Adriedora

История одной песни: "Колокола" Геннадия Старкова ( 1 фото + 3 видео )

История одной песни:

Заинтересовался историей композиции "Колокола", которая в свое время мне весьма понравилась в исполнении Владимира Маркина. В процессе поиска мне удалось отыскать статью Александра Кобзинского, который сообщает много интересного об истории создания песни  этой песни. "Так я узнал, что ее автор Геннадий Старков, разменявший уже седьмой десяток, который написал ставшую народной песню «Колокола» в ноябре 1957 года, когда ему было семнадцать лет, пишет Александр, -   Геннадий Старков после полувековой неизвестности спел в программе «Запросто» телеканала «Викинг» свою песню «Колокола», которую до этого многие знали лишь в трех «дворовых» куплетах, а оказалось, что это целая баллада о первой любви.

Решив спеть «Колокола» в оригинальной версии, я написал Геннадию Старкову (его авторская страница на СТИХИ.Ру http://www.stihi.ru/rec_author.html?starkov1 )

Уважаемый Геннадий!

Не нашел в списке Ваших произведений текст легендарной «дворовой» песни «Колокола». Во время моей молодости, когда создал в 1975-ом школьный ВИА, мы пели всего три известные нам куплета:

А ты опять сегодня не пришла.

А я так ждал, надеялся и верил.

Что зазвонят опять колокола, колокола

И ты войдешь в распахнутые двери.

Перчатки снимешь прямо у дверей.

Небрежно бросишь их на подоконник.

Я так замерзла скажешь обогрей, ты обогрей

И мне протянешь озябшие ладони.

И я возьму, и каждый ноготок

Перецелую, сердцем согревая.

О, если б ты ступила на порог, на мой порог

Но в парк ушли последние трамваи.

Сейчас постарался восстановить полный ее текст:

И снова льется легкий нежный звон

Любовной дрожью тело наполняя

Колокола любви со всех сторон, со всех сторон | 2 раза

Стучат в висках и сердце опьяняют. |

Янтарным светом всё омыто вновь

В душе сияют блики золотые

Колокола любви волнуют кровь, волнуют кровь | 2 раза

Напоминая встречи дорогие... |

А ты сегодня снова не пришла

А я так ждал, надеялся и верил,

Что зазвонят опять колокола, колокола | 2 раза

И ты войдешь в распахнутые двери. |

Я помню как ты, стоя у дверей,

Ладони трешь, дыханьем согревая,

И говоришь мне: «Милый, обогрей, ну обогрей» | 2 раза

А я стою, тебя не понимая. |

Я опьянен твоею красотой,

Стою, молчу, глазам своим не веря,

Что можешь ты прийти ночной порой, ночной порой | 2 раза

Войти ко мне в распахнутые двери. |

Потом очнусь и каждый пальчик твой

Переберу дыханьем согревая

Еще не веря, что опять со мной, опять со мной | 2 раза

В беспамятстве шепчу: «Моя родная». |

И так стоять готов хоть до утра,

Но встреча спрессовалась в миг короткий,

Со вздохом скажешь: «Милый, мне пора, но мне пора» | 2 раза

И как мираж, растаешь дымкой легкой. |

Сейчас кусая свои губы в кровь,

Гляжу я в темень, двери отворяя,

Но никого… колокола любви, колокола | 2 раза

В душе моей с тоскою замирают. |

Это правильный Ваш текст?

С уважением, Александр

Ответ не заставил себя долго ждать:

Здравствуйте Александр! Я специально не публикую "Колокола" на стихире, дабы не привлекать к себе внимание, а быть со всеми наравне. Тогда и диалог со стихирятами становится более простым, когда не давишь на оппонента своим авторитетом. А полный текст песни "Колокола" впервые был напечатан на настенном календаре выпущенным Комитетом культуры Петербурга, в 2007 году, посвящённый 50-летию этой песни. Также в Петербурге Русским Культурным центром был организован фестиваль посвящённый юбилею этой песни и моему песенному и музыкальному творчеству. (Мне было семнадцать лет, когда я написал эту песню, в ноябре 1957 года). В 2009 году гор. Гатчина выпустила настенный календарь на 2010 год с полным текстом этой песни. Также был выпущен настенный календарь на 2011 год "Легенды бардовской песни", где был ряд и моих песен в том числе и "Колокола".

Когда я был приглашён в Москву на телевидение с этой песней, ко мне подходили телевизионщики, которые говорили, что они эту песню пели в пору своей юности, аж в 1962 году.

Мне не удивительно, что Вы не знали автора. В 1973 году выступая в одном из ленинградских Дворцов культуры в своей песне "Могила неизвестного солдата" я назвал ЦК КПСС " живыми наглецами", за что и попал на 16 лет под запрет. Мои песни сняли с эфира, а которые передавали, то без упоминания автора. На сцену не выпускали, печатать не печатали. Так я был забыт. А песни: "Колокола","Журавли", "Моя деревенька", "Ялта", "Попутчица", "Бабье лето", "Электричка" и т.д. и т.п. стали народными.

Вот такие были невесёлые дела. И не удивительно, что песня "Колокола", которая бродила по дворам четверть века, попала на большую сцену уже в укороченном виде. Кто как запомнил, кому как понравилось, тот так и пел. А В.Маркину, который исполнял эту песню, напели А.Градский и А.Макаревич, которые считали эту песню дворовой. Видимо тоже от кого-то услышали.

Одно время на дисках КАРАОКЕ было написано, что музыка Владимира Маркина. Заинтересованные правдоподобностью написания этой песни ряд журналистов проводило расследование и выяснили, что некоторые журналисты пели эту песню тогда, когда В.Маркину было всего девять лет. Комментарии, как говорят излишни. Я уже не доказываю никому и ничего. Спасибо тем людям, которых я даже и не знаю, что находят эти материалы и поздравляют меня. И Вам спасибо.

И Вам ещё один "правдоподобный автор" может встретиться. Это В.Сулема. Раньше я нередко встречал эту фамилию под этой песней. Кстати В.Маркин потом тоже стал утверждать, что песню написал В.Сулема. А суть вот в чём. Я служил на Курильских островах с 1959 по 1964 год. Так вот к нам приезжали корреспонденты из газеты "Суворовский натиск" Дальневосточного военного округа. И солдаты и офицеры, те что писали стихи и песни отдавали этим корреспондентам. За дальнейшей судьбой отданных опусов мы не следили. В 1962 году мы провожали офицеров на материк и тогда я перед ними выступал, аж 4 часа. Вот тогда на магнитофонную плёнку и была записана эта песня. Запись моих песен вместе с офицерами уехала на материк. Прошло несколько лет и вдруг в 90-х годах в прессе появилось интервью В.Сулемы, что будучи корреспондентом газеты "Суворовский натиск" в 60-х годах (по моему в 1965 году) он написал песню "Колокола". Как говорится в пословице: "Вот и приплыли тазики". Конечно роковую роль сыграло то, что за свои "антипартийные" песни я 16 лет был под запретом. (С 1973 по 1989 год) Мои песни сняли с эфира. Печатать не печатали. На сцену не выпускали. Так я был забыт. Так ушло моё время. Сменилось поколение, сменились ритмы и песни. А мои песни "Колокола", "Журавли", "Деревенька моя", "Отчий дом", "Бабье лето" и т.д. и т.п. стали народными, или дворовыми. Кто как их услышал, кто как их запомнил, тот так и пел.

Но сейчас у меня песни (я считаю) намного лучше "Колоколов". Я даже в свой репертуар выступлений не включаю эту песню, зная, что после двух-трёх исполненный мной песен, зал начнёт скандировать "Колокола", "Колокола" "Колокола".

Вот так и живём.

Всего доброго.

С уважением и признательностью. Геннадий.

Вот такая почти детективная историю длиною в пятьдесят лет произошла с песней «Колокола», которую и поведал нам Александр Кобзинский. Сразу хочу предупредить возможные инсинуации и признаться, что статью Александра Кобзинского я изрядно именно в той части, где он, ... гм, критикует Владимира Маркина за имевшее место, якобы, недостойное исполнение данной песни Владимиром Маркиным, а также на якобы имевшее место присвоение чужой интеллектуальной собственности. По поводу последнего - здесь еще нужно разобраться, ведь Маркин мог просто не знать об авторстве Геннадия Старкова, о чем косвенным образом говорит его ссылка на авторство Сулима, упомянутое в последнем  письме.

Сегодня, вопреки обыкновению, я публикую песню "Колокола" сначала в авторском исполнении.


 А теперь - версия Владимира Маркина.


Каждому поколению - свое, как говорится. Мне ближе Маркин. Но я, как и Александр Кобзинский рад, что справедливость восстановлена.



Взято: Тут

+811
  • 0
  • 724
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno