Zular

7 советских электромобилей ( 10 фото )

Электромобили ELLada стали доступны для тест-драйва у официальных дилеров Lada в ряде крупных городов России. Пока что АвтоВАЗ доставил 30 автомобилей, но большая партия ELLada ещё ожидает своей отправки в регионы

7 советских электромобилей История,ссср

ВАЗовский электрокар построен на базе Lada Kalina, может разгоняться до 130-140 километров в час и обладает запасом хода 150 километров. Разработка проекта обошлась в 10 миллионов евро, а стоимость серийного образца составляет 1 250 000 рублей, что даже больше, чем у японского конкурента – Mitsubishi i-MiEV (от 990 000 рублей). АвтоВАЗ, тем не менее, рассчитывает на интерес со стороны покупателей. Вообще, ELLada – далеко не первый опыт отечественного производителя в создании электрокара. Давайте углубимся в историю и посмотрим, какие электрические автомобили наших производителей предшествовали ELLada в советские времена.

Электрический мусоровоз ЛЭТ

7 советских электромобилей История,ссср

Первый опытный образец электромобиля в Советском Союзе был создан на базе автомобиля ГАЗ-А в 1935 году. Тогда же советские инженеры построили электромусоровоз ЛЭТ (сокращение от «Лаборатория Электрической Тяги» института МЭИ) на платформе грузового ЗИС-5. Позади кабины размещались деревянные ящики с 40 аккумуляторами общей массой 1400 кг и, кроме этого, два контейнера с мусором массой до 1800 кг, а в снаряжённом состоянии автомобиль весил 4,2 тонны. Управлять скоростью можно было с помощью контролёра, который работал в семи режимах. Электрический мусоровоз развивал максимальную скорость 24 километра в час и мог проехать без подзарядки до сорока километров.

Электромобили НАМИ

7 советских электромобилей История,ссср

В 1948 году центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт «НАМИ» выпустил электромобили НАМИ-750 и НАМИ-751 грузоподъёмностью 0,5 и 1,5 тонны соответственно. Машины использовались для перевозки почтовых грузов в Москве и Ленинграде. В конструкции применялось сразу два электродвигателя, которые работали от свинцовых (а позже – железоникелевых) батарей. По тактико-техническим характеристикам НАМИ были практичнее первых электромобилей: могли развивать до 36 километров в час, а запас хода составлял 55-70 километров. Спустя несколько лет этим же институтом был разработан первый советский электробус на базе троллейбуса СВАРЗ, который вмещал 70-80 человек, но особого успеха этот проект не возымел.

7 советских электромобилей История,ссср

Электромобили на базе УАЗ

7 советских электромобилей История,ссср

В 70-е годы интерес советских разработчиков к автомобилям на электрической тяги значительно возрос. Самым популярным автомобилем, на базе которого создавались многочисленные электромобили, стал УАЗ. Первые электрокары на платформе УАЗ построили в 1974 году и использовались для перевозки колбасных изделий. В 1978 году в электромобилях «УАЗ 451ми» стали применять установку переменного тока и зарядное устройство прямо на борту, что позволяло заряжать батареи от любой электросети. В октябре 1978 года на всемирной выставке электромобилей в Филадельфии наш УАЗ, работающий на переменном токе был единственным в своё роде (сегодня почти все современные электрокары применяют эту технологию).

ВАЗовские электромобили

7 советских электромобилей История,ссср

7 советских электромобилей История,ссср

7 советских электромобилей История,ссср

И всё же лидером по количеству концептов электромобилей в СССР стал Волжский Автомобильный Завод. С 1980 по 1981 год было выпущено 50 электрокаров на базе ВАЗ-2102 без задних дверей и окон. Из-за никель-цинковых батарей автомобиль не мог похвастаться большим запасом хода. После этого были ВАЗ-2702, ВАЗ-1801 «Пони», ВАЗ-2802, и ещё ряд довольно похожих между собой концептов небольших грузовых электромобилей. Разрабатывались электрические версии ВАЗ-2109Э («девятка») и ВАЗ-1111Э («Ока»). Один из последних «доперестроечных» ВАЗовских концептов – это электрическая «Нива» — ВАЗ-2131Э, которая разгонялась до 80 км/ч.

А что на западе?

7 советских электромобилей История,ссср

На самом деле СССР значительно отставал в разработке электромобилей от зарубежных производителей. Так, принято считать, что первый практичный автомобиль на электрической тяге был создан в Лондоне Томасом Паркером еще в 1884 году. В Америке в 1910-х годах уже было несколько компаний, экспериментировавших в данном направлении. Буквально через несколько лет было налажено мелкосерийное производство вполне конкурентноспособных образцов таких авто.

7 советских электромобилей История,ссср

Как видно из рекламы 1917 года, компания «Detroit Electric» предлагала электромобиль, способный на одной зарядке проезжать 80-100 миль (130-160 км) со средней скоростью 27 миль в час (43 км/ч). При этом, по стоимости заправки «топливом» электромобиль был втрое дешевле.

Взято: Тут

+3762
  • 0
  • 1 946
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno