Kigagar

Карл Мартелл: Молот во главе франков ( 5 фото )

«Почти король», «Молот», военачальник, остановивший арабское вторжения в Европу, а также дед легендарного императора Карла Великого. Всё это об одном единственном человеке — Карле Мартелле, сильнейшем полководце франков. О его судьбе — в нашем материале.

Карл Мартелл: Молот во главе франков История

Слишком много Пипинов

Пипин у франков был не один. Пипинов было много, хороших и разных, — распространённое имя среди высшей знати. Помимо Пипина Короткого, известного каждому школьнику, есть также Пипин Толстый — он же Пипин Второй Геристальский. Он был майордомом, фактически правителем франков в VII–VIII веках.

Пипин Толстый, майордом Нейстрии, Австразии и Бургундии, крутил королями из династии Меровингов, присоединял новые земли и возвращал старые, активно занимался христианизацией тех мест, куда свет веры ещё не добрался. В действительности именно он правил государством франков.

В личной жизни Пипин тоже не скучал: у него было двое сыновей от законной жены, королевы Плектруды, и двое — от конкубины, постоянной подруги по имени Альпаида. Происхождение Альпаиды, кстати, довольно тёмное, при этом она была старше Плектруды лет на десять — и всё равно Пипин не отпускал её от себя до самой смерти. Умерла Альпаида раньше возлюбленного, а вот Плектруда пережила его.

Оба сына Пипина от законной жены погибли ещё при жизни отца. Младшего, Гримоальда, убили, когда он мчался навестить лежащего на смертном одре Пипина. Умирающий майордом назначил своим преемником внука, Теодоальда, которому к тому времени исполнилось всего шесть лет, и скончался.

Карл Мартелл: Молот во главе франков История

Пипин Толстый на смертном одре

Плектруда осталась с малолетним внуком (ему ещё нескоро предстояло унаследовать власть) и с двумя сыновьями ненавистной соперницы: Карлом и Хильдебрандом. Умный, талантливый и не лишённый амбиций (а вернее, преисполненный их) двадцатишестилетний Карл показался Плектруде наиболее опасным соперником в борьбе за власть — он мог разрушить обретённое ею с таким трудом душевное равновесие. Кроме того, Карл на тот момент уже стал достаточно известным полководцем, которого поддерживала знать Австразии.

Действительно. Честолюбивая королева, пережившая немало испытаний, наконец обрела власть — регентша при шестилетнем внуке. При удачном стечении обстоятельств наследие Пипина ещё долго могло оставаться в её руках. А детей низкородной соперницы следовало убрать с дороги — так, чтобы о них никто и не вспомнил.

Не было, кстати, никаких указаний на то, что Карл замышлял мятеж или каким-то иным образом намеревался испортить жизнь Плектруде и малышу Теодоальду.

Увы — в жизни всегда есть место эмоциям, даже если ты почтенная бабушка и вдова майордома франков.

Карл, впоследствии получивший грозное прозвище Мартелл — Молот — оказался в тюрьме. Но благодаря помощи верных людей ему удалось бежать оттуда всего через несколько месяцев — тем более, Плектруде временно оказалось не до него.

Карл Мартелл: Молот во главе франков История

Карл Мартелл

Огнём и мечом

Знать Нейстрии возмутилась: она была не готова при слабой королевской власти полагаться на регентшу-майордома с малолетним внуком! Майордомом избрали некого Рагамфреда — и тот не бездействовал.

Рагамфред возвёл на престол Меровингов нового короля — Хильперика II, а также начал активно убирать из власти людей, которые были преданы Пипину Толстому, — в том числе и епископов. Следующим шагом стала война с Плектрудой, которая вовсе не собиралась сдаваться — она укрылась в Кёльне вместе с королевской казной.

И тут на сцену вернулся Карл. К тому времени он уже собрал войско и выступил против Рагамфреда и Хильперика, заступаясь за мачеху. Не то чтобы он питал такие уж тёплые чувства к Плектруде, бросившей его в тюрьму, — но она была женой его отца, а новые владыки франков пытались разрушить всё, что тот построил за долгие годы у власти.

Увы, войско Карла в тот раз было разбито. Ему пришлось отступить. Хильперик и Рагамфред осадили Кёльн и вынудили Плектруду отдать им бо́льшую часть богатств, накопленных за долгую жизнь Пипином Толстым. Потерявшей всё Плектруде не оставалось ничего, как признать новых владык.

Но Карл тоже не сидел на месте. Он перегруппировался и снова нанёс несколько ударов по Рагамфреду и Хильперику. Последний удар оказался фатальным для нового короля: войска были разбиты, а Карл занял Париж. Впрочем, оттуда он отступил в казавшуюся более надёжной родную Австразию. Затем Карл легко взял Кёльн и наконец встретился лицом к лицу с мачехой. Мстить он не стал: просто попросил передать ему остатки богатств отца. Плектруда согласилась.

Карл Мартелл: Молот во главе франков История

Вскоре Плектруда умерла; смерть её не была насильственной — скорее всего, несчастная женщина просто не смогла жить, лишившись почти всего.

N.B. Кстати, с Теодоальдом победивший Карл ничего дурного не сделал. Неудачливый внук властной бабушки прожил недолгую (33 года), но в общем, нормальную жизнь, и умер около 741 года, лишь немного пережив самого Мартелла — возможно, был убит преемниками Карла на всякий случай.

Правда, жизнь его, похоже, была довольно бесцветной — дальнейшая судьба Теодоальда очень туманна, и наши сведения о юном претенденте после поражения его бабки в основном состоят из слова «предположительно».

Ну а Карл занялся тем, чем занимался его отец, — первым делом, возвёл на престол Австразии нового короля, Хлотаря IV. В том, что сам он — майордом по праву, уже никто не сомневался. Кстати, брат его, Хильдебранд, поддерживал Карла как мог. Он был графом Бургундии, и впереди их с Карлом ждали совместные военные походы.

Карл занял Нейстрию, окончательно уничтожив укрывшегося там Рагамфреда, и стал майордомом обоих государств. Оставалась, впрочем, проблема с окраинными землями: в Аквитании, Баварии, Алемании не признавали и считали узурпатором Карла, который активно доказывал местной власти огнём и мечом, что она заблуждается.

По всей видимости, именно в это время появляется термин «вассал», обозначавший свободного человека, обязанного помогать своему сеньору. Тот платил за это вассалу землями, попутно укрепляя феодальный строй общества. Земли Карл без особого зазрения совести отбирал у церковников; видимо, полагал, что за общие заслуги на том свете ему всё простят.

Можно предположить, что так и случилось: в историю Карл Мартелл вошёл как человек, остановивший арабское вторжение в Европу.

«Почти король»

В начале VIII века мусульманская конница перешла Пиренеи, и к 730-м годам стала угрожать самому существованию франкского государства. Она появилась в Бургундии и Септимании, осадила богатую Тулузу, захватила Пуатье и разграбила Бордо. Арабские полководцы славились своими талантами, войско было хорошо вооружено, а из Магриба постоянно прибывало пополнение. В 732 году их отряды проникли особенно глубоко внутрь земель франков.

В этих условиях было не до внутренних распрей. Карл собрал ополчение и помчался встречать арабов. Собрались все — нейстрийцы, австразийцы, бургундцы, прибыл и братец Хильдебранд. Слишком серьёзной казалась угроза.

Карл Мартелл: Молот во главе франков История

Сначала две стены сражающихся стояли друг перед другом, не давая противнику сделать ни шагу. Арабская конница атаковала, франки отражали нападения, не двигаясь с места.

Когда наступило временное затишье, Карл отправил конницу к вражескому обозу, стоявшему за правым флангом арабов. Франки сбили заслоны и устремились к цели. И тут арабы запаниковали! Они испугались, что сейчас их лишат и припасов, и богатой добычи — и бросились защищать свое добро. Строй их был смят. Карл, который именно в этом сражении получил прозвище Молот, ринулся на них — и арабам осталось только бежать за самые Пиренеи.

Карл одержал ещё несколько побед и завоевал немало земель на юге Франции, присоединив их к королевству франков, но вот что удивительно — королём он так и не стал, даже когда королевский трон опустел.

Римский папа в письмах именовал его «почти король» — и Карлу этого хватало.

Зато королём франков стал его сын — Пипин Короткий. После смерти отца он десять лет был майордомом, а потом занял престол, став первым королём из династии Каролингов, сменивших выдохшихся Меровингов. А внук Карла Мартелла — легендарный император Карл Великий.

Анна Долгарева

Взято: Тут

+60134
  • 0
  • 2 644
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno