Внимание!!! Интернет ресурс Шняги.НЕТ может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 летнего возраста.
Arami

Франция отказалась от разработки реактора на быстрых нейтронах IV поколения. Ждем нападок на Росатом ( 1 фото )


Франция отказалась от разработки реактора на быстрых нейтронах IV поколения. Ждем нападок на Росатом Наука и технологии

— Москва, 30 августа — «Вести. Экономика». Французские власти откажутся от разработки проекта реактора на быстрых нейтронах четвертого поколения с натриевым теплоносителем Astrid, такое решение было принято Комиссариатом по атомной энергии и альтернативным ам энергии Франции (CEA). Проект Astrid мертв. На него больше не выделяется ни средств, ни энергии», — приводит газета слова информированного а в CEA. Издание отмечает, что на конец 2017 г. на проект было выделено около 738 млн евро.

Похоже, что Франция выбывает из гонки по дальнейшему освоению мирного атома. Но самый цимес новости в том, что именно Франция была одним из мировых лидеров в данной сфере. В декабре 2017 года, во время европейской истерии на тему загрязнения на Маяке был там и писал следующее:

— Нападки на Маяк понятны. Ближайший конкурент — Франция, обрабатывают то 1000 тонн отработанного топлива в год. Только Франция теперь конкурент снизу — Маяк быстро набирает обороты по переработке, но со значительным отличием — они могут обрабатывать практически все имеющиеся на сегодня виды топлива. Франция курит по технологиям. Правда радоваться особо не стоит, на пятки плотно наступает Китай.

Отчеты о поездке и фото:

В итоге в лидерах остаемся мы, что естественно, с текущей долей Росатома в 67% мирового рынка строительства АЭС, и Китай (эти ребята в 2017 году строили одновременно кучу реакторов разных типов, освоение технологий идет очень быстро).

Так что давление на Россию и Росатом продолжится. Например, визг про радиацию под Северодвинском ничуть не отличается от истории 2017 года с якобы аварией в Озерске. Но в целом отказ Франции от дальнейших разработок весьма показателен. Особенно на фоне того, что в России реакторы на быстрых нейтронах уже есть, недалеко от моего дома, кстати:

— Москва, 27 августа — «Вести. Экономика». Компания «ТВЭЛ» (топливная компания «Росатома») поставила на Белоярскую АЭС (Заречный, Свердловская область) первую партию смешанного оксидного уран-плутониевого МОКС-топлива для реактора на быстрых нейтронах БН-800 энергоблока № 4 БАЭС. Блок № 4 БАЭС с реактором БН-800 стал прототипом более мощных и быстрых энергоблоков БН-1200. Решение о строительстве первого блока БН-1200 на Белоярской АЭС могут принять в начале 2020-х гг.

Взято: Тут

+830
  • 0
  • 1 227
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno