Rageskin

Плащ-невидимка и кроссовки с NFC: из чего делают одежду XXI века ( 5 фото )

Казалось бы, какие инновации могут быть в одежде? Летающих ботинок не придумали, а мантия-невидимка так и осталась на страницах фантастики. А вот и нет! Прогресс принёс нам не только смартфоны с пятью камерами, но и технологичную одежду. Уже сегодня предметы гардероба умеют менять цвет, светиться, заряжаться от розетки и прятать вас от посторонних глаз.

Плащ-невидимка и кроссовки с NFC: из чего делают одежду XXI века                      хай-тек

Плащ-невидимка и кроссовки с NFC: из чего делают одежду XXI века                      хай-тек

Куртка с подогревом
То, о чём вы мечтали, стоя на морозе в ожидании маршрутки, воплотила в жизнь Xiaomi. Она выпустила куртку с подогревом от аккумулятора — 90 Points Temperature Control Jacket. В неё встроены умный термоконтроллер, функция автовыключения после снятия куртки и система HEATEX, позволяющая настраивать температуру. Производитель предлагает навсегда забыть о зимних нарядах в стиле капусты и попрощаться с многослойностью, купив всего лишь одну вещь.
Это возможно благодаря сложной технологии, придуманной китайскими умельцами, — ткани с углеродными нанотрубками. Она равномерно распределяет тепло по телу. В таком обмундировании ваша мама точно не заставит вас надеть дутый пуховик вместо минималистичной ветровки. Стоит это чудо инженерной мысли 10 тысяч рублей.

Плащ-невидимка
Самые смелые желания товарища майора давно стали реальностью. Нет, всё население страны не отправляется на весенний призыв. Мы говорим о плаще-невидимке. Его разработали в Японии: инженеры токийского университета создали материал, состоящий из миллиарда микроскопических бусин. Со спины в них вмонтированы крошечные видеокамеры, передающие картинку на переднюю сторону плаща. В результате видно не человека, а только фон, на котором тот стоит.
Возможно, скоро подобным оснастят военных разных стран мира — очень ведь удобная накидка, чтобы скрыться от посторонних глаз. Хотя кто знает: вдруг мировые армии уже комплектуют такими штуками, просто этого никто не видит? И прямо сейчас за вашей спиной стоит агент ЦРУ в невидимой одежде и подглядывает за историей браузера.

Одежда, сохраняющая холод
Русского человека беспокоит не только как согреться зимой, но и как не растаять на солнце летом. И тут нашлось решение. Австралийская компания Arctic Heat производит одежду с гелем, накапливающим холод. Достаточно свернуть куртку в морозилку на некоторое время, после чего она начинает отдавать холод, спасая от жары в течение нескольких часов. Но можно обойтись и без рефрижератора: если минут на десять подержать жилет Arctic Heat в ледяной воде, он останется холодным около одного часа.
Стоит такая вещь в районе 200 долларов. Цена не так уж критична, если покупаете не для баловства, а планируете пользоваться на постоянной основе. А если подойти к вопросу творчески, нетрудно расширить поле применения такого холодильника. Например, курткой удобно остужать напитки или закутывать в неё контейнер с маринованным мясом по дороге на дачу. А уж как она пригодится для охлаждения пригоревших частей тела во время прохождения Sekiro: Shadows Die Twice…

Плащ-невидимка и кроссовки с NFC: из чего делают одежду XXI века                      хай-тек

Светящаяся одежда
Неоновой подсветкой сегодня никого не удивишь: магазины Поднебесной завалены кроссовками со светящейся подошвой. Но Studio XO всё-таки попыталась, создав одежду со светящимися элементами. Это светодиодные кепки, рюкзаки и куртки со встроенными волокнами, которые светятся всеми цветами радуги. Управляется всё через приложение на смартфоне.
Компания делает ставку на «поколение Z» — людей, родившихся после 1996 года. Они с детства вовлечены в технологии и почти неотделимы от них. А что более точно передаёт сущность человека, если не его «модный лук»? Вещи с диодной подсветкой, рефлективными и светящимися элементами — всё это про современных детей. Возможно, скоро и миллениалы выпустят свой прикид. Например, куртки со встроенным монитором-телевизором, где будут нонстопом крутиться стримы Пьюдипая. Всё в лучших традициях шоу «Тачку на прокачку».

Плащ-невидимка и кроссовки с NFC: из чего делают одежду XXI века                      хай-тек

«Вечные» кроссовки
Устали тратить деньги на обновление гардероба? Тогда этот лот для вас. Манчестерские учёные разработали кроссовки с подошвой, которой буквально сносу нет. Ну, хотя бы в теории. Они додумались добавить в каучуковую подошву графен — сверхпрочный материал. Он крепче стали в 200 раз.
Только производители не учли, что кроссовки частенько рвутся по швам, а вот подошва обычно остаётся в приличном состоянии. Так что теперь пора им заняться графеновой тканью, нитками и шнурками. Не всё ж одни самолёты и машины делать из ультрапрочных материалов.

Ткань из аэрозоля
Да-да, вам не показалось. Речь действительно о ткани, разбрызгиваемой из баллончика. Fabrican — это очень тонкие нити из хлопка, помещённые в распылитель. Принцип работы прост: распространяете по телу нужное количество — и одежда готова. Fabrican представлена в широкой цветовой гамме.
По нашему мнению, это отличный вариант для тех, кто ненавидит стирку. Зачем менять вещи, если можно их выбрасывать и надевать новые? Проснулся с утра, набрызгал себе штаны и футболку, потопал на работу. Каждый день свежий наряд! А если купить несколько баллончиков разных текстур и цветов, можно и вовсе постоянно экспериментировать с ними. Тут уже и до статуса первого модника района недалеко.

Плащ-невидимка и кроссовки с NFC: из чего делают одежду XXI века                      хай-тек

Кроссовки, которые шнуруются сами
Ещё одна инновация для бизнесменов и прочих занятых людей. Ведь всем известно, что надевание кроссовок в среднем занимает от двух до пяти часов в день. Потому обувь с автоматической шнуровкой — необходимая покупка для любого делового человека. Ладно, шутим. В первую очередь Nike Adapt BB созданы для баскетболистов, которым накладно возиться с обувью во время игры.
Шнурки спрятаны под ткань, потому снаружи их не видно. А руководить процессом нужно с помощью приложения для смартфона, где легко проверить уровень заряда, поменять цвет огоньков и выполнить прочие настройки. Да, кроссовки придётся заряжать. Но не так часто, как телефон или умные часы, — аккумулятора хватит на 10-20 дней. Если, конечно, нас не обманывает Nike.

А теперь представьте: на вас плащ-невидимка, неоновая кепка, штаны из спрея, охлаждаемая куртка и самозашнуровывающиеся ботинки… Явно будете самым крутым на районе! Главное — накопить денег на весь этот хайтек.

Взято: Тут

+613
  • 0
  • 536
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno