение суток могут случаться форс-мажоры. А если вы заняты на работе без четкого графика, то упорядочить свою жизнь еще сложнее. Но вы постарайтесь помочь своему организму, чтобы он четко понимал: так, сейчас время сна – и я его получу.
  • Позднее засыпание. Считается, что самое ценное время для расслабления и последующего восстановления организма – с 21:00 до 0:00. Если ложиться далеко за полночь, то пробуждение в 7 утра не доставит никакой радости.
  • Трудно просыпаться по утрам: дискомфорт, храп и препараты

    Почему трудно просыпаться по утрам?  Интересное

    Переходим к следующим факторам, которые негативно влияют на сон и не дают организму полноценно восстановиться к утру.

  • Дискомфорт. Казалось бы, что может проще, чем создать себе хорошие условия для сна? Однако есть люди, которые забивают на это правило. В итоге они мучаются из-за слишком жесткой или мягкой постели, неудобных подушек и неприятного белья. К другим отрицательным факторам можно отнести некомфортную температуру в комнате и сухой воздух.
  • Храп. Задержки дыхания, появляющиеся из-за храпа, нарушают структуру сна. Человек не только мешает другим отдохнуть, но и сам встает разбитым и с плохим настроением.
  • Фармацевтические препараты. Существует немало лекарств, которые отрицательно влияют на сон. Это могут быть обезболивающие, антидепрессанты, препараты для снижения давления и т.д. Да, чаще всего их принимают по назначению врача, эти лекарства – необходимость, но при этом у них встречается такое побочное явление.
  • Умственное перенапряжение. Ученые могут сколько угодно твердить о том, как важно расслабляться перед сном, но люди все равно до 2-3 ночи гоняют в голове мысли о работе, здоровье, семейных проблемах и т.п. Также перенапряжение может возникать из-за долгого просмотра телевизора перед сном, серфинга по сайтам, чтения. Рекомендуется отложить все подобные дела примерно за 1 час до отхода ко сну, чтобы утром чувствовать себя выспавшимся.
  • Синдром беспокойных ног. Это явление вызвано слишком большой активностью нижних конечностей, что приводит к онемению, отечности и даже судорогам. В таком состоянии человек вынужден постоянно искать удобное положение, из-за чего он постоянно ворочается. Следствием такого синдрома является утренняя вялость.
  • Как легче просыпаться по утрам

    Почему трудно просыпаться по утрам?  Интересное

    Некоторые ученые считают разделение людей на «жаворонков» и «сов» весьма условным. По их мнению, каждый человек может без труда просыпаться по утрам. Для этого, к примеру, необходимо найти собственную мотивацию. Вставайте не для того, чтобы пойти на работу, а чтобы дочитать интересную книгу, не спеша принять ванную, выйти на пробежку и т.п.
    Как уже было сказано, если вы используете будильник, то подниматься нужно по его сигналу. Никаких «еще пять минуточек»! Для этого можно положить часы так, чтобы для выключения будильника приходилось вставать.
    Кроме того, нужно следить за своим состоянием перед сном: не переедать, не пить алкоголь, не перегружать себя просмотром ТВ или чтением. На сон нужно отводить не менее 8 часов (если хватает меньше – замечательно). А перед ним лучше соблюдать определенные ритуалы, которые вы сами себе можете придумать. Так организм сможет лучше расслабиться.
    С утра хорошо действуют на организм хотя бы минимальная разминка и стакан воды натощак, который запустит метаболизм. Чтобы с первых секунд не загружать делами свой мозг, заранее составьте план на день.
    Поначалу эти рекомендации могут показаться трудновыполнимыми, но если втянуться в такой режим, то со временем выяснится, что нет ничего проще, чем просыпаться по утрам в хорошем состоянии и настроении.

    Взято: Тут

    +4991626
    • 0
    • 18 070
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno