Truthstone

Прибалтика должна России миллиарды долларов. Пора выставить счет ( 1 фото )


Прибалтика должна России миллиарды долларов. Пора выставить счет новости,события

Россия должна миллиарды долларов за ущерб понесенный, как считают в Латвии, Литве и Эстонии, ими за годы «советской оккупации». Спрашивается, сколько эти республики должна России?

Во Франции, в очередной раз, озаботились взысканием царского долга с России. Если кто не помнит, то еще в 1996 году премьер Черномырдин и французский премьер Леспен этот вопрос закрыли - Россия выплатила 50 миллионов долларов, а Франция заявила о том, что удовлетворена. Тема исчерпана. С Великобританией, еще при Горбачеве, тоже.

То, что наша страна вообще по доброй воле выплатила долги (полагаю, основной мотив - политический), случай в мировой практике, применительно к другим государствам, крайней редкий. Это к вопросу о хитрости, коварстве и нечистоплотности русских. Ну, да ладно! Здесь серьезные международные игроки, большая политика. Хотя, могли бы и не выплачивать той же Франции и Великобритании. Они и их граждане, конечно, вкладывались в экономику Российской империи, ну так и получали не хило. Одними процентами покрыли все свои вложения, так что на момент отказа Советской России от ответственности за царские долги, подавляющее большинство вкладчиков потеряло только сверхприбыли.

Гораздо интереснее в этом плане взглянуть на претензии Латвии, Литвы и Эстонии к современной России. Там время от времени вспоминают об «ущербе», который они, якобы, понесли за время нахождения их в составе СССР. Не десятки миллионов долларов, а миллиарды. И не по курсу тех лет, а по современному курсу.

Нет смысла мусолить эту тему. Цена претензий в духе беспризорника из романа «Двенадцать стульев» всем известна: «Дядя, дай десять копеек! Ну, дай десять копеек!». Нахальство нищего. Но тот, хотя бы сам относился к своим требованиям с юмором. С государствами (слово слух не режет?) Прибалтики дело другое. Они настолько заигрались, что, кажется, уже сами верят в то, что говорят. Посмотрим на дело со своей колокольни.

В период с 1945 по 1990 годы СССР вкачал в народное хозяйство никаких, в экономическом плане, республик сотни миллионов полноценных советских рублей. В Литве построили Игналинскую АЭС с соответствующей инфраструктурой, подняли на высокий уровень Клайпедский порт, построили современные заводы, развили дорожную сеть (лучшую в СССР – практически на уровне Западной Европы). В Эстонии был построен Новоталлинский порт (теперь порт Мууга). Завод «Двигатель» был оснащен суперсовременным оборудованием. Его карусельные станки были крупнейшими в мире (их в 90-е порезали и продали по цене металлолома). В Латвии развивалась перерабатывающая, электронная промышленность. Завод «РАФ» выпускал микроавтобусы, которым завидовали немцы. Во всех трех республиках процветали колхозы-миллионеры, а Москва датировала сельское хозяйство. Это только навскидку – первое, что приходит на память. А сколько денег было потрачено на обучение высококлассных специалистов из нацкадров? На образование, на науку и культуру?

Так, кто кому должен? Россия Прибалтике или Прибалтика России? Давайте, наконец, начнем считать. Вот посол Российской Федерации в Литве Александр Удальцов, как-то мимоходом обронил, что Литва должна России 72 миллиарда долларов. К Латвии и Эстонии тоже найдутся вопросы. А еще с той же, уже независимой, Эстонии можно спросить за участие ее граждан и правительства в потворстве и прямом соучастии в криминальных схемах по вывозу из России цветных металлов (в начале 90-х Эстония была, чуть ли, не первой в мире по продаже русского цветмета на зарубежные рынки). Этот ущерб вообще трудно оценить. Но можно. Так, давайте, будем оценивать.

Пора бы выставить прибалтийским государствам (слово-то, все же, режет слух!) встречные претензии о компенсации за ущерб. Право слово, хороший аргумент будет на переговорах о сотрудничестве, которые рано или поздно Латвия, Литва и Эстония выпросят у России.

Взято: Тут

+1731
  • 0
  • 662
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno