shaya

Россия разместит «Бастионы» на Курилах, ломая планы Японии и США в Азиатско-Тихоокеанском регионе ( 3 фото )

Россия разместит «Бастионы» на Курилах, ломая планы Японии и США в Азиатско-Тихоокеанском регионе япония, курилка, россия, сша, угроза

Япония встревожена. Москва планирует разместить на Курилах дополнительные системы ПРО, усилив свой оборонный потенциал в регионе. Ракетные комплексы «Бастион» развернут на островах Матуа и Парамушир.

Токио обеспокоено тем, что Москва не перестает придавать островам особое стратегическое значение. Защита Охотского моря – ее первоочередная задача, так как от этого фактора зависит и защита российских ядерных сил в противостоянии с США. Российская линия обороны простирается от Камчатки до острова Хоккайдо (на дальность систем ПВО).

Японцы в своем беспокойстве «забыли», что Вашингтон намерен разместить ракеты средней дальности в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), что на фоне выхода США из ДРСМД(!) лишь усиливает напряженность. Сами японцы, к слову, признают, что основная цель американцев – заблокировать базу тихоокеанского флота России – порт Владивосток.

Порт имеет стратегическое значение, т.к. он незамерзающий. Обладание Курилами, которые желает заполучить Токио, дает возможность Москве контролировать пролив Екатерины между Итурупом и Кунаширом (выход в открытое море!). В планах России - создание единой оборонительной системы Охотского моря и Курильских островов к 2020 году.

Россия разместит «Бастионы» на Курилах, ломая планы Японии и США в Азиатско-Тихоокеанском регионе япония, курилка, россия, сша, угроза

Стоит признать, что обеспокоенность якобы «мирных» японцев настораживает. Россия им не угроза, а планы Москвы по переброске на Матуа авиации и созданию радиолокационной базы направлены всего лишь на обеспечение национальной безопасности.

Это нормально – ждать удар в спину и предупредить его. В Токио слишком много говорят и требуют, забывая, что Курилы японцы потеряли из-за своих чрезмерных амбиций в годы Второй мировой. И еще неясно, какие цели преследует Япония в наше время, тесно сотрудничающая со Штатами.

Россия разместит «Бастионы» на Курилах, ломая планы Японии и США в Азиатско-Тихоокеанском регионе япония, курилка, россия, сша, угроза

В настоящее время на японских островах расположены порядка девяноста американских военных объектов, включая базирование седьмого флота. Окинава – это экспедиционные морские силы и более сотни боевых самолетов ВВС США. Имеются и элементы системы глобальной ПРО США – «Иджисы». Да и вооруженные силы японцев впечатляют. В ближайшую пятилетку Токио и вовсе планирует нарастить расходы на оборону.

И на этом фоне Япония продолжает беспокоиться? Забывая о том, что постоянный рост ее военных расходов противоречит японской Конституции?

Токио возвращается к милитаристской политике, вполне вписывающийся в деятельность антироссийских и антикитайских альянсов США в Тихом океане. Неудивительно, что в конце прошлого года американский эсминец USS McCampbell был направлен к заливу Петра Великого, чтобы бросить т.н. вызов России в Японском море. Провокация, против которой Токио не протестовало и в целом одобряло. Вот почему усиление позиций России в регионе вызывает злость, раздражение и опасения у японцев. Сильный противник никому не нужен, а обмануть северного соседа для них не грех.

Взято: Тут

+1746
  • 0
  • 1 436
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno