Doomwind

Выбор электронной книги: 5 нюансов, которые нужно учесть ( 6 фото )

Как выбирать электронную книгу? Напоминаем о пяти важных нюансах, которые относятся к выбору именно этого уникального устройства.

Выбор электронной книги: 5 нюансов, которые нужно учесть советы,техника

Давно прошли времена, когда для домашней библиотеки нужны были стеллажи во всю стену, а к чтению с компьютера многие так и не привыкли. CHIP расскажет, как выбрать электронную книгу — лучшее решение для тех, кто ностальгирует по бумаге. Разберемся в пяти важнейших нюансах выбора этого гаджета.

Нюанс первый: поколение дисплея

Электронные книги стали знамениты именно благодаря своим дисплеям типа «электронные чернила» (E-Ink). Это полная имитация бумажного листа на пластиковом дисплее электронного устройства. Технология была заложена еще в 1990-х годах и с тех пор пережила уже несколько модификаций.

Выбор электронной книги: 5 нюансов, которые нужно учесть советы,техника

В вопросе выбора электронной книги следует учитывать такой нюанс, как поколение дисплея E-Ink. На 2019 год на российском рынке представлены следующие поколения дисплеев:

  • Vizplex. Самый старый тип экрана «электронные чернила». С потребительской точки зрения, он наиболее дешев, но при этом обладает достаточной яркостью и контрастностью, чтобы эффективно имитировать бумагу.
  • Pearl и Pearl HD. Улучшенные варианты дисплея Vizplex, при этом позволяющие сохранить приемлемую стоимость устройства. Они примерно на 50% более контрастны, чем Vizplex, поэтому четче отображают буквы. Дисплеи типа HD имеют увеличенное разрешение (1024×728).
  • Carta. Актуальное поколение дисплеев E-Ink. Они еще более контрастны: у Pearl контрастность составляет 10:1, а у Carta — 15:1. На сегодняшний день это топовая и самая распространенная на рынке реализация технологии электронных чернил. Самая популярная в России марка электронных книг — PocketBook — оснащает все модели дисплеями Carta.
  • Mobius. Это вариант дисплея Carta, который может сгибаться без потери работоспособности. Так электронный дисплей еще больше становится похож на бумажный лист. Но этот вариант электронного дисплея пока очень дорог.
Дисплеи Carta, как видите — наиболее приемлемый вариант на сегодняшний день. Кроме того, электронные книги могут оснащаться обычным ЖК-дисплеями с подсветкой. Но в этом случае пропадает вся уникальность устройства — не лучше ли  купить планшет?

Рейтинг электронных книг-2019: топ по характеристикам
Нюанс второй: поддерживаемые форматы

Электронные ридеры отличаются по многообразию поддерживаемых форматов, в которых вы можете читать книги. А в последние годы — еще и слушать, для чего ридеры снабжаются разъемом или переходником 3,5 мм для наушников.

Выбор электронной книги: 5 нюансов, которые нужно учесть советы,техника

Электронная книга может поддерживать следующие форматы:

  • Текстовые форматы: TXT, DOC, RTF;
  • Графические форматы: BMP, JPG, PNG, GIF, TIFF;
  • Печатные форматы: PDF, DjVu;
  • Форматы электронных книг: FB2, Epub, LRF, PalmDoc;
  • Форматы электронной справки: HTML, CHM;
  • ZIP-архивы;
  • Аудиокниги в формате MP3.
Какую электронную книгу выбрать вам, как библиофилу? Проведите ревизию: в каких форматах хранится ваша электронная библиотека. Если у вас уже есть электронная книга, следует задуматься, как перенести ее содержимое на новую без потерь. Если нет — разумно будет выбрать устройство с наибольшим количеством поддерживаемых форматов.

Нюанс третий: способы загрузки книг

Немаловажно то, как вы будете загружать на устройство свою библиотеку и пополнять ее. Некоторые производители ридеров (например, Kindle) пытаются вести борьбу с книжным пиратством — и поэтому на их устройства книги, в идеале, нужно загружать только по интернету, покупая их в онлайн-магазине. Но это не всем удобно. По  мнению нашей редакции — чрезвычайно неудобно, так как ни один книжный магазин не имеет в своем ассортименте всех книг, которые могут понадобиться читателю.

Выбор электронной книги: 5 нюансов, которые нужно учесть советы,техника

Поэтому, рассматривая, какую электронную книгу выбрать, обратите внимание на то, каким образом на нее «заливается» контент. Электронная книга может поддерживать:

  • Wi-Fi 802.11 b/g/n;
  • Bluetooth;
  • Мобильный интернет 3G;
  • Карты памяти microSD;
  • Подключение к ПК по USB.
Как правило, встречаются следующие комбинации: либо книга поддерживает беспроводную связь, но не поддерживает карты памяти (это вариант Kindle), либо поддерживается и интернет, и карты памяти.

Нюанс четвертый: автономность

Время автономной работы электронной книги измеряется не только в миллиампер-часах, как у смартфона, а еще и в количестве страниц. Поэтому в характеристиках ридера вам укажут, сколько примерно страниц вы сможете прочитать, прежде чем у устройства сядет батарейка.

Выбор электронной книги: 5 нюансов, которые нужно учесть советы,техника

Как правило, у современной электронной книги этот показатель варьируется от 6 000 до 20 000 страниц. Чем больше, тем, разумеется, лучше. Собственно емкость аккумулятора ридера, как правило, составляет от 1000 до 4100 мАч. Лучшие варианты имеют аккумулятор от 3000 мАч — этого уже хватает на 18-20 тысяч страниц чтения.

Нюанс пятый: процессор и ОЗУ

Да, электронная книга — не смартфон и не планшет, чтобы эти показатели были для нее настолько критичны. Но, как правило, на них мало обращают внимание, а потом сталкиваются с тем, что загрузка страниц «тормозит».

Выбор электронной книги: 5 нюансов, которые нужно учесть советы,техника

Частота процессора электронной книги может варьироваться от 400 до 2000 МГц. Оперативная память, в свою очередь, составляет от 128 до 2048 Мбайт. Так, популярнейшая PocketBook 740 имеет процессор на 1000 МГц и оперативную память в 1 Гбайт — как у бюджетного смартфона. Для электронной книги этого уже более чем достаточно.

Взято: Тут

+4298
  • 0
  • 1 523
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno