MasterOK

Эпидемия государственного масштаба: Как школьников «подсаживают» на снюс ( 4 фото )


Эпидемия государственного масштаба: Как школьников «подсаживают» на снюс россия

Учащиеся школ «закидываются» прямо на уроках, а их состояние родители и учителя принимают за банальную усталость

Автор:
Курганов Дмитрий

Штрафы бесполезны

В Госдуме наконец-то озаботились проблемой активного распространения в школах некурительных видов табака — снюса и насвая. Заместитель председателя комитета по образованию и науке в нижней палате парламента Борис Чернышов выступил с предложением ввести уголовную ответственность за их продажу. Соответствующее обращение депутат направил министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву и министру просвещения Ольге Васильевой.

Кроме того, Чернышов предложил ввести в школах специальные профилактические уроки, на которых учащимся рассказывали бы о вреде такого рода никотиновых смесей.

Только так мы сможем избежать угрозы тотального распространения отравы, от которой в первую очередь страдают дети в силу своего незнания,

— уверен парламентарий.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил пойти ещё дальше. По его словам, необходимо запретить все виды одурманивающих средств, чтобы остановить их распространение.

«Снюс — это удар по здоровью ещё хуже сигарет. И по России идёт эпидемия употребления этой табачной смеси, есть случаи гибели детей из-за неё. Мы предлагаем кардинальное решение и подготовим законопроект о запрете на употребление любых веществ, одурманивающих сознание», — цитирует политика «РИА Новости».

Наказание за продажу снюса и насвая существует и сейчас, однако оно исключительно административное. Судя по всему, штрафы в размере до четырёх тысяч рублей (для физических лиц) никого не отпугивают. К тому же продавцы научились маскировать снюс под жевательный табак. Незаконными эти смеси стали четыре года назад, только вот результат налицо — российские школы буквально захлестнула эпидемия. Из разных регионов страны приходят сообщения об обмороках учащихся прямо во время уроков, к сожалению, известны случаи серьёзных отравлений и даже летальных исходов.

Эпидемия государственного масштаба: Как школьников «подсаживают» на снюс россия

Не наркотик, а зависимость вызывает

Так что же такое снюс и почему дети самых разных возрастов начинают его употреблять? Формально это даже не наркотик, поскольку чаще всего изготавливается из табака, хотя в последнее время его нередко заменяют на синтетический аналог. В качестве примеси используются соль, вода и ароматизаторы, перебивающие неприятный вкус. Способы фасовки могут отличаться, но к школьникам снюс попадает в виде шариков, конфеток в форме таблетки. Это делается для того, чтобы было проще спровоцировать детей попробовать что-то новое и привлекательное по виду. Свою «маркетинговую» роль играет и упаковка — пластмассовые или жестяные баночки. В таких действительно нередко продаются обычные леденцы, что вызывает у школьника прямую ассоциацию.

Воздействие снюса на организм основано на повышенном содержании никотина, который вызывает сильную зависимость. Самостоятельно избавиться от неё уже после месяца употребления снюса практически невозможно. Специалисты подсчитали: в одной «конфетке» никотина столько же, сколько в 4-5 сигаретах. Эффект расслабленности сильнее, дыма нет, запаха нет — в общем, сплошное удобство. Но и зависимость, что логично, формируется значительно быстрее. На это и рассчитано — детей буквально подсаживают на снюс, рассказывая им байки об отсутствии вреда.

От язв до раковых опухолей

Но на практике всё намного плачевнее. Обычно снюс помещают между верхней губой и десной — отсюда и пошло жаргонное выражение «закидываться». Держать его там для достижения эффекта необходимо довольно долго. В 100% случаев из-за продолжительного контакта на этом месте происходит поражение слизистой оболочки ротовой полости, которое усугубляется при регулярном употреблении снюса. Различные исследования показывают, что в этом случае возрастает вероятность заболеваний дёсен, развития кариеса, опухолей ротовой полости.

В ходе других исследований, проведённых American Cancer Society, выяснилось, что в снюсе может содержаться до 28 канцерогенов. Среди них нитрозамины и радиоактивный полониум-210. Количество вредных веществ вроде бы и меньше, чем в сигаретах, но при этом концентрация и более сильное воздействие повышают вероятность развития рака щёк, дёсен и внутренней поверхности губ в 40 раз. Тканевые клетки этих областей делятся, пытаясь оградить организм от табака, но под воздействием канцерогенов становятся раковыми. В свою очередь, соли натрия, содержащиеся в смеси, делают её потребителя подверженным гипертонии. В результате у таких людей в разы возрастает вероятность инсульта или инфаркта.

Употреблению снюса неизбежно сопутствует обильное выделение слюны, которая после проглатывания попадает в пищеварительные органы, в результате чего они воспаляются и на них могут формироваться эрозии и язвы. Поступление в органы пищеварения канцерогенов повышает вероятность развития рака желудка и кишечника.

Эпидемия государственного масштаба: Как школьников «подсаживают» на снюс россия

Стремление к изменённому состоянию

И если взрослый человек, по идее, сам должен понимать, что вредно, а что нет, то до несовершеннолетних эта информация не доходит. Более того, некоторые наркологи считают, что даже профилактическая работа способна принести вред, поскольку дети могут лишь ещё больше заинтересоваться тем, о чём им рассказывают, с недоверием воспринимая слова старших. Увы, но школьники всё чаще действуют по принципу «в этой жизни всё надо попробовать».

Детский психолог Юлия Асельборн отметила, что проблема действительно приобрела масштаб эпидемии, и причина не только в самих детях. «Часто подросткам нечем заняться, не с кем поговорить по душам, родители только орут и спрашивают про отметки. Сложно им, вот и появляются желания привлечь внимание, побыть в изменённом состоянии и так далее. Нет у них поддержки, понимания и принятия их, а виноваты мы, взрослые», — считает собеседник Царьграда. Также она поддержала ужесточение наказания за продажу снюса и насвая вплоть до привлечения нарушителей к уголовной ответственности.

Так что родителям необходимо уделять повышенное внимание своим детям, причём речь идёт не только о мальчиках, но и о девочках. Нужно больше интересоваться их занятиями, помогать с досугом, больше общаться.

Эпидемия государственного масштаба: Как школьников «подсаживают» на снюс россия

Тревожные симптомы

Приведём несколько признаков, наличие которых в поведении подростков должно насторожить взрослых.

  • Несмотря на то, что бездымный табак не оказывает прямого влияния на лёгкие, у того, кто регулярно «закидывается» снюсом, может развиться нарушение дыхательных функций.
  • Ребёнок становится более раздражительным, может жаловаться на сильные головные боли, головокружение и тошноту.
  • Учащённое сердцебиение в спокойном состоянии.
  • Часто сплёвывает без видимой на то причины.
  • Замечены заложенность носа и кашель без видимых признаков простуды.
  • Пониженный аппетит в течение продолжительного времени.
  • На этот пункт должны обращать внимание и педагоги: ухудшение памяти, замедленность мыслительных процессов, речи, рассеянность, снижение внимания.
Журналисты сразу нескольких региональных изданий провели анонимные опросы среди школьников от 12 до 17 лет. Выяснилось, что до 80% из них впервые попробовали снюс после того, как их угостил одноклассник или кто-то из знакомых сверстников. Эта статистика показывает, что по большому счёту продавцы снюса используют формат сетевого маркетинга, мотивируя своих клиентов привлекать как можно больше подростков.

Параллельно идёт масштабная реклама в Сети — самая настоящая пропаганда, по-другому и не скажешь. Бороться с этим практически невозможно. Самые осторожные делают пометки «18+», только для совершеннолетних, только когда это кого-то останавливало, если проконтролировать невозможно. Хочется надеяться, что хотя бы страх попасть за решётку заставит продавцов снюса одуматься и перестать травить подрастающее поколение.

Взято: Тут

+5251455
  • 0
  • 15 564
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno