Frostseeker

Узнав про российские паспорта, украинцы потянулись на Донбасс ( 1 фото )


Новости о том, что российские паспорта получат только владельцы паспортов ЛНР и ДНР, а также бодрые рапорты от правительства, сообщающего о все новых мерах, предпринимаемых для ускорения и облегчения процедуры получения документов РФ, спровоцировали «аншлаг» в паспортных столах и возвращение домой жителей Донбасса, покинувших родные места в самом начале войны.

Узнав про российские паспорта, украинцы потянулись на Донбасс украина

А поутру они проснулись…

Гражданство РФ получат лишь владельцы республиканских паспортов, и это абсолютно правильно: эти люди уже более или менее проверены силовыми структурами. В то же время стоит признать, что после первоначального всплеска интереса к получению документов ЛДНР в 2015-2016 годах активность населения значительно упала. Отчасти виноваты сами сотрудники миграционной службы, зачастую тормозящие процесс выдачи из-за некомпетентности или особого бюрократического гонора. Отчасти — сами люди, которые посчитали, что нет более постоянного, чем временное, а потому не нашли времени заменить окаянную украинскую бумажку паспортом ЛДНР.

К счастью, во второй половине прошлого года миграционную службу вынудили добровольно-принудительно и в крайне сжатые сроки паспортизировать военных и госслужащих (теперь-то мы понимаем, кто и для чего инициировал эту активность). Это немного разгрузит паспортные столы сегодня, когда количество желающих получить заветную «краснокожую паспортину» зашкаливает.

Только на прошлой неделе в паспортные столы Донецка поступили тысячи обращений тех, кому до этого было недосуг. Зашевелились жители Новороссии, которые все это время с трудовым патентом или полулегально работают в РФ. Есть обоснованные опасения, что ажиотаж вокруг ставших вдруг необходимыми всем документов ЛДНР может парализовать работу паспортных столов республик.

Добро пожаловать?

Вопрос ведь не только в том, чтобы выдать всем желающим республиканские паспорта и чтобы они затем смогли обратиться в специально организованные для этого структуры. Вся беда в том, чтобы отсеять при этом всякий мусор, латентных сторонников Киева и тех, кто по прописке числится на территории ЛДНР, но на самом деле все это время прожил на Украине.

По имеющейся информации, на линии разграничения наблюдается небывалая активность: в республики потянулись настоящие караваны машин. При этом пока абсолютно непонятно, благодаря какой процедуре можно будет выяснить при рассмотрении заявления на получение паспорта ЛДНР, жил человек все это время по месту прописки в условной Макеевке или в украинском Житомире? Вероятно, какие-то механизмы для этого предусмотрены, но насколько эффективно они будут работать на уровне межведомственного взаимодействия, покажет время.

В любом случае право тех, кто сбежал из Донбасса на Украину, на получение республиканских и тем более российских паспортов вызывает определенные сомнения. Тем более что среди этих людей немало идеологических сторонников Киева. В тех же карательных батальонах служило немало жителей Донецка и Луганска, и далеко не все они «засветились». А есть и те, кто поддерживал Киев без оружия в руках и сейчас что есть сил подтирает записи в социальных сетях.

Работы предстоит много

Процесс проверки и паспортизации явно растянется надолго. Работа крайне сложная, тем более что сопряжена она с вполне реальными рисками: как бы не нахвататься скрытых врагов. Тем не менее, судя по бодрым заявлениям высшего руководства республик, становится понятно, что маховик запущен и контролировать процесс будут сверху.

Стоит также отметить тот факт, что появление значительного количества граждан России на территории республик вызовет дополнительный стресс у властей, которым и так сейчас придется работать как никогда в связи с необходимостью принятия закона о местном самоуправлении и последующем формировании соответствующих органов. Под новые реалии придется срочно принимать новые законодательные нормы, причем на этот раз они изначально должны будут полностью соответствовать друг другу что в Луганске, что в Донецке.

Властная вертикаль в ЛДНР готовится к непростым временам, когда придется действительно «вкалывать», и вполне вероятно, что отдельные персонажи, попавшие в кабинеты или разжившиеся депутатским значком случайно, скоро пожалеют о своем выборе. Время играть в бирюльки прошло.

Опять все пропало?

Караул-патриоты, поначалу хранившие растерянное молчание по поводу российских паспортов для населения ЛДНР, наконец сориентировались и родили стройную парадигму происходящего, эргономично влившуюся в их общую картину мира, в которой «все пропало» и «все слили».

Оказывается, паспорта раздадут нескольким сотням тысяч жителей Донбасса для того, чтобы эвакуировать их в Россию, а затем наконец-то сдать Новороссию Киеву. Гениальность этой аналитической находки поражает воображение не менее градуса безумия ее авторов. Ждем новых удивительных версий и открытий.

Автор:Егор Махов

Взято: Тут

+915
  • 0
  • 438
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno