Amanolia

Сейбл: скрытый в тумане «кочевой» остров потерянных кораблей ( 3 фото + 1 видео )


Сейбл: скрытый в тумане «кочевой» остров потерянных кораблей

Постоянно скрытый в тумане остров Сейбл выглядит так, будто он прячется и ждет добычи в точке у порта Галифакс (Канада), где сходятся теплый Гольфстрим и обжигающее воду ледяной холодностью лабрадорское течение.

Во время сильного шторма остров почти незаметен. Одно из чудес этого места заключается в способности песчаных берегов менять цвет, становясь похожими на океанские воды. Как гигантская щупальца, участок суши растянулся в океане на 42 км с востока на запад.

Сейбл: скрытый в тумане «кочевой» остров потерянных кораблей

В портовых тавернах и пабах можно услышать жуткие истории о проклятом месте. Моряки стараются не произносить вслух истинное название острова, предпочитая именовать его «Гробницей Атлантики», «Саблей смерти» или «Островом потерянных кораблей».

Для них — это участок суши, скрытый волнами, штормами и туманом, который означал только гибель. С 1583 года на Сейбле было зарегистрировано более 350 кораблекрушений. Он становился последним прибежищем для многих кораблей на протяжении столетий.

Сейбл является «кочевым» островом. Он движется на восток со средней скоростью 210 м в год из-за потоков Гольфстрима и Лабрадора. В результате их встречи плотный саван тумана поднимается и окутывает полоску суши в течение нескольких месяцев.

Этот маленький остров действительно представляет большую опасность для мореходов. Сейбл имеет почти равнинную поверхность, и его очень трудно увидеть с моря. Опытные моряки, которые часто проплывают возле загадочного места, утверждают, что песок здесь меняет цвет в зависимости от «настроения» моря. Плоский ландшафт, вечный дрейф, предательские рифы, зыбучие пески и туманы, как будто специально предназначены для уничтожения кораблей.

Жители «кочевого» острова

Несмотря на свою мрачную репутацию, на Сейбле построены убежища для оставшихся в живых после кораблекрушения людей, а спасательная станция стала первым постоянным поселением.

На острове Сейбл есть только одно дерево — это сосна, посаженная десятки лет назад. Ее высота составляет всего один метр, и внешне она больше напоминает куст. Деревья не могут пережить яростные ветры и отсутствие реальной почвы, чтобы пустить корни.

Сейбл: скрытый в тумане «кочевой» остров потерянных кораблей

Остров Сейбл также является домом для 550 диких лошадей. Они защищены от вмешательства человека и живут здесь сотни лет. Любят этот участок суши и серые тюлени, частые посетители местных «пляжей».

Вы когда-нибудь задумывались над тем, что происходит с воздушными шарами, которые улетают в небо? Часто их путь заканчиваются на Сейбле. Исследователь и жительница острова Зоя Лукас каждый год собирает тысячи воздушных шаров, отслеживая их происхождение по рекламной надписи.

Сегодня население Сейбла составляет 10-20 человек, которые находятся на службе у департамента транспорта Канады. На острове есть 2 маяка, и в настоящее время кораблекрушения прекратились. Однако загадочное место продолжает интриговать исследователей, художников и путешественников со всего мира своим происхождением и нетронутой красотой.

Взято: Тут

+4461359
  • 0
  • 15 499
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno