Arazil

Ужгородский цыган Стёпа на закате дня ( 12 фото )

Ужгородский цыган Стёпа на закате дня

Его зовут Бодя, Зола, Степан, а четвёртое имя я забыл. Они возникали постепенно, в процессе тусача. Парень трёху лет мотал за кражу мобильника в Москве. Представляете! Конечно, настоящая история другая.

Часть табора высыпала к нашей компании с громкими криками. Шали-гали, шуры-муры. Стёпа-Бодя-Зола отбивался от наседающих тёток в платках и бил себя в грудь кулаком: "Я - барон! Я разрешаю!" Паралельно, он приглашал к себе домой - в одну из хибар на улице Эрнста Тельмана. Немецкий коммунист и борец с нацизмом должен трижды в гробу перевернуться от вида улицы, названной в его честь. Странно, что процесс декоммунизации и моды на переименования не достиг этого уголка города. Скажем, в "Улицу украинских автодорожников" или в "Проспект забытой радости" - тем более, что детский садик по-соседству. Хибары напоминают самые голимые уголки новогвинейского захолустья Мерауке. Но там аборигены разглядывают редкого чужака, молча обнажая белоснежные резцы. На Радванке народ шумный, хмурый и требует справедливости.

Скажите мне, есть ли "правда" в пятилетнем грешнике, появившемся рядом со столиком в кафешке и заявившем:
- Если ты сейчас не дашь пять гривен, то я плюну тебе в кофе!
- На, гад! Вали отсюда!
В груди стучит чувство беспомощности перед недорослем и, вдруг, он скалится. Мне не жалко копеек. Чего только не сделаешь ради детского благополучия и собственного покоя.

Под улюлюканье и крики, шло продвижение на безопасном расстоянии от бабки в платке и её подопечных. Горели костры и закат. Мимо проковыляла телега. Зола не жаловался на зону, но на судью и работников российской полиции. Дескать, "за мобилу посадили", унизив как плинтус, дискриминировав национальное меньшинство. Чуть позже, когда паря скрылся в магазинчике, я узнал более првдоподобную версию.

Несколько лет назад закарпатские цыгане повадились ездить в Калининград на промыслы янтаря. Они очень хорошо работали. Можно сказать, не покладая рук с утра до вечера вкалывали на янтарных приисках. Однако, добытый янтарь в казну не сдавали, а копили на чёрный день - мало ли, голод в стране начнётся и будет на что хлеб купить. Поймали многих, а паря взял вину на себя - ему "вломили" не три года, а пятак. Оттарабанив, Зола вернулся и теперь в радванском таборе его окружает почёт. Нары дали ему право авторитетно орать соплеменницам в платках, что он главный

Настоящего барона зовут Адам. У него есть жирный автомобиль. Он ресторан и гостинницу модернизировать собрался - оба заведения расположены неподалёку. У Золы кроме кепки и наглости за душой ни шиша, но мужик он добрый. Мухи не обидит без надобности. Зола знает больше иностранных языков чем имеет имён - он пологлот.

Впрочем, разве для цыган существуют иностранные языки? Радванские знают даже венгерский - на нём, в основном, они общаются между собой. Им бы переводчиками работать или, на худой конец, учителями. Власти пытались отправлять их детишек учиться и выделили специальную школу для этого предприятия. Цыганята в неё не пошли - им мелкий шантаж сподручнее. Пару раз дали денег около столика и есть, что папке вечером показать. Он тогда добренький будет.

Ужгородский цыган Стёпа на закате дня

Гостеприимство радванского табора.

Ужгородский цыган Стёпа на закате дня

Ужгородский цыган Стёпа на закате дня

В целом, на районе стоит атмосфера пост-индустриального апокалипсиса. Справа - уже не цыганские дома. Пъёшь чай в саду, а за забором недавно рванула атомная бомба и детишки учаться жизни у взрослых..

Ужгородский цыган Стёпа на закате дня

Ужгородский цыган Стёпа на закате дня

Стёпа - отличный мужик. У меня с ним полнейшая уважуха и вазимонимание.

Ужгородский цыган Стёпа на закате дня

Отойда от табора буквально тридцать метров, попадаешь в совершенно иной мир - на нецыганскую Радванку. Она прекрасна. В ней романтика старой Венгрии и Словакии.

Ужгородский цыган Стёпа на закате дня

Жить рядом с цыганами - это хорошо. Они никогда не обижают своих и охотно помогут. Например, перетащить мебель при переезде. В таких местах они никогда не оперируют в "знаменитом" стиле, а хорошие соседи.

Ужгородский цыган Стёпа на закате дня

Их лошади придают Радванке колорит.

Ужгородский цыган Стёпа на закате дня

Ужгородский цыган Стёпа на закате дня

Ыхх. Цыганское счастье.

Ужгородский цыган Стёпа на закате дня

Взято: Тут

+3041
  • 0
  • 884
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno