Landaath

Звонимир Шарлия: Мне желают стать таким же, как братья Березуцкие. Это меня мотивирует ( 1 фото )


Звонимир Шарлия: Мне желают стать таким же, как братья Березуцкие. Это меня мотивирует Спорт

ЦСКА вновь хочет провернуть удачную покупку хорвата. После финта с Николой Влашичем армейцы взяли в аренду у «Славена Белупо» защитника Звонимира Шарлию. 22-летний защитник обошелся клубу в 150 тысяч евро за аренду. Еще 750 тысяч родной клуб еще одного армейца Кристияна Бистровича получит, если ЦСКА выкупит Шарлию. Сам футболист в перерывах между матчами Кубка Париматч Премьер на сборах в Австрии пообщался с российскими журналистами.

Крис, Никси и «поджаренный»

Новичок ЦСКА удивил при ответе на первый же вопрос. – Какие слова выучили на русском? – «Поджаренный».

– Это как?  – «Поджали», – спохватился Звонимир. Еще знаю «спасибо», «доброе утро», «привет», «центральный защитник». Наверное, пока достаточно (смеется). Я еще не был в Москве, мне еще предстоит переместиться из отеля в квартиру. Как только удастся обосноваться, буду учить русский.

– Когда вы впервые узнали об интересе ЦСКА к себе?  – Думаю, первые контакты были месяц назад. Но на тот момент я сам знал не так много – всем занимался мой агент. Он просто в один момент позвонил мне и сказал, что пора собираться.

– Советовались с хорватскими легионерами ЦСКА Кристияном Бистровичем и Николой Влашичем?  – Да, я знал, что здесь есть Крис и Никси, смотрел матчи с их участием. С Никси мы не знакомы и ничего не обсуждали, а Крис рассказывал только самые замечательные слова – о Москве, болельщика, самом клубе.

– Может, вы что-то обсуждали с Ивицей Оличем? Он ведь легенда ЦСКА и один из тренеров сборной Хорватии?  – Обсуждали, но не так много. С того времени, как Олич играл в ЦСКА, прошло много лет.

– Какие матчи ЦСКА вы смотрели?  – Конечно, с «Реалом». Оба. (1:0 в Москве, 3:0 в Мадриде. – «Спорт День за Днем».) Это было чудо, я был потрясен.

– Говорят, что к вам был интерес из Германии и Италии. Почему вы решили выбрать Россию?  – Похоже, вы знаете ситуацию лучше меня (смеется). На самом деле сыграло свою роль то, что я слышал о ЦСКА только хорошее, в частности то, что этот клуб очень подходит молодым игрокам. Тренер хорошо работает с молодыми игроками, и вообще здесь все отлично.

– Большая разница между тренировками в «Славен Белупо» и в ЦСКА?  – Очень большая! Здесь высочайший уровень, нужно ему соответствовать.

– Что за команда «Славен Белупо», из которой вы перешли в ЦСКА?  – Она всегда в середине таблицы. В еврокубках последний раз играли пять лет назад. Но у нас хорошая академия – об этом вы можете судить по Кристияну Бичтровичу и по мне (смеется).

– Стадион «Славена» вмещает всего 3000 зрителей. Готовы к игре на больших аренах?  – Увидите! Я не знаю, но посмотрим.

– Вы ведь из большой футбольной семьи: и отец футболист, и ваши братья. – Мама тоже увлекается футболом, но она только смотрит по телевизору. Да, мой отец играл за «Славен Белупо», а затем стал спортивным директором этого клуба. Лука – мой старший брат. Он играет просто из любви к футболу, за деревенскую команду. Младший, Ловро, в третьем дивизионе.

– Каково для вас выслушивать разбор своей игры дважды – от тренера и от отца?  – Очень сложно (смеется). Отец требователен и не стесняется в выражениях. Я техничный игрок, а он хочет, чтобы я играл агрессивнее.

– Татуировки у вас интересные. – На правой руке – в честь родителей и братьев, их даты рождения, а также карикатура с их изображением. На левой – моя любовь. Изображение региона Далмация. На правой ноге – футбольное поле.

– Вы патриот Далмации?  – Да, мои любимые песни – те, что поют болельщики «Хайдука» из Сплита.

Стресс с Россией, химия с Акинфеевым

– Как оцените свои первые матчи за ЦСКА на турнире Кубок Париматч Премьер?  – Для меня это было очень хорошо, даже несмотря на то, что мы проиграли. («Краснодару» – 0:1, «Спартаку» – 1:3. – «Спорт День за Днем».) Мы играли с очень сильными командами, и для меня это неоценимый опыт.

– На игру со «Спартаком» приехал целый микроавтобус хорватских болельщиков. Кто это такие?  – Первую игру посетила только моя семья, а на вторую приехали мои лучшие друзья. Десять человек с транспарантом.

– Вы будете играть только в центре обороны? Есть любимая позиция? – Если мы будем играть в три центральных защитника, я могу занять любое место в этой тройке. Но если тренер скажет играть на фланге, сыграю тоже без проблем. В «Славене» мы играли с тремя центральными защитниками, мне было удобнее быть чуть правее центра, потому что я правша. А вообще в детстве я был нападающим, забивал – так было в 11 лет, в академии «Славена».

– Вы уже нашли понимание с другими защитниками ЦСКА и Игорем Акинфеевым?  – Между нами уже есть хорошая химия. Я выучил достаточно слов для начала. Понимаю, что мне кричат.

– В обороне ЦСКА 15 лет играли братья-близнецы Алексей и Василий Березуцкие, они стали легендами клуба. Вы готовы к тому, что вас будут оценивать по их игре?  – На самом деле да. Когда я переходил в ЦСКА, читал посты и комментарии. Там все болельщики писали мне пожелания играть как Березуцкие. Мне льстит такое сравнение. По сути мне желают стать легендой.

– Кто сейчас лучший центральный защитник в мире?  – Ван Дайк. Мне еще всегда нравился Серхио Рамос.

– У него брутальный стиль игры. – С одной стороны, я такое не одобряю, с другой, мне надо прибавлять в агрессии, и я учусь у него. Впечатляет, как он ведет борьбу с нападающими соперника.

– Многих впечатлил ваш переход в ЦСКА…

– Это было немного неожиданно, потому что это был не лучший сезон. Я надеялся сделать шаг вперед в карьере, но сам не ожидал, что он будет таким. ЦСКА – лучший клуб в России. Я думал, что будет что-то хорошее, но не рассчитывал, что настолько хорошее.

– Хорватия на ЧМ-2018 дошла до финала. Можно сказать, что самый особенный матч был в четвертьфинале с Россией?  – На самом деле когда мы вышли из группы, каждый матч был особенный. Все игры кроме финальной я смотрел с семьей в Копривнице, только когда был финал, мы уехали с подругой в путешествие. В общем в плей-офф все было жестко. Вспомните, сколько мы Мы выигрывали по пенальти. Но против России это конечно же был сильнейший стресс.

– Тогда вы в первый раз увидели Акинфеева? 

– Нет, я до этого знал многих российских игроков. Сейчас, приехав в ЦСКА, убедился, насколько высокого уровня все эти игроки. Вот Чалов – лучший бомбардир прошлого сезона. Хорошо, что мне не придется его сдерживать.

Австрия

Читайте также 

Огненная репетиция московского дерби на Кубке Париматч Премьер!

ЦСКА не стоило рисковать с покупкой Влашича. Этот трансфер – кот Шредингера

Взято: Тут

+51131
  • 0
  • 2 143
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno