Anayamath

«Власть выигрывает под лозунгами оппозиции»: для чего Зеленский собирает Раду ( 1 фото )

В среду, 17 июля, заместитель руководителя Офиса президента Украины Руслан Рябошапка заявил, что «команда Зеленского» планирует на 18 июля созвать внеочередную сессию Рады

«Власть выигрывает под лозунгами оппозиции»: для чего Зеленский собирает Раду Политика

Такая инициатива может еще добавить рейтинга пропрезидентской силе и ударить по конкурентам, говорят политэксперты

По словам Рябошапки, от народных депутатов будут требовать принять законодательство, которое даст эффективно работать Высшему антикоррупционному суду, а также принять закон о незаконном обогащении.

«Кроме того, будет еще несколько инициатив, которые мы будем требовать принять парламентом еще этого созыва», — заявил Рябошапка.

Он также отметил, что в команде президента прекрасно понимают, что в настоящее время кандидаты в депутаты, большинство которых еще работают в текущем созыве, готовятся к проведению выборов. Однако, по его словам, полномочия Рады истекают лишь в пятницу, поэтому депутаты «должны выполнить свой долг».

Тимошенко — за, у Порошенко — против

Инициативу Зеленского поддержала Юлия Тимошенко. При этом лидер «Батькивщины» предложила также рассмотреть, помимо вопросов об Антикоррупционном суде, повышение минимальной пенсии до 3094 гривен (сейчас 1564 грн) — с 3814 до 7546 рублей — и снижение тарифов на газ в два раза.

В свою очередь председатель украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, народный депутат от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев у себя в Facebook написал, что Зеленский нарушает закон, созывая внеочередное заседание Рады.

«Президенту, который считает парламент обслугой слуги народа, советую заглянуть в закон о регламенте ВР, где есть ст.11. В ней понятно написано, что внеочередное заседание созывается не позднее чем в семидневный срок, а документы народным депутатам предоставляются не позднее, чем за три дня. То есть, завтра выполнить предвыборную прихоть Зеленского и провести внеочередное заседание невозможно по закону. Возможно во вторник, если ему это еще будет нужно после выборов. При этом пусть новый гарант подумает, что ему больше надо — распускать эту Верховную Раду или опять собирать. А то на Банковой теперь семь пятниц на неделе», — написал Арьев.

«Власть выигрывает выборы под лозунгами оппозиции»

Созвать внеочередное заседание Рады — это эффектный политический ход, который будет эффективен при любом развитии событий, рассказал изданию Украина.ру политический эксперт, руководитель аналитического Центра «Третий сектор» Андрей Золотарёв.

«Поскольку, согласятся депутаты — Зеленскому плюс, не согласятся — это работает на рамку о том, что старая система сопротивляется. В любом случае, у нас получается феноменальная избирательная кампания, когда власть выигрывает выборы под лозунгами оппозиции», — отметил эксперт.

Он ожидает, что такой ход добавит рейтинга политсиле Зеленского — «Слуге народа».

«Собственно, Зеленский за последние недели улучшил ситуацию. Если неделю назад была стагнация на рейтингах «Слуги народа», то после — мы видели, как публичная порка чиновников хорошо вошла в общественное мнение. И последняя социология дает оптимистическую картину по партийному списку», — подчеркнул политолог.

В то же время, допускает Золотарёв, проблема у «Слуги народа» может быть с мажоритарщиками: «там результат может оказаться значительно меньше, чем рассчитывали». Также он думает, что от партий, которые ассоциируются со старой властью, сильно не убудет, «но Зеленский себе баллов добавит».

«Ублажить западных кураторов и поднять процент»

Поездки Зеленского по регионам, где он устраивает конфликты с чиновниками, которые ниже его по рангу, плавает в море и т. д. — это пиар-акции, говорит в комментарии Украине.ру директор Института трансформации общества Олег Соскин.

«И вот эта акция с созывом Рады делается, чтобы показать внешним управляющим — а у нас страна под внешним управлением Вашингтона и ЕС — что он будет придерживаться определенных постулатов принятых у них. К ним относится и данный закон о незаконном обогащении», — пояснил эксперт.

Зеленскому и его окружение также надо поднять свой рейтинг, получить большинство в Раде: они к этому очень близки, поэтому каждый процент на вес золота, добавил Соскин.

«Вырисовываются две цели — ублажить западных кураторов и поднять процент. Никакого содержательного процесса — чисто пиар-ход», — заявил политолог.

Он считает, что эта инициатива Зеленского и его команды — минус для Тимошенко, Порошенко и «Оппозиционной платформы — За жизнь».

«Они станут ведомыми. Зеленский перехватил инициативу и формирует моду. Он главный получатель выгоды, а тем — только крошки со стола барина. Они в очень плохом положении. Поддерживать не могут, критиковать тоже — общественное мнение оценивает позитивно все действия Зеленского, у всех эйфория», — сказал Соскин.

По его мнению, противникам Зеленского лучше ничего не делать в этой ситуации: «Рада закрыта — что туда ходить? Лучше всего проигнорировать. Любое их действие будет на руку Зеленскому».

Финишная прямая выборов

В оставшиеся до выборов дни (голосование должно состояться 21 июля) можно ожидать усиления активности других партий, говорит Андрей Золотарёв.

«Думаю, в последние два-три дня, следуя фразе героя «Семнадцати мгновений весны» — «запоминается последняя фраза» и, добавлю, какое-то яркое событие, постараются привлечь к себе внимание, чтобы не выпасть из информационной повестки дня», — сообщил политолог.

Активничать, пояснил он, будут «Слуга народа», «Оппозиционная платформа — «За жизнь», «Батькивщина», «Европейская солидарность», «Голос» Вакарчука планировал концерт, и «Оппозиционный блок».

Такая неоднозначная социология

Очередные данные об электоральных настроениях украинцев опубликовали 15 июля две крупнейшие социологические службы Украины — КМИС и центр имени Разумкова.

Опрос центра Разумкова проводился 5-11 июля, всего было опрошено 2018 респондентов. КМИС опросил 2004 человека в 125 населённых пунктах с 3 по 13 июля.

На первом месте традиционно «Слуга народа». По данным центра Разумкова, рейтинг партии составляет 41,5% активных избирателей, по данным же КМИС — 52%.

Второе место занимает «Оппозиционная платформа». По версии центра Разумкова, у неё 12,5%, по версии КМИС — 10%.

«Голос» у Разумкова — на третьем месте с 9%, а у КМИС — на шестом с 4%.

«Европейская солидарность» имеет 8% у Разумкова (четвёртое место), и столько же у КМИС (третье место).

«Батькивщина» в обоих случаях на пятом месте, с 7% у Разумкова и 6% у КМИС.

Андрей Аношин, Ксения Симак, Николай Погорелов, Украина.ру

Взято: Тут

+56140
  • 0
  • 2 256
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno