Bufym

К чему я привыкла в Турции ( 17 фото )

Привыкнуть к традициям и нормам другой страны — задача не из простых. Приходится делать над собой усилие, чтобы принять незнакомые и даже порой чуждые ценности иного народа. За 7 лет жизни в Турции мне удалось свыкнуться лишь с некоторыми особенностями менталитета местных жителей, а что-то до сих пор у меня вызывает непонимание и неприятие. Сначала я расскажу о том, к чему мне удалось привыкнуть в Турции.

К чему я  привыкла в Турции заграница,отдых,страны,туризм

Ничего не планировать заранее

Турки не планируют свою жизнь, они живут сегодняшним днём или, если быть более точным, сиюминутным мгновением. «Вот мы с тобой сидим, разговариваем. Солнце греет. Чай в чайнике горячий. Всё прекрасно. Какие планы? Зачем? — постоянно слышу я от своего турецкого окружения. — Когда изменится ситуация — позвонит кто, или дождь польёт — вот тогда и будем думать».

Для русской деятельной натуры подобная расхлябанность (а по-другому я никак не могу это назвать) убийственна. У нас всё должно быть по плану: на сегодня, завтра и на много-много дней вперёд.

К чему я  привыкла в Турции заграница,отдых,страны,туризм

Даже пусть не получится на 100% выполнить свои задуманные планы (а, скорее всего, и не получится), но главное —стремление.

Конечно, не сразу, но данную особенность турецкого народа я приняла, когда поняла, что бороться с этим невозможно, да и нужно ли бороться вообще? И тут показательна произошедшая со мной история.

Однажды ко мне в гости приехала сестра, и мы вместе (я, мой муж-турок и сестра) отправились на встречу с приятелем, который на эту самую встречу сильно опаздывал. Тогда мы развернулись и уехали на пляж. Через час звонит тот самый товарищ и говорит, что, мол, освободился, на что мой супруг спокойно отвечает: «Сейчас девочки отдохнут и приедем».

В России такая ситуация невозможна по определению. Все бы давно уже переругались, и день был бы испорчен окончательно. А здесь всё с улыбкой и заботой о ближнем.

К чему я  привыкла в Турции заграница,отдых,страны,туризм

Держать свои проблемы при себе

Вначале было очень тяжело — элементарно было некому рассказать о своём стрессе от переезда — чужая страна, непонятный язык, косые взгляды турецких женщин и непонятные разговоры за спиной. В какой-то момент большой поддержкой для меня стал мой сын, с которым мы стали обсуждать все проблемы на родном нам языке и пытаться находить для них решение. Муж, конечно, тоже пытался нам помочь, но некоторые наши проблемы он элементарно не осознавал.

К чему я  привыкла в Турции заграница,отдых,страны,туризм

Первый год после переезда невероятно хотелось нашей вредной еды — лапшу быстрого приготовления, рыбные консервы и сала с чёрным хлебом. Ну и какой турок это поймёт?

К чему я  привыкла в Турции заграница,отдых,страны,туризм

Есть много овощей

Турецкая кухня отличается от российской огромным количеством разнообразных овощных блюд. И неудивительно, ведь фрукты и овощи на местных рынках стоят копейки. Для меня стандартный обед дома — это свежий салат, небольшая порция гарнира и ещё пара – тройка овощных блюд.

К чему я  привыкла в Турции заграница,отдых,страны,туризм

С радостью посещать все государственные учреждения

Зная, каким образом обстоят дела с бюрократической системой в России, мы стараемся как можно меньше с ней сталкиваться. В Турции, конечно, тоже бывают накладки, но в целом местный подход мне нравится, особенно уважительное отношение к посетителям.

Первое время я испытывала выработанный ещё на родине страх перед полицией и представителями дорожно-патрульной службы.

В Турции они наши помощники, а не инструменты для создания проблем и уплаты штрафов на месте.

Если на дороге впереди стоит машина ГАИ с проверкой, то за километр до неё выставляется предупредительный дорожный знак о том, что впереди контроль — сбросьте скорость!

К чему я  привыкла в Турции заграница,отдых,страны,туризм

Ездить по хорошим дорогам

В ситуациях, когда приходится ехать по неотремонтированным дорогам, я начинаю капризничать, так как уже привыкла к хорошему качеству трасс. Конечно, в Турции тоже есть плохие дороги, но это скорее исключение, чем правило.

К чему я  привыкла в Турции заграница,отдых,страны,туризм

На прошлой неделе я рассказала вам о своём процессе адаптации к жизни в Турции, а точнее о положительных её результатах. Сегодня речь пойдёт о том, что мне так и не удалось принять или получается с особым трудом.

К чему я  привыкла в Турции заграница,отдых,страны,туризм

Бизнес в Турции — не женское это дело

Самое трудное, к чему я привыкала годами и на что я потратила огромное количество нервов, — организация бизнеса в Турции. С турками работать невозможно! Причём казусы происходят на всех уровнях бизнеса. Даже самые профессиональные и крупные компании совершают ошибки и не выполняют своих обещаний.

К чему я  привыкла в Турции заграница,отдых,страны,туризм

«Контракт? Вы о чём? Что это такое? Ты мне не доверяешь, брат?» — именно такая реакция следовала от моих турецких партнёров после требований заключить договор, где были бы чётко прописаны обязанности и права обеих сторон по данной сделке.

В этом заключается огромная проблема: как говорится, слово к делу не пришьёшь.

Как я справилась с этой особенностью? Со временем я научилась просто выбирать и отбирать нужных партнёров. Сейчас мне достаточно пары встреч, чтобы определить, буду ли я с ними работать или нет. Времена битья головой о стенку турецких амбиций (как «Я умный турецкий бизнесмен, а ты женщина, да ещё и славянка! Тебе бы дома сидеть и рожать красивых детей, а не лезть в мужской бизнес!») и пустословия прошли.

К чему я  привыкла в Турции заграница,отдых,страны,туризм

Отношение к финансам

Турки с лёгкостью тратят деньги, абсолютно не задумываясь о завтрашнем дне. Например, работающие в туристической сфере люди имеют возможность зарабатывать только во время сезона. Причём на эти деньги им нужно будет жить оставшиеся 7 – 8 месяцев после спада наплыва туристов. Но нет! Днём заработали — ночью пропили-прокутили. Что будет зимой, практически никто не задумывается.

К началу весны денег у работяг вообще не остаётся. Зачастую мне приходится видеть, как они берут продукты в долг в местных магазинах.

Я лично знаю нескольких бизнесменов, кичащихся своим богатством, но в то же имеющих незавидное финансовое положение. Внешне всё прекрасно: большой дом, пара – тройка личных машин в семье, свой бизнес. При первом знакомстве все только и поют о том, как много денег они зарабатывают в этой жизни. Но стоит копнуть поглубже, а там — финансовая дыра. И бизнес, оказывается, совсем не прибыльный, а наоборот, с каждым сезоном всё больше «съедает» денег и образует огромные долги у поставщиков и государства. Поэтому турецкое правосудие работает чётко: если ты должен — отдашь всё. Если есть решение суда, то мгновенно блокируются все счета, на имущество накладывается арест, а судебные исполнители могут забрать всё, что только возможно.

К чему я  привыкла в Турции заграница,отдых,страны,туризм

Это коттеджный посёлок Бурдж аль-Бабас в горах где-то на полпути между Стамбулом и Анкарой. Фото Варламова

К чему я  привыкла в Турции заграница,отдых,страны,туризм

Турецкие посиделки

К чему я так и не смогла привыкнуть за 7 лет жизни в Турции и, видимо, и не привыкну — это многочасовые чаепития. Разговоры обо всём и ни о чём — о соседях, многочисленных родственниках, политике, кто как копает огород и т. д. Особую раздражительность у меня вызывают бесконечные пустые разговоры о будущем бизнесе и… литры чая и кофе.

Бывали случаи, когда гости злоупотребляли нашим гостеприимством и оставались у нас по 5 – 6 часов!

Обычно я держусь, улыбаюсь. Пару раз, правда, не выдержала и отказалась заваривать очередной чайник чая! С тех пор эти навязчивые товарищи больше к нам не приходят. А если же мне нужно идти на подобные посиделки, то старюсь уйти до тех пор, пока ещё у меня получается улыбаться хозяевам.

К чему я  привыкла в Турции заграница,отдых,страны,туризм

Женские разговоры

Ещё не менее раздражительным фактором для меня является навязчивость турецких женщин. Я понимаю, что они хотят общаться и дружить, и, скорее всего, делают это всё от чистого сердца, но для меня это слишком.

К чему я  привыкла в Турции заграница,отдых,страны,туризм

Не терплю, когда ко мне заваливаются в 8 утра, сидят по 2 – 3 часа, приносят мешки всякой снеди и ждут чего-то похожего в ответ.

Если к перечисленному добавить тот факт, что я не люблю и не умею готовить (пирожки и тортики для меня —недоступный уровень мастерства), то мне приходится постоянно импровизировать для непрошенных гостей всякие кексики!

К чему я  привыкла в Турции заграница,отдых,страны,туризм

Вот так выглядит моя жизнь в Турции — со своими минусами и плюсами, но надо признать, что положительных моментов намного больше, чем отрицательных.

К чему я  привыкла в Турции заграница,отдых,страны,туризм

Взято: Тут

+2259
  • 0
  • 1 154
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno