Truthfury

Не заряжается аккумулятор ноутбука: что делать? ( 3 фото )

Проверьте несколько пунктов прежде, чем нести устройство в сервисный центр.

Не заряжается аккумулятор ноутбука: что делать? ноутбуки,советы

За последние несколько лет ноутбуки стали одним из самых распространенных типов устройств, их опережают разве что смартфоны. Но так как лэптопы это технологически более сложное устройство, чем классические стационарные компьютеры (хоть во многом они и похожи), то и проблем с ними возникает намного больше. Капризное место любой раскладушки — аккумулятор. Очень часто устройство не заряжается должным образом. В сегодняшней статье разберем причины такой неполадки и предложим вам пути решения неисправности.

Причины некорректной зарядки

    1. Неисправно зарядное устройство. Основная причина, по которой ноутбук может не заряжаться. Зарядники выходят из строя регулярно, особенно неоригинальные. Кстати, если у вас универсальное устройство (с переключателем на различные значения напряжения), проверьте, верно ли установлено напряжение и сила тока (если есть варианты). Зарядные устройства фактически не ремонтируются, чаще всего приходится покупать новые. Самый просто способ убедиться в исправности адаптера — вынуть батарею и попробовать включить ноутбук с блоком питания. Работает? Значит, проблема не в блоке.
Не заряжается аккумулятор ноутбука: что делать? ноутбуки,советы

    1. Далее — осмотрите батарею на наличие окисления. Если вы попали под дождь с вашим ноутбуком или просто случайно его залили во время завтрака, на контакты может попасть влага, и они в скором времени окислятся.
    2. Неисправность самой батареи. Наверняка, многие знают о том, что самым популярным типом АКБ являются литиевые устройства. Их ресурс не безграничен и чем больше вы пользуетесь ноутбуком, тем быстрее изнашивается аккумулятор. Можно попробовать проверить состояние батареи специальной утилитой типа AIDA64 (она платная, но есть бесплатный пробный период). Батарею можно попробовать восстановить — мы недавно описывали, как это сделать.
Не заряжается аккумулятор ноутбука: что делать? ноутбуки,советы

  1. Драйвер требует обновления. Наверное, для многих начинающих пользователей это будет открытием, но ноутбучные батареи имеют собственные драйверы, которые устанавливаются производителем. Как правило, никаких проблем с ними не возникает, но лучше исключить и этот вариант. В результате системной ошибки, драйвер мог перестать функционировать должным образом. Для решения проблемы потребуется зайти на официальный сайт производителя и скачать необходимую утилиту. Часто, искомые файлы можно загрузить и отдельно.
Вывод

Как видите, прежде чем относить устройство в сервисный центр, можно проделать ряд простых процедур, которые могут спасти аккумулятор. И даже после ремонта у вас нет никаких гарантий, что АКБ будет работать долгие годы. Устранение неисправностей аккумулятора — очень трудоемкий процесс и зачастую мелкие конторы обманывают неопытных пользователей, обещая им полное восстановление работоспособности батареи. Мало того, что сделать такое можно в очень редких случаях, так и стоимость ремонта, зачастую приближается к стоимости новой АКБ. Отдавать аккумулятор в сервисный центр или купить сразу же новый? Каждый решает для себя сам, но мы бы советовали выбрать любой из доступных аналогов на рынке, благо, сейчас вариантов масса.

Взято: Тут

+2577
  • 0
  • 1 287
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno