Arazil

«Нам не нужно повторять за Fortnite»: какие планы у нового режима World of Tanks ( 4 фото )

За последние два года сделать собственную «королевскую битву» пытались многие студии, однако повторить успех получилось не у всех. Но вот на поле боя выкатывается новый соперник: World of Tanks запускает режим «Стальной охотник». О его создании, целях и секретах мы поговорили с ведущим геймдизайнером проекта — Георгием Родионовым.

«Нам не нужно повторять за Fortnite»: какие планы у нового режима World of Tanks Игры

Хотя главным популяризатором жанра стала PUBG, первые представители «королевской битвы» появились гораздо раньше — в виде модов. А как давно вы следите за таким форматом? Влились, когда стало мейнстримом или чуть раньше?

Слежу с тех пор, как этот жанр получил название Deathmatch. Длительное время все топовые сетевые шутеры были исключительно командными и жёстко срежиссированными. Это здорово и интересно, но игроки от такого устали, поэтому идея воевать соло взлетела. Зона смерти, эйрдропы и большие масштабы карты — это классные нововведения, но определяющим фактором являются именно непредсказуемость и вариативность. Когда враги со всех сторон, хэдшот способен прилететь из-за любого угла.

С какими хитами жанра вы ознакомились наиболее плотно? Какие важные уроки вынесли, например, из Fortnite, PUBG, Apex Legends?

На самом деле World of Tanks очень сильно отличается по динамике и базовым механикам от упомянутых боевиков. Что хотелось позаимствовать, так это напряжённость, чувство опасности, когда тебя могут атаковать с любого направления, и тактический компонент — мой текущий loadout определяет, как мне выгодно себя вести, пушить или воевать аккуратно.

В остальном у нас остались только базовые вещи: правило «один против всех», зона и лут, хотя даже он работает совершенно по-другому.

«Нам не нужно повторять за Fortnite»: какие планы у нового режима World of Tanks Игры

А изменить хотелось динамику сессии. Мне кажется, что начальная стадия боя в этих шутерах для опытных геймеров быстро становится рутиной. Часто возникают ситуации, когда ты 10 минут собираешь лут, 5 минут держишь позицию и потом участвуешь в 5-секундной перестрелке. В «Стальном охотнике» битвы более скоротечные, уходить от сражений можно, но недолго. Плюс игроку будет начисляться опыт за урон по противнику, так что мы стремимся сделать режим более агрессивным и подвижным, а не засадным.

Кажется, похожий формат у вас уже был, но шуточный. А как появилась идея сделать «батл-рояль» полноценным?

Это была не просто шутка. Хотелось проверить, насколько формат сочетается с танковыми механиками и как наша аудитория воспримет его. В итоге стало понятно, что играется хорошо, отзывы были положительными. Но многие базовые правила «королевской битвы» нам не подходят. Например, прогрессия, которая не влияет на саму машину, а лишь добавляет оборудование и перки, — она неинтересна и не позволяет оценить силу противника. Чтобы действительно сделать режим напряжённым и вариативным, необходимо создать карту, которая принципиально отличается по структуре от наших базовых локаций для командных схваток. В связи с этим мы занялись прототипированием.

«Нам не нужно повторять за Fortnite»: какие планы у нового режима World of Tanks Игры

С какими препятствиями вы столкнулись, адаптируя Battle Royale к «Танкам»? И сильно ли пришлось изменять правила «королевской битвы»?

Самый сложный и интересный аспект — это принципиальные отличия танкового геймплея от традиционных шутерных механик с гуманоидным аватаром. Танк менее подвижен, значительно дольше живёт в бою, обладает бронёй и возможностью игнорировать урон. Дуэли проходят по совершенно другим сценариям. И вы не можете просто вставить в любой танк крупнокалиберное орудие, подобно тому, как подбирается оружие в типичном боевике. Поэтому мы пришли к системе прогрессии, напоминающей Dota или классические RPG. За счет лута и боевых действий танк набирает опыт и уровни — на каждом уровне геймеру предлагается путь развития с различными модулями, башнями, орудиями. Он может собрать супертяжёлую бронированную машину или быструю и маневренную для фланговых атак.

Чтобы создать более глубокую тактику и возможность устраивать засады и агрессивные маневры, мы переработали систему видимости.

В «королевской битве» она, в отличие от других режимов World of Tanks, секторная. Чтобы заметить противника, необходимо направлять башню туда, откуда ждёшь его появления, то есть сканировать локацию вручную.

«Нам не нужно повторять за Fortnite»: какие планы у нового режима World of Tanks Игры

На кого ориентирован этот формат? На давних фанатов? Или всё-таки его цель — привлечь новую публику?

В первую очередь мы делаем «Стального охотника» для нашей аудитории всех возрастов. Точно знаем, что к нему есть немалый интерес. Нас регулярно спрашивали о судьбе «королевской битвы», после того как мы показали её прототип в 2018 году. Свежий формат легко опробовать даже новичку — никаких требований к аккаунту нет, и машины для этого режима будут начислены всем пользователям. Если подобный геймплей заинтересует и привлечёт много новых игроков, будет отлично.

Повторить успех Fortnite пытались многие, а удалось лишь единицам. Как вы оцениваете собственные шансы?

Нам не нужно повторять успех хита Epic Games, мы будем развивать свой. World of Tanks занимает совершенно иную нишу на рынке и чувствует себя в ней отлично. Что касается перспектив «Охотника»: всё целиком и полностью зависит от реакции аудитории. Если первый запуск вызовет интерес, то он будет развиваться, но как — пока рано говорить.

Какие советы вы можете дать тем, кто собирается попробовать новый формат боёв в World of Tanks?

В «Танках» важны не только реакция и быстрое принятие решений, но и тактика. Думайте наперёд, выбирайте эффективные позиции и пути перемещения по карте.

В «Охотнике» есть интересная тактическая механика — радар, который показывает лут и позиции противников, но также выдаёт вашу позицию ближайшим соперникам. Грамотное использование этой механики и планирование перемещений — ключ к победе. Обращайте внимание на трассёры от выстрелов. Они позволяют определить направление, с которого ведётся огонь, и засечь противника на большой дистанции.

Обязательно попробуйте поиграть с друзьями. Многие геймплейные элементы в новом режиме раскрываются в полной мере, когда вы действуете взводом (например, тактические способности, которые можно найти в эйрдропах).

Спасибо за беседу, Георгий, и до встречи!

И вам спасибо! До свидания!

Взято: Тут

-22
  • 0
  • 410
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno