JoJoshakar

Россия просто напоминает: Американские ПВО упустили "копеечные дроны" и поставили под угрозу нефтяной мир ( 1 фото )


Россия просто напоминает: Американские ПВО упустили "копеечные дроны" и поставили под угрозу нефтяной мир геополитика

Американские ПВО упустили "копеечные дроны" в Саудовской Аравии и поставили под угрозу нефтяной мир. Россия просто напоминает: будь на месте американских систем русские, проблема бы не возникла - именно так позицию Путина расшифровали на экспертном уровне.

Участие президента России Владимира Путина в саммите с лидерами Турции и Ирана стало не только возможностью обсудить вопросы внутренней повестки участников, но и сигналом для мирового сообщества. Одной репликой Путин охватил и США с их абмициями гегемона, и Саудовскую Аравию - извечного союзника, которого Вашингтон в ходе недавней атаки дронов защитить не смог.

Что за атака Саудовской Аравии

Нефтедобывающие объекты Саудовской Аравии в субботу, 14 сентября, оказались под прицелом дронов - произошло несколько взрывов. Изначально рассматривалась версия атаки со стороны Йемена. Государственный нефтяной гигант поддерживает участие Саудовской Аравии в международной операции в Йемене.

"Если это дело рук хуситов, то саудовско-йеменское противостояние вышло на принципиально новый уровень. И далеко не в пользу Саудовской Аравии", - отметил по следам атаки журналист-международник сирийского происхождения Аббас Джума, сравнивая произошедшее с террористической атакой 9/11 в Нью-Йорке.

Впрочем, США выгоднее было запустить линию об иранском следе. И вот уже коалиция исламских государств обвиняет хуситов в подготовке терактов при поддержке Ирана, в Тегеране отрицают все обвинения. Имеют ли их заявления хоть какое-то отношение к реальности, большой вопрос. Однако уже сейчас представители Вашингтона призывают чуть ли не к нанесению ударов по Ирану. И становится весьма интересно, что же думает обо всем этом Россия.

Москва знает, как защитить. Может, стоит выслушать?

Для защиты своей территории Саудовская Аравия может приобрести у России ракетные комплексы С-300 или С-400, заявил накануне Владимир Путин. Властям страны надо просто "принять мудрое государственное решение", а уж российские комплексы смогут создать "надежную защиту для всех объектов инфраструктуры СА".

"Что касается помощи Саудовской Аравии… В том же Священном Коране говорится о неприемлемости любого вида насилия, кроме защиты своего рода. Вот чтобы защитить свой род, свою страну, мы готовы оказать соответствующую помощь Саудовской Аравии, а политическому руководству Саудовской Аравии достаточно принять мудрое государственное решение - так, как это сделали в своё время руководители Ирана, закупив С-300, и так как сделал президент Эрдоган, закупив у России новейшие комплексы ПВО С-400 "Триумф", — заявил Путин на саммите в Анкаре.

Отвечая на вопросы журналистов о том, какие из указанных ракетных комплексов лучше выбрать Эр-Рияду, российский лидер ответил коротко: "Пусть сами выбирают".

Мнение эксперта

Ситуацию, сложившуюся после атаки дронов на нефтяные объекты Саудовской Аравии, прокомментировал в эфире радио Sputnik доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Геворг Мирзаян.

Эксперт напомнил, что сегодня объекты в Саудовской Аравии находятся под защитой американских противовоздушных систем. Однако последние события говорят о том, что с угрозой машины не справляются - "они устарели". Можно ли расценивать предложение Путина как иронию или сарказм? Вряд ли, полагает Мирзаян. Или ироничным заявление было лишь отчасти, ведь по факту Москва действительно предлагает Саудовской Аравии сделку.

"Москва предлагает Эр-Рияду свою помощь, поскольку у России, в частности, есть опыт достаточно успешной защиты от дронов нашей базы в Хмеймиме, - поясняет эксперт. - И если Саудовская Аравия выберет российские системы С-300 или С-400, это будет еще больший удар по авторитету американских производителей оружия, чем покупка аналогичных систем Турцией".

К слову, Мирзаян предлагает отнестись к атаке дронов со всей серьезностью. Даже называет произошедшее "11 сентября в нефтяном мире". Поскольку мы увидели, что даже "копеечные дроны" способны вывести из строя целую стройную систему.

"Не только в Саудовской Аравии, есть много других стран, которым нужно защищать свои объекты, - сказал эксперт, добавив. - И в этом плане Россия напоминает, что у нее есть успешный опыт защиты своих объектов".

Взято: Тут

+56124
  • 0
  • 2 574
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno