Aridar

Как помогать ребенку делать домашнее задание ( 6 фото )

Что может быть хуже для школьника, чем прийти вечером домой и вспомнить, что у него еще куча невыполненных заданий на следующий день? И вместо отдыха или других приятных занятий приходится искать учебники, чтобы попытаться понять, как же с этим всем побыстрее справиться.

Для ребенка легче всего обратиться за помощью к родителям, переложить свою проблему на чужие плечи. В итоге к ежедневным «взрослым» проблемам и бытовым заботам маме или папе прибавляется еще и головная боль в виде домашних работ.

В итоге родители или делают всё сами, или предлагают чаду во всём разбираться самостоятельно. В итоге ребенок не делает домашнее задание, или делает его плохо. Поэтому нам эти варианты не подходят, ведь если уж тратить время на учебу, то делать это следует с наибольшей пользой.

Как помогать ребенку делать домашнее задание Вдохновение,Дети,Обучение,Родители,Школа

Как делать домашнее задание

Учебный год только начался, а домашние задания утомили не только школьников, но и самих родителей. Поэтому педагог-дефектолог Татьяна Мировская (у которой самой двое детей-школьников) предлагает любопытный способ научить ребенка самого справляться с домашними заданиями.

Как помогать ребенку делать домашнее задание Вдохновение,Дети,Обучение,Родители,Школа

«Когда в обычное спокойное воскресенье младший сын заявляет “Мам, там снова задали историю, большущий параграф”, то эти слова звучат как угроза. Мой шестиклассник обращается ко мне за помощью каждый раз, когда не уверен в собственных силах», — объясняет Татьяна.

«В основном ребенку требуется помощь там, где нужно разобраться с большим объемом информации, где нужно упорядочить, отделить главное от второстепенного, понять суть».

Как помогать ребенку делать домашнее задание Вдохновение,Дети,Обучение,Родители,Школа

«Однако свою задачу я вижу не только в решении “домашки”, но и в том, чтобы научить ребенка справляться самостоятельно даже с самыми сложными заданиями. Поэтому и в работе с учениками, и в занятиях с собственными детьми я пробую разные техники для работы с информацией: составляю планы параграфов, рисую подсказки с помощью символов, собираю ментальные карты…»

«В этот раз я решила опробовать новую технику. Мне пришло в голову назвать ее “бутерброд”, ведь это именно то, что предстоит сделать из параграфа. Суть техники в том, что ребенку предстоит найти главную мысль и понять основу — зачем этот текст был написан и какую цель он преследует. Это и будет основой бутерброда, его хлебом».

Как помогать ребенку делать домашнее задание Вдохновение,Дети,Обучение,Родители,Школа

«А что самое вкусное в бутерброде? Для моего сына, который обожает гамбургеры, самое вкусное — котлета. Поэтому котлетой, главным ингредиентом назовем то, что хоть и второстепенное в тексте, но дополняет главную мысль».

Как помогать ребенку делать домашнее задание Вдохновение,Дети,Обучение,Родители,Школа

«Сын так увлекся сбором своего “гамбургера”, что даже не заметил, как прочел и освоил весь параграф, самостоятельно выделил и основу, и второстепенную информацию, и сделал выводы. А чтобы закрепить понимание техники, мы даже вместе нарисовали этот самый бутерброд с помощью цветных карандашей».

Как помогать ребенку делать домашнее задание Вдохновение,Дети,Обучение,Родители,Школа

Обычно ребенок не хочет делать домашнее задание, но благодаря стараниям Татьяны, нелюбимая школьником история оказалась веселой и увлекательной. А всё из-за нового подхода к работе с информацией, который для ребенка интереснее, чем бездумное чтение с тщетными попытками запомнить слово в слово каждый абзац.

Конечно, если включить фантазию и подойти к учебе с энтузиазмом, то даже нелюбимый предмет вызовет неподдельный интерес. Тем более что в наше время возможностей для учебы больше, чем когда-либо в истории человечества. Нужно лишь не бояться экспериментировать, а искать те способы обучения, которые для конкретного школьника подходят лучше всего.

Взято: Тут

+48194
  • 0
  • 1 533
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno