ZurabSTK

Как правильно отказаться от предложения сотрудника ГИБДД осмотреть машину ( 3 фото )


Как правильно отказаться от предложения сотрудника ГИБДД осмотреть машину гибдд,советы

Иногда гаишники, трижды изучившие документы водителя — то ли от нечего делать, то ли наживы ради — просят его открыть двери, багажник или капот машины: мол, позвольте, гражданин, провести осмотр. И многие автовладельцы, «плавающие» в терминах и правовых тонкостях, неукоснительно эти противозаконные требования выполняют. Что нужно знать об осмотре и досмотре, и как поставить на место зарвавшегося инспектора ГИБДД?

Осмотр и досмотр — различные процессуальные действия с созвучными названиями — до сих вводят автомобилистов в заблуждение, как те самые пресловутые три сосны, в которых все теряются. И почему? Все ведь элементарно, особенно в нашем случае, когда речь идет о сотрудниках ГИБДД. Если очень вкратце, то осмотр — это визуально, с улицы; а досмотр — это с протоколом, двумя понятыми или видеокамерой. Другой вопрос: как себя правильно вести в каждом из этих случаев. Давайте разберемся.

НЕ ЛАЕТ, НЕ КУСАЕТ, В ДОМ НЕ ПУСКАЕТ

Согласно ст.13 Федерального закона «О полиции», инспектор вправе осмотреть транспортное средство, если подозревает, что оно используется в противоправных целях. Формулировка, согласитесь, очень размытая. Но важно другое — осматривать машину сотруднику ГИБДД разрешается только визуально. Водитель не обязан открывать ни двери, ни капот, ни багажник. Если инспектору нужно, пусть нарезает круги вокруг да около, подглядывая в окна. Прочие действия незаконны, их можно квалифицировать как самоуправство.

Как правильно отказаться от предложения сотрудника ГИБДД осмотреть машину гибдд,советы

Следует помнить, что за автомобилистом остается право отказаться от проведения осмотра, если он пожелает, поскольку эта процедура является добровольной. И не стоит бояться штрафов или других санкций — законом в подобной ситуации они не предусмотрены. Разве что сотрудник ГИБДД может обидеться и пригрозить другим процессуальным действием — досмотром. Но тем самым он, вероятнее всего, нарушит другой нормативно-правовой акт.

ПРИГЛАСИТЕ ПОНЯТЫХ

Досмотр, как мы уже сказали, это более серьезная процедура, нежели осмотр. Для его проведения требуется не только протокол, двое понятых или видеокамера, но и железобетонное основание — одно из тех, что прописаны в приказе МВД №664. Так, досматривать транспортное средство гаишнику разрешается лишь при наличии данных, что в машине находится оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотики, ядовитые или радиоактивные вещества.

Как правильно отказаться от предложения сотрудника ГИБДД осмотреть машину гибдд,советы

Если инспектор желает провести досмотр, он обязан составить протокол с указанием весомого основания, а также найти двух понятых или видеокамеру для осуществления съемки. Все эти хлопоты, подчеркиваем, лежат на плечах сотрудника ГИБДД — автомобилист не должен никого бегать искать.

По закону, при досмотре водитель обязан открыть по требованию гаишника двери, капот и багажник. Правоохранителю, в свою очередь, разрешается только смотреть, но не трогать — а если понадобится подвинуть какую-либо сумку, то это делает своими руками автомобилист. Просит вывернуть карманы? «Будьте любезны, товарищ инспектор, составьте еще один протокол на личный досмотр». Не забудьте про понятых, видеокамеру и правило, согласно которому осуществлять эту процедуру не может сотрудник другого пола.

КАК БОРОТЬСЯ

Если ваши права откровенно и бесцеремонно нарушают, то смело звоните по номеру 102 и во всех красках описывайте ситуацию. Вмешиваться в процесс — выталкивать инспектора из салона машины, опускать крышку багажника на его спину или бить по шаловливым рукам — не стоит. Лучше возьмите смартфон и запишите весь этот беспредел на камеру. Помогут привлечь к ответственности нерадивого служителя закона и свидетели — чем их будет больше, тем лучше. В течение 10 дней после всего необходимо подать жалобу в прокуратуру и суд.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 382
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno