Сергей

Агротехника ирисов и пионов ( 1 фото )

Я не раз писал в газету «Хозяйство», что занимаюсь не только самыми красивыми и впечатляющими цветами, но и самыми простыми в агротехнике.

Агротехника ирисов и пионов Сад и огород

У меня в коллекции сотни самых современных и красивейших сортов карликовых стандартных ирисов, высоких бородатых ирисов, травянистых пионов, гибискусов и клематисов.

Раньше я занимался георгинами и гладиолусами. Тоже очень хорошие цветы. Но представляете, какой это труд: каждую осень надо выкапывать по сортам, хранить в подвале при определенной температуре и влажности, плюс защита от мышей, гнилей и т. д. А их было ой как много. Весной все по порядку высаживать в саду: снова удобрения, поливы, опрыскивание, борьба с болезнями и прочие заботы.

Совсем другое дело – мои нынешние цветы. Конечно, всем цветам нужно много заботы и любви, но агротехника значительно проще. Весной, с середины апреля, все ирисовые посадки я несколько раз через три-пять дней опрыскиваю Би-58 (или его заменителем), чтобы уничтожить ирисовую мушку, которая откладывает яйца в формирующиеся бутоны. Если мушка сделает свое дело, то растение будет жить, но в этом году ирисы не будут цвести. Но если вовремя опрыскать, то ирисы будут пышно расти и обильно цвести. Если я и удобряю ирисы, то только весной: азот, калий, фосфор. Летом и осенью − только полив.

От пятнистости листьев ирисов хорошо до и после цветения опрыскивать препаратом Строби. Тогда все листья и летом будут очень красивыми и зелеными. Благодаря фотосинтезу хорошо нарастают корни.

На Юге и в Средней полосе зимуют ирисы хорошо. На Урале, в Сибири и на широтах выше Москвы на зиму можно укрывать листьями или слоем земли в 1-2 см. С пионами все еще проще. Болезней у них особых нет. Бывает, что листья светлеют. При этом хорошо помогает пролив корней раствором препаратов Хелата железа или Феррилена. Часто цветоводы-любители задают вопрос, почему пионы перестают цвести. Пионы очень важно летом обильно поливать, так как после цветения они закладывают почки цветения следующего года.

Старые и взрослые кусты надо периодически выкапывать, делить и пересаживать на новые места. Любят подкормку любой органикой, но прекрасно живут просто в хорошей земле с регулярным поливом. Любят свет и полутень. В абсолютной тени растут, но цвести будут не каждый год. Обрезать старые листья ирисов и пионов на зиму лучше поздней осенью, а можно и ранней весной.

Обязательное условие агротехники для всех цветов – любить их, заботиться и уделять им время: тогда они будут отвечать вам взаимной любовью и радовать обильным цветением.

Взято: Тут

+135432
  • 0
  • 7 675
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno