JoJoshakar

Церковь открыла в Москве единственный бесплатный центр амбулаторной реабилитации наркозависимых ( 2 фото )


Церковь открыла в Москве единственный бесплатный центр амбулаторной реабилитации наркозависимых Религия

При столичном храме Живоначальной Троицы в Кожевниках 20 августа открылся церковный реабилитационный центр для наркозависимых «Реабилитация Live» – единственный в городе бесплатный негосударственный проект амбулаторной реабилитации.

В этом центре, как мужчины, так и женщины смогут получить помощь независимо от гражданства, места регистрации и вероисповедования, сообщает пресс-служба Синодального отдела по благотворительности.

Еще до открытия центра на реабилитацию в нем записалось более 20 человек.  Чин освящения центра совершил епископ Бронницкий Фома.

– Мы собрались сегодня, чтобы освятить первое и единственное в Москве подобное бесплатное учреждение, направленное на помощь наркозависимым. Промыслительно, что это мероприятие совершается в дни Успенского поста, особого времени воздержания, покаяния и исправления. Мы надеемся, что благодаря таким учреждениям, добрым людям и всесторонней поддержке, многие люди, страдающие от наркомании, получат исцеление и помощь, начнут новую, настоящую и счастливую жизнь, – сказал владыка Фома.

На освящении центра также присутствовали глава Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Камышловский Мефодий, директор центра и глава направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности Алексей Лазарев, священники, сотрудники центра и бывшие зависимые, прошедшие реабилитацию в церковных проектах.

Для гостей центра была организована экскурсия. Были показаны комнаты для групповых и индивидуальных занятий, арт- и кинотерапии, а также первичных консультаций.

Церковь открыла в Москве единственный бесплатный центр амбулаторной реабилитации наркозависимых Религия

Центр помощи наркозависимым «Реабилитация Live» предполагает трехмесячную работу в группах 6 дней в неделю и индивидуальное сопровождение в течение года.

За основу работы нового центра взята программа амбулаторной реабилитации «ФАВОР», которая с 2014 года действует в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге.

Эта программа была разработана светскими и церковными специалистами. В ее рамках наркомания рассматривается как био-психо-социо-духовное явление.

С 2014 по 2018 годы по амбулаторной программе помощи зависимым «Фавор» реабилитацию прошли 185 зависимых и более 250 созависимых родственников. За это время более 50% участников, которые полностью завершили программу или прошли ее большую часть, находятся в устойчивой ремиссии.

Единовременно реабилитацию в центре «Реабилитация Live» смогут проходить до 15 человек. Первая группа желающих пройти реабилитацию уже набрана. В штате центра – психологи, консультанты по химической зависимости, а также социальный работник, который будет помогать в последующем трудоустройстве.

В центре будут проводиться регулярные встречи со священнослужителями, предусмотрена арт- и кинотерапия.  В центре также организованы специальные занятия по преодолению созависимости для родственников и близких зависимых.

Центр организован Синодальным отделом по благотворительности и Благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского при поддержке фонда президентских грантов.

Сегодня в России действуют более 300 церковных проектов помощи наркозависимым, в том числе 70 стационарных церковных реабилитационных центров длительного пребывания, более 60 консультационных пунктов, 18 центров ресоциализации и другие вспомогательные структуры церковной системы реабилитации. Ежегодно открываются не менее 10 новых церковных структур помощи наркозависимым.

Взято: Тут

+37121
  • 0
  • 2 028
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno