Mikakora

Что такое автомобильная силиконовая смазка и как ее применять ( 1 фото )

Силиконовая смазка для авто представляет собой универсальный вариант для обработки и защиты уплотнительных элементов и прочих резиновых деталей машины. Ее использование дает возможность повысить срок службы запчастей. Перед приобретением необходимо ознакомиться, какие типы средств имеются в продаже и как следует эксплуатировать вещество.

Что такое автомобильная силиконовая смазка и как ее применять                      Интересное

Разновидности и преимущества
Важным достоинством такой смазки является то, что средство на базе силикона можно использовать не только для машины. Его применение допускается и в других целях, к примеру, для обработки беговой дорожки, смазывания уплотнителей дверей и т. д.

Какими еще преимуществами обладают силиконовые средства:

— возможно применение продукта практически в любом диапазоне рабочих температур, в сильный мороз вещество не теряет характеристик текучести;
— вещество не относится к классу горючих, поэтому попадание искр или огня на средство никак не повлияет на безопасность;
— смазка не считается проводником, поэтому по ней не может проходить ток, средство относится к категории изоляторов;
— эффективная защита обработанных компонентов и поверхностей от воздействия коррозии и разрушения;
— смазочное средство хорошо держится на пластиковых, стальных, стеклянных и полимерных запчастях машины;
— состав вещества полностью безопасен для человеческого здоровья, силикон не способствует проявлению аллергических реакций на коже и в слизистых;
— силиконовая смазка для авто в результате обрабатывания не разрыхляет резиновые компоненты и не разрушает пластиковые детали, образовывая на них защитный слой;
— пленка, появившаяся в результате обработки запчастей силиконом, является водонепроницаемой.

Жидкая
Силиконовое средство в жидком виде применяется путем нанесения вещества на бумажную салфетку для последующего смазывания рабочей поверхности. Эта разновидность продуктов по отзывам считается самым удобным для работы с маленькими по размерам деталями. Применение жидкого вещества загрязняет минимум запчастей при аккуратном использовании. Благодаря текучим свойствам смазка отлично попадает в труднодоступные места.

Аэрозоль
Такая разновидность вещества поступает на отечественный рынок в виде спрея в баллончиках. Использование средства может загрязнять детали, которые находятся рядом с обрабатываемыми поверхностями. Главным минусом этого варианта вещества считается наличие жирных пятен на деталях в области эксплуатации.

Густая
При необходимости покупатель может приобрести консистентное вещество в виде геля. Это средство при эксплуатации следует нанести на салфетку, затем протереть ею поверхность, которая нуждается в смазке. Из-за того что гель слишком густой, его нецелесообразно применять в местах, до которых сложно добраться. Этот минус считается главным. Эксплуатация густой смазки не позволит эффективно обработать замки дверей, а также петли на машине.

Пластичная
Такая смазка реализуется на российском рынке в виде геля либо пасты. Как и в случае с густым веществом, эксплуатация пластичного продукта нецелесообразна на труднодоступных поверхностях. Из-за этого сфера применения средства ограничена.

Где эксплуатируется и как пользоваться?
Использовать силиконовое вещество в машине допускается в разных целях. Ниже разберем, зачем нужно средство и как им правильно смазывать детали.

Для замков и дверей
Замки (на капоте, дверях, крышке багажного отсека и т. д.) больше других подвержены негативному воздействию окружающей среды. На механизмы постоянно оказывают влияние пыль с дорог, снег, дождь, что приводит к их более быстрому износу и снижению ресурса эксплуатации. Когда вода попадает в секрет устройства в холодное время года, она быстро замерзает, в результате возникают сложностям при открытии двери либо других составляющих кузова, оборудованных замками.

Чтобы не допустить таких проблем, автовладельцам надо время от времени обрабатывать узлы и устройства. Применение средства на силиконовой основе позволит не допустить обледенения замка и запирающего компонента. Но эксплуатация густых или пластичных смазок в этом случае будет нецелесообразна.

Лучшим вариантом является средство в виде спрея. Эта разновидность продуктов обладает отличными проникающими свойствами и параметрами текучести, что дает возможность ей проходить в труднодоступные места. Базу смазочных силиконовых средств составляет тефлон, посредством которого появляется невидимый слой на обработанных деталях для защиты. Это позволяет предотвратить негативное воздействие ржавчины и прочих окислений на механизм. Защитная пленка устойчива к соленой воде, щелочным растворам и слабоагрессивным кислотам.

Уплотнители, которые вы смажете силиконовым средством, больше не будут издавать скрип при движении по неровной дороге. Это позволяет улучшить герметизацию салона машины в целом. Спреем можно обработать движущиеся компоненты и поверхности, к примеру, петли на дверях или посадочные пазы, по которым опускаются стекла. Если автомобиль оборудован люком, то его направляющие также следует смазать силиконом. Это позволит увеличить ресурс эксплуатации втулок и защитить их от негативного воздействия коррозии.

Для обработки замка, уплотнителей или другой дверной детали необходимо направить струю аэрозоля на смазываемый компонент и брызнуть средством. Затем ветошью нужно удалить следы потеков силикона.

Для шин
Силиконовое средство может применяться для обработки автомобильной резины. Это особенно актуально в межсезонье, после переобувки. Резина обрабатывается перед длительным хранением, средством надо смазать именно стенки колес. Нанесение силикона позволяет сохранить влагу и предотвратить возможное пересыхание шин. В результате увеличивается ресурс эксплуатации и предотвращается износ резины. Для обработки можно использовать любые средства — в виде геля, пластичные, жидкие либо аэрозольные.

Для пластика
Пластмассовые компоненты автомобильного кузова также нуждаются в обработке, это позволяет предотвратить образование сторонних шумов. Со временем в машинах начинают скрипеть карты дверей, контрольный щиток, центральная консоль, в некоторых автомобилях в обработке нуждаются и втулки на потолочной обивке салона. Силиконом смазываются все рабочие поверхности соприкосновения и стыков. Это позволяет не только предотвратить появление скрипа, но и улучшить эстетичный вид салона.

Для подвески
Прорезиненые компоненты ходовой части и подвески вашей машины могут быть подвержены отрицательному влиянию инородных элементов (песок, грязь, влага и т. д.). После их попадания на детали подвески воздействуют абразивные материалы, что приводит к снижению ресурса использования и быстрому изнашиванию компонентов. В холодное время года специалисты рекомендуют обрабатывать подвеску для защиты от агрессивных солей и реагентов, которыми посыпают дороги. Для этого тщательно смажьте элементы подвески, удалив излишки средства ветошью. В настоящее время на рынке можно найти специальные продукты, которые были созданы для защиты стальных составляющих кузова и ходовой части автомобиля.

Для компонентов управления
Применение смазки возможно для обрабатывания уплотнительных прорезиненых компонентов педалей управления, а также рычажных устройств машины. Силиконовые варианты актуальны для смазывания тросов.

Чтобы обработать, необходимо задуть состав аэрозольного вещества в защитный кожух тросика, для высокого качества смазки рекомендуется воспользоваться тонкой насадкой, которая должна быть в комплекте с баллончиком. Обрабатывание поверхности позволит улучшить скольжение изделия в кожухе, при этом элемент будет надежно защищен от негативного воздействия грязи и влаги. После обработки тросик надо разработать

Взято: Тут

00
  • 0
  • 275
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno