Alsathis

«Порошенко проиграл выборы»: Губернатор Херсонской области подал в отставку из-за убийства Гандзюк ( 1 фото )

Президент Украины Пётр Порошенко, который баллотируется на второй срок  проиграл президентскую гонку в Херсонской области, так считают украинские эксперты. Подтверждением этому является  тот факт, что перед началом второго тура президентских выборов принято решение об увольнении губернатора Херсонской области.

«Порошенко проиграл выборы»: Губернатор Херсонской области подал в отставку из-за убийства Гандзюк Политика

Стало известно о том, что председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев на фоне расследования дела об убийстве активистки Екатерины Гандзюк написал заявление об увольнении с занимаемой должности по собственному желанию. Что стоит за этим увольнением стоит разобраться.

В начале февраля генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что пока нет никаких доказательств, которые бы подтвердили причастность Гордеева к убийству Нет ни одного доказательства причастности Гордеева к убийству Гандзюк, – Луценко активистки Екатерины Гандзюк. Правда, по словам главы ГПУ, следствие располагает определенными фактами и доказательствами в отношении заместителя Гордеева Евгения Рищука.

Как Гордеев может быть причастен к убийству Гандзюк?

Отец Екатерины Виктор на заседании ВСК обвинил в причастности к заказу убийства его дочери председателя Херсонского облсовета Владислава Мангера, главу херсонской ОГА Андрея Гордеева и его заместителя Евгения Рищука. По его словам, все три чиновника сотрудничали с официальным подозреваемым в организации преступления Левиным с криминальным прозвищем «Москал-младший».

Кроме того, сама Гандзюк обвиняла областную власть в причастности к незаконной вырубке лесов в регионе, а Владислава Мангера в покрывании этого нелегального бизнеса.

Гордеев утверждает, что сам обратился к Порошенко с инициативой своего увольнения. Он якобы сделал это потому, что не хочет, чтобы «сфабрикованные» против него обвинения повлияли на результат действующего президента «незалежной» во втором туре выборов.

В свою очередь адвокат, «общественный активист» и брат «застрельщика» майдана Мустафы Найема Маси Найем уверен, что заявление об отставке Гордеев написал не по своей инициативе.

«Уверен, что не он подал в отставку, а его попросили. В том числе потому что в Херсоне за Петра Порошенко проголосовало не более 10%.

Вопрос по Кате (Гандзюк) остался второстепенным, иначе бы он это сделал не спустя 8 месяцев после нападения и не после выборов»,  — написал Найем на своей странице в соцсети.

О том, что Порошенко в течение недели уволит губернатора Херсонской области, позже сообщила исполнительный директор Центра противодействия коррупции (ЦПК) Дарья Каленюк.

«Увольнение Гордеева и Рищука — это требование (в рамках) инициативы „Кто заказал Катю Гандзюк?“ озвучили несколько участников встречи.

Ответ Порошенко: сегодня после разговора с президентом Гордеев подписал заявление на увольнение. Официально он будет освобожден от должности руководителя ОГА через 7-8 дней»,  — написала представитель ЦПК по итогам встречи президента страны с представителями общественных организаций.

Что известно о деле Екатерины Гандзюк?

31 июля в Херсоне ее облили серной кислотой, в результате чего женщина получила ожоги тела и была прооперирована. 22 августа глава ведомства Сергей Князев сообщил, что в целом правоохранители задержали шесть человек Полиция уточнила количество подозреваемых в нападении на активистку Гандзюк, подозреваемых в совершении преступления. Четверо из них уже признались в причастности к преступлению.

4 ноября Екатерина Гандзюк умерла. Официальная причина смерти активистки – полиорганная недостаточность и химические ожоги 39% тела в результате нападения с использованием химического вещества. Правоохранители расследуют это дело как «оконченное умышленное убийство, совершенное группой лиц из корыстных побуждений с особой жестокостью и на заказ». 7 ноября Екатерину Гандзюк похоронили в Херсоне.

Спустя активисты и журналисты заявили, что посредником между организатором и исполнителями убийства Екатерины Гандзюк является помощник нардепа от БПП Кто заказал Екатерину Гандзюк: активисты назвали имена Николая Паламарчука – Игорь Павловский. По их словам, Павловский Убийство Екатерины Гандзюк: комментарий вероятного посредника между заказчиками и организаторами якобы передавал деньги «за работу» подозреваемому в преступлении Сергею Торбину. Впоследствии как Павловский, так и Паламарчук обвинения отвергли и заверили, что к этому делу не имеют никакого отношения. 12 ноября Павловский был задержан.

3 декабря 2018 года генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что следствие установило всех заказчиков и организаторов убийства Гандзюк Установлены все заказчики и организаторы убийства Гандзюк, – Луценко . По его словам, мотив преступления – активность Гандзюк против одной из крупных коррупционных схем местных властей.

4 декабря 2018 года глава ГПУ отметил, что правоохранители заочно объявили Левину о подозрении Убийство Гандзюк: Луценко назвал ключевую фигуру в организации преступления в причастности к убийству Гандзюк. По данным следствия, Левин был важным элементом подготовки и организации нападения на активистку. Вероятно, Левин сейчас скрывается в Доминикане. Он был объявлен в розыск.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 374
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno