Malazragore

Александр Солуянов: про кого поёт песню «Комбат» группа «Любэ» ( 1 фото )


Александр Солуянов: про кого поёт песню «Комбат» группа «Любэ»

cont.ws

На самом деле Александр Солуянов не был в прямом смысле слова прототипом героя песни группы «Любэ» «Комбат». Когда авторы и исполнитель хита задумали снять клип, они решили, что главным действующим лицом в кадре должен стать тот, к кому настоящие солдаты действительно относились как к «батяне». Так Игорь Матвиенко и Николай Расторгуев и узнали о существовании Александра Солуянова.

Детская мечта и первая смерть

Александр Петрович Солуянов с детства мечтал о карьере военного. Появлению подобных желаний у Солуянова немало поспособствовал его дед, который прошел Великую Отечественную. Дед же отвез внука из родного села Пономаревка в Казань, в Суворовское училище. Родители мальчика были против того, чтобы сын жил вдали от них. Но Александр ни в какую не захотел возвращаться домой. И Солуянов не ошибся в выборе учебного заведения. Он окончил Суворовское с золотой медалью, с отличием выпустился и из Рязанского воздушно-десатного училища.

Еще в студенческие годы Солуянов потерял товарища. Грузовик, в кузове которого курсанты ехали «на картошку», попал в аварию. Однокурсник Александра погиб на его глазах. Возможно, именно тогда Солуянов по-настоящему осознал ценность и  хрупкость человеческой жизни. Тем не менее от профессии военного юноша не отказался. Напротив, он, получив в том ДТП повреждение шейного позвонка, отправил на очередной медосмотр своего здорового приятеля. Врачи, конечно, удивленно рассматривали снимки, но Солуянов добился своего: домой его не отправили.

Настоящий «батяня»

Александр Солуянов пошел на хитрость вовсе не для того, чтобы «дорасти» до высокого звания в тылу: он рвался в бой. Тем более, что именно в те годы гремела Афганская война. Солуянову пришлось написать несколько рапортов для того, чтобы его наконец отправили в горячую точку. Там, в Афганистане, Александр Петрович стал для своих десантников вторым отцом или «батяней», как в песне. Когда Солуянова ранили, солдаты закрыли ослабевшего командира своими телами.

На самом деле подобное отношение к Солуянову со стороны его подчиненных вовсе не являлось попыткой, что называется, выслужиться. Да и о каком подхалимстве может идти речь, если вокруг свистят пули. Просто Александр Солуянов сделал бы (и делал) для ребят то же самое. Два с лишним года Солуянов командовал в Афганистане батальоном, и за это время потерял в боях меньше десяти человек. Еще в первые дни, когда Александр Петрович увидел убитых солдат капитана Войцеховского, на место которого его и назначили, он дал себе слово беречь каждого бойца, как зеницу ока.

Собирательный образ

Даже в представлении к званию Героя Советского Союза Александра Солуянова есть такая строка: «за наивысшие результаты при наименьших потерях». И он гордится этими словами больше, чем самим «титулом». Хотя звание Героя Солуянову дали далеко не сразу: у командира были свои принципы, с которыми не хотело мириться начальство. Да и генералом он стал уже после Афганистана. Спустя 3 года после этого Александр Солуянов ушел в запас. Тем не менее бывшие десантники до сих пор называют Солуянова уважительно — «командир».

Именно благодаря мнениям и откликам ветеранов Афганистана режиссер Никита Михалков, певец Николай Расторгуев и композитор Игорь Матвиенко и остановили свой выбор на Александре Солуянове. Жаль только, что клип так и не вышел в свет: все свободное время у Михалкова заняла тогда картина «Сибирский цирюльник». Но генерал даже рад, что все так сложилось. «Ведь образ батяни-комбата собирательный», — заявил Александр Петрович. Он уверен в том, что достойных кандидатур в армии предостаточно.

Юлия Попова

Взято: Тут

+67168
  • 0
  • 2 987
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno