Kizuru

Как украинцы ездят на заработки в Польшу. Рассказывает заробитчанка ( 6 фото )


Как украинцы ездят на заработки в Польшу. Рассказывает заробитчанка новости,события

— В последний раз, когда ехали, нас так оттарабанили… Неделю потом все тело ломило...

С этих слов начался рассказ моей попутчицы из Днепропетровска в киевский аэропорт о своих приключениях в качестве «заробитчанки» (так на Украине называют гастарбайтеров).

Светлана как раз отправлялась на очередные 89 дней работать в Варшаву, и во всех красках рассказала как ей работается прислугой в Польше.

Как украинцы ездят на заработки в Польшу. Рассказывает заробитчанка новости,события

Светлана имеет высшее экономическое образование, до «зарубежного опыта» на Украине работала в банке и в нескольких финансовых организациях. Говорит, что раньше неплохо зарабатывала, но «когда началась война» дела пошли все хуже. а зарплата все сильнее отставала от дорожающей жизни.

Ездить «на заработки» она начала еще до эпохи безвиза, когда в Польшу, Словакию или Италию ломанулись все: от студентов до пенсионеров. Уговорила знакомая, до того уже несколько раз в год съездившая в Польшу на различные временные работы.

Сейчас я работаю домашней прислугой в доме богатого пана. Зарабатываю 500 евро в месяц. В Украине сейчас таких денег просто не заработать.Причем работаю легально, агентство персонала занимается всеми документами, так что я даже плачу польские налоги и лет через надцать смогу рассчитывать на польскую пенсию, — смеется Светлана

Как украинцы ездят на заработки в Польшу. Рассказывает заробитчанка новости,события

Рабочие визы большинство украинских гастарбайтеров не оформляет, выезжая на работу по обычному безвизу. Он дает право находиться в любой стране ЕС до 90 дней за полгода. Вот они и выезжают на работу ровно на 89 дней, после чего возвращаются домой, чтобы через три месяца вновь отправиться на работу.

Самое интересное, что посреднические агентства, трудоустраивающие украинцев в Польше и других странах, удобно адаптировались под эту специфику. Они предоставляют заказчику рабочих «посменно», через каждые три месяца.

Как рассказала Светлана, у своего пана они работают уже 5 лет с той самой подругой, «втянувшей» её в эту тему: три месяца одна, затем на три месяца другая.

И так по очереди.

Как украинцы ездят на заработки в Польшу. Рассказывает заробитчанка новости,события

— Так а оттарабанили то чего? - давно хотите спросить вы.

Это она рассказывала про самую неприятную часть жизни заробитчанина — дорогу на работу в Польшу. Далеко не каждый, кто отправляется за заработком, может позволить себе авиаперелет, т.к. он съесть немалую часть будущего заработка. Основная масса едет в соседние страны на автобусе или поездке.

И на границе начинается настоящий ад.

Как украинцы ездят на заработки в Польшу. Рассказывает заробитчанка новости,события

— Поляки же понимают, что мы все едем работать. Что полный автобус — это не туристы, которые едут посмотреть красоты Варшавы или Познани. Вот и измываются над нами по полной программе.Могут выгнать зимой в снег всех из автобуса и три часа проверять его на контрабанду или техническое состояние. А ты стой и жди. И попробуй вякни, тебя в ответ так приложат по-польски, мало не покажется.В прошлый раз мы сутки просидели в пункте пропуска, потому что на лобовом стекле автобуса нашли трещину и поляки запретили ему въезд.

Как украинцы ездят на заработки в Польшу. Рассказывает заробитчанка новости,события

Пришлось нам пешком тарабанить с сумками обратно на украинскую границу, проходить уже здесь все досмотры и паспортный контроль, а потом ходить по автобусам, стоящим в очереди в поисках свободного места: все же едут на работу, всем завтра выходить и если не успеть, могут уволить.В общем, был полный кошмар. Потому и болело у меня тело всю неделю, так натаскалась я с этим баулом. Так что теперь плюнула и лечу только самолетом...

Из рассказа Светланы я понял, что в Польше, Словакии, Чехии, Италии и других странах работают все, кто может, хочет, и не ленится выезжать раз в три месяца в поисках работы.

Студенты — в кафе и на автомойках, пенсионеры — нянями и сиделками, люди с рабочими специальностями — строителями, рабочими в частные фирмы и на производство, люби без особых умений и навыков — разнорабочими, сборщиками яблок или клубники или таксистами, хорошие специалисты — по контрактам и с рабочими визами на хорошие высооплачиваемые должности.

Общий смысл в том, что чем бы ты не занимался, все равно заработаешь больше, чем на Украине...

Взято: Тут

+638
  • 0
  • 902
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno