Kyki

Десять величайших полководцев в истории помог определить математический анализ ( 10 фото )


Десять величайших полководцев в истории помог определить математический анализ Интересное

Этан Аршт применил принципы саберметрии (математический анализ) к величайшим генералам истории, которые побеждали во многих битвах. Он составил рейтинг, включающий командиров разных временных эпох. В его анализ входит количество битв, выигранных полководцем, и подстановка каждого генерала в нестандартную ситуации для оценки вероятности его победы.

Откуда вся эта информация? Несмотря на несовершенный источник, Аршт включил данные «Википедии» о 3580 сражениях и 6619 генералах. Затем он составил списки ключевых командиров, общие силы и, конечно же, результаты. Силы генерала были распределены по категориям, а его численное преимущество или недостаток были взвешены с учетом тактических способностей.

За каждую битву генерал получает положительную оценку WAR и отрицательную оценку за потерю. Например, в Бородинской битве, в которой Наполеон сражался против русского генерала Михаила Кутузова, французы имели небольшое численное преимущество перед русскими. Таким образом, модель, разработанная Арштом, дала Бонапарту показатель WAR в размере 0.49, что означает, что его соперник имел 50-процентный шанс на победу в этой же битве. Кутузов получает -0.49 за Бородино, а это значит, что замена его другим генералом имела шанс проиграть 51 %.

Чем больше сражений командир сражается и побеждает, тем больше возможностей поднять свои очки, но высокий процент побед, но маленькое количество битв не помогает.

Александр Великий

Десять величайших полководцев в истории помог определить математический анализ Интересное

Александр Великий был великим стратегом, но поскольку его жизнь была рано прервана, и у него было всего девять сражений, из которых можно было извлечь данные, это оставляет очень мало возможностей для анализа его личности. Тем не менее завоеватель занимает гораздо более высокое место, чем другие лидеры с аналогичными показателями, включая японского сегуна Токугава, немецкого фельдмаршала Эрвина Роммеля и генерала Конфедерации Джеба Стюарта.

Следует отметить, что среднее значение WAR за бой у Александра выше, чем у кого-либо еще в списке.

Георгий Жуков

Десять величайших полководцев в истории помог определить математический анализ Интересное

Любимый в Советском Союзе, Жуков — величайший генерал современной истории, и вполне возможно, благодаря ему СССР выиграл Восточный фронт, а вместе с ним и Вторую мировую войну. У полководца Жукова только одна битва имеет баллов больше, чем у Александра, но его общий счет едва ли достижим македонцем. Интересно, что его оценка намного выше, чем у генерала Дугласа Макартура и генерала Конфедерации Джубала Раннего и Джона Белла Гуда. Это потому, что шансы на победу влияют на счет WAR — победа с низкими шансами дает много очков.

Фридрих Великий

Десять величайших полководцев в истории помог определить математический анализ Интересное

Правление более 40 лет и командование войсками в 14 битвах по всей Европе принесли просвещенному прусскому правителю 8-е место в этом списке. Его средний показатель за бой также был ниже, чем у Александра Македонского, но в целом он был просто лучшим тактиком среди всех генералов, представленных в списке.

Улисс С. Грант

Десять величайших полководцев в истории помог определить математический анализ Интересное

Высокая эффективность военачальника Гранта, командующего войсками Союза в 16 сражениях, принесла ему седьмое место в списке и президентство США. Хотя его выступление на поле битвы явно намного лучше, чем у его современников, следует отметить, что его главный соперник в гражданской войне Роберт Э. Ли значительно отстает от него. Именно благодаря Гранту Соединенные Штаты стали федерацией, а не конфедерацией, ведь в гражданской войне победили северные штаты.

Ганнибал Барса

Десять величайших полководцев в истории помог определить математический анализ Интересное

Считается, что Ганнибал, когда-то захваченный Сципионом Африканским, дал Сципиону собственную систему ранжирования, как только они начали говорить. Его личная оценка не была далека от правды. Он перечислил в списке лучших генералов Александра Великого и себя самого. И оба из них входят в десятку даже спустя столетия.

Халид ибн аль-Валид

Десять величайших полководцев в истории помог определить математический анализ Интересное

Халид был спутником пророка Мухаммеда и одним из самых способных военных лидеров Исламской империи. В 14 битвах он остался непобежденным против Византийской империи, персов Сасанидов и помог распространить ислам на Ближнем Востоке. По сравнению с другими, кто участвовал в подобных битвах, его счет затмевает даже Фридриха Великого.

Такеда Синген

Десять величайших полководцев в истории помог определить математический анализ Интересное

Был одним из лучших военных умов в феодальной Японии и действительно большим человеком, потому что в Японии почти каждый военный казался уникумом, и каждый хотел быть лучше, чем кто-либо другой. Тем не менее после 18 сражений Такеда безраздельно властвовал — во всяком случае, в Японии.

Артур Уэлсли, 1-й герцог Веллингтон

Десять величайших полководцев в истории помог определить математический анализ Интересное

Это действительно большая честь — быть парнем, нанесшим серьезное поражение человеку, которого назвали Владыкой Европы. Старый заклятый враг Наполеона, герцог Веллингтонский, также вел командование 18 битвами. Его показатель WAR значительно выше, чем у Такэда Сингена, его ближайшего соперника.

Юлий Цезарь

Десять величайших полководцев в истории помог определить математический анализ Интересное

У Цезаря не было командования в таком количестве сражений, как у Шингена или герцога Веллингтона, но его показатель WAR отражает гораздо больший риск и проницательность в его тактике боя. Однако Цезарь также не смог превзойти средний показатель Александра за бой. Тем не менее Юлий Цезарь превзошел всех в общем зачете, кого мы назвали выше. Очень немногие генералы могут похвастаться таким большим количеством сражений с такими невероятными шансами на успех. Он был блестящим тактиком, способным эффективно использовать свои войска для достижения различных и зачастую неоднозначных тактических преимуществ. Юлий Цезарь всегда мог эффективно использовать имеющиеся у него людские ресурсы.

Наполеон Бонапарт

Да, вы уже догадались, но место номер один принадлежит его величеству Наполеону Бонапарту. Просто титан военной истории. Его враги, как и его союзники, были в восторге от его смелости и таланта. Конечно, он проиграл битвы, но о великом генерале судят не о битвах, которые он проиграл, а о битвах, которые он не должен был выиграть. Наполеон выиграл 38 сражений из 43, часто оказываясь в невыигрышной для него позиции. Наполеон с первого дня своей военной карьеры бросил вызов всему миру. Наполеон так далеко опережает кривую нормального распределения, созданную данными для 6000 с лишним генералов, он даже близко не походит на своих соперников. После 43 сражений он имеет показатель WAR более 16, что поражает всех. Не может быть и речи: Наполеон — величайший тактический генерал всех времен, и математика это доказывает.

Взято: Тут

+34116
  • 0
  • 2 932
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno