Darkfang

Президент США поссорился с лидерами «большой семерки» из-за России ( 3 фото )


Президент США поссорился с лидерами «большой семерки» из-за России Политика

Глава Соединенных Штатов Дональд Трамп повздорил с лидерами «большой семерки» из-за вопроса о возвращении Российской Федерации в международный клуб G8. Об этом сообщает Guardian, ссылаясь на источники в дипломатических кругах.

По данным издания, лидеры других стран «большой семерки» (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Японию) на саммите во Франции не поддержали предложение американского президента о возвращении России в G8, поэтому развернулась напряженная дискуссия. Как пишет газета, Трамп с аргументами коллег не согласился.

Президент Соединенных Штатов настаивал на том, что Российская Федерация должна присутствовать в международном клубе для решения важных проблем Ирана, Сирии и Северной Кореи. Отмечается, что японский премьер Синдзо Абэ в этом вопросе сохранял нейтралитет, а вот с Трампом согласился глава правительства Италии Джузеппе Конте. Остальные лидер «большой семерки», включая главу Европейского совета Дональда Туска, выступили против возвращения России в G8. Хотя ранее президент Франции Эммануэль Макрон настаивал на том, что Москва должна присутствовать в G8.

Президент США поссорился с лидерами «большой семерки» из-за России Политика

«Тогда, мягко говоря, обстановка стала накаляться», — сообщил собеседник газеты.

Трамп ранее рассказал о работе над возвращением России в «большую семерку». По словам американского президента, среди лидеров G7 есть сторонники присоединения Москвы. При этом Трамп отказался назвать имена лидеров, которые согласны с ним, сославшись на то, что обсуждение еще продолжается. Трамп при этом допустил, что, возможно, вопрос участия России в «большой семерке» останется нерешенным. В то же время он не исключил, что на следующую встречу клуба российского президента Владимира Путина пригласят.

В свою очередь глава Германии Ангела Меркель увязала возвращение России в «большую семерку» с выполнением Минских соглашений по Украине. Заметим, что Берлин также отвечает (наравне с Москвой и Парижем) за мирное урегулирование ситуации в Донбассе, так как является гарантов выполнения «Минска-2», но Германию и Францию почему-то никто из лидеров «большей семерки» не осуждает.   

Президент США поссорился с лидерами «большой семерки» из-за России Политика

А вот пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле рассмотрят приглашение России на саммит «большой семерки» в Соединенных Штатах, если оно поступит. Он напомнил слова главы государства Владимира Путина о возможности возобновления формата G8. По мнению российского лидера, Москва не исключает такой перспективы, но это не является «самоцелью». Путин также заявил, что Россия считает полезными любые контакты со странами «большой семерки».

Напомним, что Россия до 2014 года входила в G8. Тогда западные страны необоснованно обвинили Москву в воссоединении Крыма с Российской Федерацией, не считая нужным признавать легитимный референдум. После этого лидеры отказались приезжать на саммит в Сочи, проведя встречу без участия Москвы в Брюсселе. В свою очередь российская сторона утверждает, что для Москвы более привлекательным является международный клуб G20.

Роман Стодоля, специально для Новостного Агентства «Харьков».

Взято: Тут

+1221
  • 0
  • 1 109
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno