shaya

Навальный, поставь крест на донатах: Минюст внес фонд в «черный список» ( 3 фото )


Навальный, поставь крест на донатах: Минюст внес фонд в «черный список» фбк, навальный, запад, финансы

Блогер Алексей Навальный столкнулся с реальной проблемой. Так называемый Фонд борьбы с коррупцией был внесен российским Минюстом в реестр НКО, «выполняющих функции иностранного агента».

Фонд Навального занимается политической деятельностью и регулярно получает финансирование из-за рубежа. Это основные квалифицирующие признаки иноагента. Так, в результате проверки Минюстом было установлено, что в этом году фонд получил от иностранных спонсоров порядка 140 тысяч рублей, причем два транша поступили из Испании.

Директор т.н. ФБК Иван Жданов пытается опровергнуть данную информацию. Основатель фонда Алексей Навальный тем временем убеждает пользователей социальных сетей, что все пожертвования поступают только от россиян, а действия Минюста незаконны. Юрист фонда Вячеслав Гимади продолжает уклоняться от вопросов журналистов.

Автор ТГ-канала «Актуальная политика» иронизирует, спрашивая, не подойдут ли Навальному скрины из Twitter? Он разместил скрины постов иностранных граждан (отследил по геотегам), участвующих в флешмобе «Я финансирую Навального». Среди них француз Симон Блюдзе, пользователь Константин Жуков из Германии и Александр Ваал из Великобритании.

Навальный, поставь крест на донатах: Минюст внес фонд в «черный список» фбк, навальный, запад, финансы

Навальный, Жданов и Гимади, называющие себя юристами, должны были знать, что закон об иноагентах вступил в силу еще семь лет назад. Руководство фонда должно было обратиться в Минюст с заявлением о внесении организации в список иноагентов, но не сделало этого. Помимо обращения в Минюст навальнистам следовало указать статус иноагента на своем сайте, в социальных сетях, на платформе YouTube, на продукции и любых материалах.

Руководству фонда пришлось бы отчитываться перед ведомством о своей деятельности, уведомлять о расходовании денег, полученных от иностранных спонсоров, проводить каждый год аудит и представлять заключение о проверке в Минюст. Сейчас на таких условиях работает АНО «Левада-Центр».

Навальный, поставь крест на донатах: Минюст внес фонд в «черный список» фбк, навальный, запад, финансы

Основатель и руководитель т.н. ФБК решили пойти путем нарушения закона. Последствия не заставят себя ждать: работу фонда могут приостановить на 6 месяцев, что не позволит регистрировать в банках счета для пожертвований и проводить массовые акции. В случае нарушения запрета фонд могут оштрафовать на сумму от 30 до 50 тысяч рублей.

Штрафы грозят фонду и в том случае, если его руководство не предоставит в Минюст информацию о своей деятельности, откажется вступить в реестр или маркировать материалы пометкой о внесении в список иноагентов.

Это ограничения на основании закона, но есть и другие. НКО, признанные иноагентами, по словам главы «Левада-центра» Льва Гудкова, не могут рассчитывать на совместные проекты с государством, а также информационное взаимодействие с руководителями местных администраций.

Фонду Навального придется пережить трудные времена по вине своих руководителей: деньги, полученные от западных спонсоров, блогером и его соратниками не афишировались, отчеты надлежащим образом не велись. Активность Навального и его сторонников в социальных сетях подтверждает его нежелание выполнять требования российского законодательства.

Взято: Тут

+83235
  • 0
  • 1 925
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno