Mezikus

Надолго ли потеплели отношения США и Китая? ( 1 фото )

Все обладатели смартфонов Huawei могут вздохнуть свободно: после встречи с Си Цзиньпином в Осаке во время саммита G20, Трамп отложил запрет на поставку американских компонентов для китайской технологической корпорации. Об этом заявил лично президент США Дональд Трамп на пресс-конференции по завершении встречи с Си. «Мы упомянули Huawei. Я сказал, что нам придется отложить этот вопрос до конца переговоров, которые мы решили возобновить после разрыва в мае», — заявил хозяин Белого дома.

Надолго ли потеплели отношения США и Китая? новости,события,в мире,новости,политика,события

После приостановки торговых переговоров в мае Вашингтон включил Huawei в черный список компаний, которые представляют угрозу национальной безопасности. В итоге американские компании не могли продавать технологии или компоненты китайскому гиганту. Так, Google объявил, что прекратит поставки программного обеспечения. Другие американские компании сделали аналогичные заявления.

Запретительные меры должны были вступить в силу немедленно, но Белый дом в ожидании саммита в Осаке решил отложить их применение до 19 августа. Да и американские компании тут же направили своих ходоков в Белый дом не торопиться с запретом и дать им время перестроиться. Еще бы: потери от прекращения сотрудничества с Huawei составляли до 70 миллиардов долларов.

Для Китая, который считает Huawei своей жемчужиной среди технологических корпораций, удар был очень тяжелым. Корпорация была вынуждена в срочном порядке искать замену импортируемых компонентов, а Китай в ответ объявил о создании своего санкционного списка, в который обещал включить американские корпорации, отказавшиеся сотрудничать с Huawei.

Правда, Трамп уточнил, что снятие эмбарго на сотрудничество с Huawei не означает, что корпорация вычеркнута из «черного списка». Просто пока на это решение накладывается мораторий и эта тема будет обсуждаться с руководителями министерства торговли США.

Трамп рассказал также, что США пока не будут вводить дополнительные тарифы на китайские товары в размере 300 миллиардов долларов. Он перед полетом в Японию грозил сделать это, если Китай не пойдет на уступки. В чем же суть временного затишься на американо-китайском фронте? Причин несколько. В США стартовала выборная кампания. А американские фермеры серьезно пострадали от торговой войны с Китаем. Судите сами: Китай закупает в США до 13 миллионов тонн сои и обещал увеличить закупки еще на 10 миллионов тонн, что обеспечивало американским фермерам надежный рынок сбыта. Как только переговоры прервались, Китай прекратил закупки сои и американские фермеры оказались на грани разорения. Похоже, что в связи с выборами Трампа решил не злить фермеров и пошел на компромисс с Китаем. Товарищ Си, в свою очередь, заверил коллегу, Китай возобновит закупки сои, а в ответ Трамп снял запрет на сотрудничество с Huawei. Выходит, дело совсем не в воровстве американских технологий, не в связях Huawei с китайским минобороны, — а США под этими предлогами и внесли корпорацию в «черный список», — а в иных причинах. Вашингтон просто развернул борьбу с конкурентом в области высоких технологий и пытался поставить китайские технологические корпорации под американский контроль; В войне с Пекином за лидерство наступило временное затишье, которое каждая из сторон будет использовать для накопления сил перед новым обострением. А оно неизбежно.

Иннокентий Вишневский, ИА Антифашист

Взято: Тут

+3989
  • 0
  • 2 577
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno