Blackkiller

Размышления железного нуба: Новинки от AMD и Nvidia, что лучше для нас? ( 6 фото )

Рынок процессоров и видеокарт сильно будоражит в последнее время. Уже появились на нем такие долгожданные новинки от AMD, как процессоры семейства Ryzen третьего поколения на архитектуре Zen 2 и 7nm видеокарты AMD Radeon RX 5700 и RX 5700XT.

И если Intel пока устремился на рынок мобильных решений, смог показать свою 10nm новинку только для ноутбуков и направил все силы на развитие мобильного сегмента рынка, оставив отдуваться в десктопном сегменте старые добрые 14nm, то вот в секторе видеокарт среднего ценового сегмента прямо пошла плотная такая борьба в партере. Nvidia начала реагировать на вызовы красных и предпринимать ответные шаги, попутно выпустив обновленную серию RTX видеокарт SUPER. Без поллитра во всем этом множестве продуктов легко потеряться и сойти с ума, а уж число слухов и домыслов прямо-таки зашкаливает и создает натуральный огненный смерч в мозгу.

Я сам не являюсь прямо вот 100% экспертом в этой области (за профессиональным мнением вам к нашему эксперту Skuchniy), но давайте попробуем плюс-минус разложить все это добро аккуратно по полочкам, а вы если что, поправите меня в тех моментах, где я был неправ. Ибо я сам по большей части являюсь любителем в данной области, но как говорится, накопилось и захотелось поделиться. Итак, поехали.

Компания AMD представила свою новую линейку процессоров Ryzen 3000 серии на перелопаченной архитектуре Zen 2. Многие уже успели посетовать на то, что на А320 чипсете новинки AMD не запустить и лишь на X570 можно раскрыть весь потенциал, но как показывают ведущиеся сейчас повсеместно тесты, и на старых чипсетах новые процессоры показывают вполне себе достойные результаты. Сохранить платформу AM4 со стороны AMD, конечно, было спорным решением, но с другой стороны, на фоне синего конкурента, пекущего новые сокеты как пирожки, в глазах потенциальных покупателей это дополнительный плюс в карму.

Сейчас пользователи усиленно обкатывают в тестах старшие модели линейки, на подходе еще будущий народный любимец Ryzen 5 3600 и страшный монстр Ryzen 9 3950Х для особых ценителей. Надо отдать должное AMD, что при не самой малой мощности процессоры получились относительно холодными, а предвидя крики про священные 7nm, должен заметить, что у AMD не совсем полные 7nm.

Размышления железного нуба: Новинки от AMD и Nvidia, что лучше для нас? компьютеры,советы

Как видно на картинке, блок ядер теперь состоит из двух частей. И вот именно он и выполнен на 7nm. Блок же ввода и вывода выполнен на старом добром отработанном в производстве 14nm техпроцессе.

Еще одной больной темой является злосчастная шина Infinite Fabric. Да, ее теперь отвязали от частоты оперативной памяти. Но, как в известном анекдоте, есть небольшой момент. Вы либо используете половинный делитель и можете кочегарить свою оперативную память хоть до 4200+ ГГц, но при этом шина Infinite Fabric будет работать только на половине этой частоты, либо же мы переключаем делитель в UEFI снова в режим 1к1, но тогда оперативную память в лучшем случае удастся разогнать до 3600+, не забыв при этом потанцевать с бубнами и принести кровавую жертву богам.

В любом случае Ryzen уже не так капризны к оперативной памяти, как раньше. Ну и конечно, припой все также на месте под крышкой. И самое интересное, AMD в этом поколении процессоров почти догнала, а местами и летит вровень с процессорами Intel по производительности на одно ядро, при этом сохранив меньшую цену, чем у конкурентов и превосходство в многопотоке.

Я ни разу не объективен, скорее всего, но в ближайшее время, имхо, стоит весьма внимательно присмотреться к Ryzen, ну или вы всегда можете заказать себе Хуанан или полить Фикус, и дождаться DDR5 и продолжения истории.

Размышления железного нуба: Новинки от AMD и Nvidia, что лучше для нас? компьютеры,советы

Но не процессорами едиными мы живем. Нам нужны видеокарты, мы же тут в конце концов в игры еще играем. Ранее вопрос выбора особо не стоял. Ты либо очень экономишь и берешь себе какую-нибудь RX 570 и ее товарок, либо же, если побогаче - 1060, ну а если сэкономил на завтраках или зп, или знаешь, где подешевле, то и 1070 Ti, а то и 1080 Ti, если пошукать как следует. Сейчас же на рынке видеокарт творится натуральный пожар в борделе.

От количества индексов натурально рябит в глазах. Сначала была выкачена на прилавки 20 серия карт с RTX-ядрами. Пользователи немного смутились, дескать, не рановато ли отправлять на свалку истории вполне себе еще боевые Паскали и замещать их непонятными Тьюрингами. Тем более, как оказалось до реальной и комфортной игры на ультрах даже в Full HD еще весьма далеко. И пусть та же 2060 не слишком блистала с включенным RTX, без него она была весьма производительной видеокартой, сильно обходящей свою предтечу 1060 с 6GB. Более высокая цена, невнятная ситуация с расхайпленными лучами, пользователи недоверчиво поглядывали на новые карты и сидели на своих Паскалях.

Nvidia делает ход конем и выпускает 16 серию видеокарт. Путаницы в головах потенциальных покупателей стало еще больше. Почему 16, что там нового, что за Тьюринг, но без RTX-ядер? А в чем смысл? Если покупку 1660Ti еще можно было как-то оправдать, да, те же 6GB, но уже GDDR6, а не GDDR5 - следовательно большее быстродействие и если не хватает на 2060 и не доверяете лучам, то берите это промежуточное решение между 1060 и 2060. То вот существование 1660 и тем паче 1650 вызывает только пожатие плечами и вопрос на кой?

Еще больше радости поклонникам зеленых добавляет тот факт, что с выпуском Super-версии 20-й серии видеокарт, которая по заявленным ценам еще и дешевле, чем предыдущие обычные карты 20-й серии без приставки Super, на старте продаж, произошло снижение цен. Причем снижение как на обычные карты серии 20**, так и на Super-серию, отчасти это произошло благодаря новым видеокартам от AMD.

Размышления железного нуба: Новинки от AMD и Nvidia, что лучше для нас? компьютеры,советы

И если с точки зрения кошелька нам, пользователям, это только на руку, с точки зрения пищевой цепочки и попытки разобраться в иерархии продуктов Nvidia - сейчас это просто лютый хаос. Стоит отметить, что Super-серия - это попытка сделать аналог Ti-серии, но здесь нет ограничения банальным бустом частот. Та же 2060 Super получила графический чип TU 106-410-A1 от старшей модели 2080, увеличенное количество потоков процессоров, больше тензорных ядер, большее число RT-ядер и соответственно объем видеопамяти вырос с 6 до 8 GB. Остальные новинки тоже получили соответствующую прокачку.

На данный момент видеокарты Nvidia выглядят весьма любопытно для покупки, отталкивает лишь чехарда с сериями, хаос с ценообразованием и без поллитра тут не разобраться, но если вы четко знаете, для чего берете себе видеокарту - то решения от Nvidia могут стать неплохим вариантом.

А что же красные? Ну, AMD смогла неплохо так раскачать рынок видеокарт и возможно даже сподвигнуть Nvidia на снижение цен. Речь, конечно, идет про известную, наверное, всем, кто мало-мальски читает новости о железе серию игровых видеокарт AMD Radeon 5000 серии AMD Radeon 5700 XT и AMD Radeon 5700. Обе новинки построены на ставшем уже притчей во языцех 7nm техпроцессе и широко распиаренной архитектуре RDNA. Новинки, как и вышедший ранее Radeon VII, заточены под использование с интерфейсом PCI-express 4.0, но вот незадача, чтобы насладиться всеми его преимуществами вам нужна будет материнская плата на X570 чипсете, процессор Ryzen 3000 серии и до кучи высокоскоростной ssd m2 накопитель, к примеру, Intel Optane, чтобы вся эта экосистема заработала.

Новые видеокарты от AMD все-таки имеют один небольшой недостаток - они пока не могут похвастаться поддержкой трассировки лучей, но не сомневаемся, что она явно появится в дальнейшем. Поддержка трассировки лучей на будущих консолях, использующих железо от AMD вкупе с гибридным ретрейсингом, анонсированным AMD, позволяет надеяться на лучшее. Но AMD новинки уже имеют на своем борту 8GB скоростной видеопамяти и аналог технологии Nvidia DLSS под названием AMD Image Sharpening, который позволяет произвести снижение разрешения рендера для улучшения производительности, но с сохранением четкости картинки.

Размышления железного нуба: Новинки от AMD и Nvidia, что лучше для нас? компьютеры,советы

Резкое снижение расценок на продукты от AMD сыграло на руку красным, кто откажется от видеокарты с производительностью, плюс-минус превышающей таковую у Nvidia 2070 за 399$. К сожалению, пока что новые видеокарты AMD Radeon доступны лишь в референсных вариантах с турбинным охлаждением. Ожидаем осени и выхода версий RX 5700 и RX5700XT от партнеров. Ну или если вас не смущают несколько повышенные температуры и вы любите такой дизайн без изысков, можете приобщиться уже сейчас.

Не так давно появилась еще одна интересная новость из стана красных, она, конечно, дает злопыхателям возможность потыкать пальцами, но из песни слов не выкинешь. Обновленная релизная версия драйверов от AMD для видеокарт нового поколения весьма негативно отразилась на производительности видеокарт прошлого поколения, не во всех играх, но в некоторых проектах просадка производительности на лицо. Сейчaс cтaршaя модель Radeon RX 5700 XT отcтaет oт GeForce RTX 2070 Super всего нa 7%, кто знает может, если AMD доведет до ума свои драйвера результаты будут еще лучше, да еще бустанутся и старые видеокарты? Подождем результатов.

Размышления железного нуба: Новинки от AMD и Nvidia, что лучше для нас? компьютеры,советы

С другой стороны можно сказать, что общая сырость и кривизна драйверов на старте нового поколения видеоадаптеров - это вообще обычная вещь, поэтому, имхо, стоит занять выжидающую позицию, взять в кулак свою волю и потерпеть еще несколько месяцев - до осени.

Размышления железного нуба: Новинки от AMD и Nvidia, что лучше для нас? компьютеры,советы

Как мы с вами видим, в настоящий момент ситуация на рынке железа сложилась весьма любопытная и стоит ожидать как минимум еще ответа от Intel в 2020-2022 году для десктопных решений, новые чипсеты на AM4 от партнеров AMD, добавит огонька еще и релиз DDR5 оперативной памяти, поэтому устраиваемся поудобнее, запасаемся попкорном и наблюдаем, делая пометки.

Я специально не делаю однозначных советов и предложений по этому вопросу, ибо не являюсь гуру в этом деле и сужу больше с точки зрения просто гуманитария, волею судеб столкнувшегося с этим вопросом. Сам на данный момент подвис со сменой видеокарты и обновлением процессора и вынужденно принялся разбираться в вопросе. Я подытожил известную информацию и поделился своим ИМХО. Мне было бы любопытно услышать и ваше мнение о сложившейся ситуации. Как-то так.

А с вами пытался немного разгрести эти хитросплетения ваш железный нуб Гаррук. Мудро выбирайте железо, не верьте всему, что говорят в обзорах и играйте в хорошие игры на верном железе, которое вас не подведет. До новых встреч.

Взято: Тут

+1142
  • 0
  • 1 282
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno