Crusader24

Toyota Supra GT500 JGTC 1999 года …15 лет без движения ( 8 фото )

Сейчас это авто стоит перед авто-магазинчиком в Японии, кроме него там так же гниют и постепенно дербанятся не менее культовые легенды автоспорта, типа гэтэров, NSX, какого то NASCAR-овского болида и прочей классики, которые зависли во времени у этих владельцев и возможно благодаря им в таком виде и уцелели, у нас бы от них уже ничего не осталось.

Toyota Supra GT500 JGTC 1999 года …15 лет без движения  Интересное

На неделе, после работы отдыхая, сёрфя по нэту и беспорядочно тыкая в разные ссылку на авто тематику, пару раз натыкался на эти фото 80-й Супры, лежащей на брюхе, на ободах спущенных колёс, явно помытой перед съёмкой, но уставленной горшками с какой-то растительностью, что-то типа клумбы со статуей из автомобиля, некогда болида, как оказалось гоночного Toyota Supra GT500 JGTC 1999 года, который в своё время финишировал 14-м в общем зачете по итогам сезона на трассе Фуджи, гоночный автомобиль Toyota Supra №38 Cerumo FK/Massimo JGTC 1999 года, которым управляли Юджи Тачикава и Хиронори Такеучи.

Toyota Supra GT500 JGTC 1999 года …15 лет без движения  Интересное

Сейчас это авто стоит перед авто-магазинчиком в Японии, кроме него там так же гниют и постепенно дербанятся не менее культовые легенды автоспорта, типа гэтэров, NSX, какого то NASCAR-овского болида и прочей классики, которые зависли во времени у этих владельцев и возможно благодаря им в таком виде и уцелели, у нас бы от них уже ничего не осталось. Именно эта Супра так вот виде талисмана этого сервиса простояла более 15 лет… они и сами точно не помнят сколько, но 15 точно))

Toyota Supra GT500 JGTC 1999 года …15 лет без движения  Интересное

Сохранилось авто практически в том же виде, что и доехало до места своей теперешней дислокации, кроме трансмиссии, которую видимо всё таки толкнули за дорого) В остальном всё на месте…

Toyota Supra GT500 JGTC 1999 года …15 лет без движения  Интересное

Любой, кто в курсе, что такое Gran Turismo, знает, что лучшие JGTC Supra были в бело-зелено-красных ливреях от команды Castrol TOM. Однако в гонках было немало таких машин и этот сине-желтый автомобиль команды Cerumo FK/Massimo был одним из них. В целом, Supra помогла сформировать новый класс GT500 — класс, который превратится в самую быструю гоночную серию категории GT на планете. Частично благодаря подавлению превосходства могущественного Nissan GT-R, как его тогда называли, Годзиллы. Причина, по которой Supra была настолько успешной крылась во многом в умении опытных инженеров Toyota правильно читать регламент. Точнее, читать его между строк. В регламенте говорилось, что разрешается устанавливать любой двигатель, если он официально производится на заводе серийно. Таким образом, вместо того, чтобы копировать подход Nissan и использовать «улучшенную» версию знаменитого 3,0-литрового рядного шестицилиндрового 2JZ от дорожной Supra, Toyota решила использовать турбированный 2,0-литровый четырехцилиндровый двигатель от раллийного автомобиля.

Toyota Supra GT500 JGTC 1999 года …15 лет без движения  Интересное

Гениальный поступок по многим причинам.Во-первых, этот двигатель был специально настроен для автоспорта, и было доказано, что он имеет нереальные допуски. При этом он был легче и эффективнее, чем чугунный 2JZ, и по-прежнему производил колоссальные 493 лошадиные силы и 600 Нм крутящего момента — более чем достаточно, чтобы успешно конкурировать со Skyline и их мощными двигателями RB. После сезона 1999 года в гоночной команде сменились спонсоры, поэтому главный спонсор захотел избавиться от машины. Но никто не хотел ее покупать — слишком дорого обслуживать, слишком сложно управлять. Таким образом, владельцы площадки, на которой он сейчас живёт, сумели забрать его бесплатно и использовать для привлечения внимания к офису.

Toyota Supra GT500 JGTC 1999 года …15 лет без движения  Интересное

Естественно, за эти годы к ним неоднократно обращались люди со всего мира, желающие купить автомобиль. Некоторые даже предлагали неприлично большие деньги.

Toyota Supra GT500 JGTC 1999 года …15 лет без движения  Интересное

Но владельцы говорят, что никогда не продадут его. Вне зависимости от того, насколько плохо у них будут идти дела, автомобиль обладает огромной исторической ценностью и привлекает колоссальное внимание.

Toyota Supra GT500 JGTC 1999 года …15 лет без движения  Интересное

Но вернут ли когда-нибудь этой Supra идеальное состояние? Владельцы сказали, что все эти годы такая цель у них есть. Но руки не доходят…

Взято: Тут

+3191132
  • 0
  • 11 143
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno