Silverredeemer

Какие автомобили ВАЗ никогда не выпускались серийно? ( 4 фото )

В истории ВАЗа было несколько автомобилей, которые так и не вышли в серийное производство. Причем это были довольно удачные проекты.

Какие автомобили ВАЗ никогда не выпускались серийно?  Интересное

В истории ВАЗа было несколько автомобилей, которые так и не вышли в серийное производство. Причем это были довольно удачные проекты.

Партийное руководство страны требовало от автомобильного завода прежде всего выполнять план по производству «копеек». Поэтому новым проектам уделялось мало внимания. В итоге до серийного производства новых моделей дело так и не дошло.

Какие автомобили ВАЗ никогда не выпускались серийно?  Интересное

Автомобиль ВАЗ-2101-80.

Впервые конструкторы ВАЗа попытались переделать выпускаемую серийную модель ВАЗ-2101, скопированную с итальянской модели Fiat 124, еще в 1970-х годах. В 1975 году дизайнером ВАЗа Владиславом Пашко был создан проект модели ВАЗ-2101-80. Число 80 означало предполагаемый год запуска данной модели в серийное производство. А еще простой советский народ надеялся, что в 1980 году в стране наступит коммунизм.

Модель собирались выпускать в двух- и четырехдверной модификациях. Считается, что автомобиль ВАЗ-2101-80 был разработан на основе существующей платформы модели ВАЗ-2101. Для конца 70-х — начала 80-х годов это был очень привлекательный автомобиль, на основе его спроектированного силуэта можно было проводить дальнейшую модернизацию. Тем не менее, эта модель так и не была воплощена в жизнь. Были созданы лишь пластелиновые макеты этой модели в натуральную величину. Кроме этого, Владиславом Пашко были разработаны другие проекты ВАЗа, лишь некоторые из них вышли в серийное производство. И в 1980 году коммунизм в СССР не наступил. Вместо этого, в Москве провели Олимпиаду.

Какие автомобили ВАЗ никогда не выпускались серийно?  Интересное

Автомобиль ВАЗ-1101

В конце 60-х годов в ВАЗе решили разработать первый компактный переднеприводный автомобиль. Уже в 1968 году, когда начали выпускать «копейку», проект такого автомобиля существовал в виде эскизов. Естественно, дизайнеры ВАЗа исходили из проектов, созданных за рубежом. Первоначально их вдохновила британская марка автомобиля Mini, однако впоследствии основой для новой модели ВАЗа стала модель Fiat A112.

Новый проект ВАЗа получил название ВАЗ-1101. Этот проект был полностью доработан конструкторами ВАЗа. Он включал в себя поперечно расположенный двигатель собственной конструкции, скомпонованные салон и пространство под капотом, также он отличался стильным внешним видом и интерьером. Однако советские дизайнеры привыкли работать с моделями больших габаритов, поэтому создание новой модели меньших размеров было для них задачей не из легких. Поскольку у этого автомобиля были относительно большие колеса диаметром 13 дюймов, в народе его нарекли «чебурашкой».

У проекта ВАЗ-1101 были реальные ходовые прототипы. Однако в 1977 году партийное руководство дало указание передать этот проект ЗАЗу. На Запорожском автомобильном заводе его переделали, в результате получился автомобиль ЗАЗ-1102, более известный под названием «Таврия», который начали серийно производить в 1987 году.

Какие автомобили ВАЗ никогда не выпускались серийно?  Интересное

В 1977 году началось серийное производство «Нивы». Она отличалась своими внедорожными способностями, на которые обратили внимание военные. Военное ведомство поручило ВАЗу разработать проект армейского внедорожника-амфибии на основе «Нивы». В ходе работы над проектом были изучены различные виды автомобилей-амфибий. Конструкторы решили не оснащать новый внедорожник гребным винтом и обтекаемым кузовом. В итоге получился автомобиль ВАЗ-2122, причем по его внешнему виду нельзя было сказать, что он умеет плавать. Тем не менее, он плавал. Это был обычный армейский джип с герметичным кузовом. Когда он находился в воде, его колеса вращались, и таким образом автомобиль плыл со скоростью 5 км/ч.

В течение 10 лет конструкция этого автомобиля совершенствовалась, прорабатывались все возможные варианты его использования. За это время экспериментальные образцы этой модели были испытаны в различных типах климата. Во время испытаний автомобиль показал великолепные результаты, и его уже собирались запустить в серийное производство. Однако оказалось, что у военного ведомства нет на это денег. Более того, военные даже задолжали крупную сумму автомобильному заводу. Поэтому этот проект закрыли.

Взято: Тут

+106198
  • 0
  • 4 673
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno