Darkfang

Донбасс попал в идеологический тупик и перестал мечтать о «русском мире» ( 2 фото )


Донбасс попал в идеологический тупик и перестал мечтать о «русском мире» украина

Военный конфликт в Донбассе длится более пяти лет. Как известно, самая острая его фаза уже прошла, однако вялотекущее противостояние с Украиной не приносит ЛДНР ничего хорошего, особенно на идеологическом фронте.

Дело в том, что изначально восстание в Донецке и Луганске было основано именно на идейном посыле. Люди хотели говорить на русском языке, оставаться частью «русского мира», выступали против евроинтеграции и нового правительства в Киеве, пришедшего к власти путем государственного переворота. Ради того, чтобы отстоять свои интересы, будущее своих семей, жители Донбасса смело шли на войну.

Кроме того, именно чтобы противостоять западному влиянию жители ЛДНР в 2014 году дружно шли на референдум. И такой массовости здесь не было во время выборов ни до, ни после этого.

Однако теперь, по прошествии времени, былые лозунги померкли, да и жизнь в республиках начала понемногу меняться. При этом в плане идеологии нынешние власти ЛНР и ДНР не могут предложить своим гражданам ничего нового и стоящего. Более того, даже имеющиеся посылы выглядят туманно и противоречиво.

В свое время жители Донецкой и Луганской народных республик с надеждой ждали подписания Минских соглашений. Теперь же стало понятно, что выполнять их никто не собирается, а потому будущие перспективы ЛДНР совершенно не ясны.

Руководство ЛНР и ДНР в это сложное время вместо того, чтобы проводить с гражданами разъяснительную работу, вдохновлять и подбадривать, сводит все действия в плане идеологии к простому формализму.

Донбасс попал в идеологический тупик и перестал мечтать о «русском мире» украина

В последние пару лет в республиках стали проводить много патриотических, воспитательных и развлекательных массовых мероприятий. Однако они уже не вызывают никакого отклика у людей, а приходят на них все чаще работники бюджетных организаций, да и то по обязанности. Местные СМИ также бодро рапортуют о победах на фронте и об улучшениях в жизни ЛДНР, но такая пропаганда оказывает на людей все меньше эффекта.

В то же время на местных жителей серьезно давит двоякость сложившейся ситуации. С одной стороны, те самые Минские договоренности предусматривают, что ЛНР и ДНР должны вновь воссоединиться с Украиной, хоть и в роли автономий. Вот только многим по-прежнему претит эта мысль, ведь ВСУ убили тысячи ополченцев Донбасса, а также простых мирных жителей. При этом как-то упорядочить эти мысли в умах людей власти ЛДНР пока не могут, да и не особо пытаются.

Важно отметить, что за годы войны сменились и сами власти Донецкой и Луганской народных республик. Причем теперь у руля зачастую находятся люди, которые не принимали никакого участия в конфликте в 2014 году, а потому не могут оценить и  разделить в полной мере боль и проблемы местных жителей.

Масла в огонь подливают известные в ЛДНР личности, которые были вынуждены покинуть республики по тем или иным причинам. Среди них, например, Андрей Пургин, Игорь Гиркин и другие, которые теперь убеждают жителей Донбасса в том, что Россия их предала, так как совсем скоро «вернет» их Украине.

Также «расшатывают лодку» и люди, которые во время острой фазы войны уехали в Незалежную или РФ, а теперь обратно возвращаются в ЛНР и ДНР. Такие люди нередко попадают даже во властные структуры, однако проблемы местных жителей, переживших боевые действия, им чужды, и зачастую из-за этого они неправильно выстраивают политику во многих сферах.

В целом нынешнее положение, когда война на юго-востоке идет вяло, но и не заканчивается, негативно влияет на настроения в обществе. Люди все меньше верят в то, что им действительно удастся отстоять свои интересы, и что при этом РФ их не бросит, а ЛНР и ДНР смогут в итоге получить реальную независимость.

Для того, чтобы нормализовать и даже улучшить ситуацию, руководству ЛДНР необходимо сформировать какие-то новые смыслы, которые помогли бы объяснить людям суть и перспективы происходящих сейчас в Донбассе событий. Республикам нужна четкая и актуальная идеологическая концепция и новые герои, чтобы вдохновлять местных жителей и укреплять их веру в благоприятные перспективы для региона.

Взято: Тут

+1120
  • 0
  • 747
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno