Flamesong

Что будет, если отказаться от кофе и алкоголя на год ( 7 фото )

О вреде кофе и алкоголя наслышан каждый. И все же, мы любовно прощаем себе эти милые слабости, обещая расстаться с ними со следующего понедельника/месяца/года, после переезда в другую страну, после повышения или тогда, когда появятся дети. Однако тысячи людей по всему миру уже спокойно сделали то, о чем вы можете лишь тайно мечтать. И все они остались живы и, что самое невероятное, вполне бодры, счастливы и здоровы. Мы постарались обобщить опыт сих отважных первопроходцев туда, в таинственную страну трезвости и спокойствия, и представить на ваш суд прелести и преимущества «чистого» и «сухого» образа жизни, которые им открылись.

Что будет, если отказаться от кофе и алкоголя на год Культура

Экономия денежных средств

Речь идет не только о тех деньгах, которые вы ежедневно оставляете в кофейнях и ежевечерне в барах, но и о тех, которыми расплачиваетесь на кассах супермаркетов и винных магазинчиков, приобретая бутылку-две вина «про запас» или упаковку пива к просмотру нового фильма. Также вы, скорее всего, покупаете домой кофе, чтобы иметь возможность пить его каждое утро. В зависимости от того, какие сорта кофе и алкоголь какого класса вы привыкли потреблять, выкраиваемая для этих целей сумма будет различной, но в любом случае ее вряд ли можно будет назвать незначительной.

Что будет, если отказаться от кофе и алкоголя на год Культура

Экономия времени

Время является самым ценным из человеческих ресурсов, который не могут купить даже самые богатые люди на планете. Умирая, многие больше всего жалеют о напрасно потраченном времени. Конечно, 15-20 минут на сидение с чашкой кофе и час-полтора вечером в баре потратить не жалко, но такая щедрость длится лишь до тех пор, пока не произведется простейшая калькуляция: в месяц выходит около 10 часов на кофе и 30 на алкогольные напитки. А сколько в год? Теперь не говорите, что на занятия спортом, заботу о своем здоровье, изучение языка или развитие в своей профессиональной области у вас просто «нет времени».

Что будет, если отказаться от кофе и алкоголя на год Культура

Качество, а не количество дружеских связей

Мало кто пьет в одиночку. Обычно для этого люди сбиваются в более или менее многочисленные коллективы. Вы удивитесь, узнав, сколь огромное количество дружеских и приятельских отношений построено лишь на основе совместного распития. Будучи постоянно трезвым, вы станете живым упреком и бесполезным человеком для тех своих друзей и знакомых, которые видят в вас лишь потенциального собутыльника. Да и вы узнаете их с другой стороны, наблюдая, как быстро они меняются после пары рюмок. Возможно, некоторые отношения сойдут на нет и некоторые связи оборвутся. Что ж, значит, они были не столь важны, как представлялось, и влекли вас куда угодно, только не вверх.

Что будет, если отказаться от кофе и алкоголя на год Культура

Меньше сплетен

Редко какая пьянка обходится без происшествий, о которых потом еще долго говорят. И ладно если вы просто потеряли телефон или в голом виде спели «Тучи» Иванушек. В конце концов, давно пора было купить новый гаджет, а ваша песня, снятая другом на телефон и выложенная в сеть, заработала уже четыре тысячи лайков. Но случаются и действительно серьезные фейлы: портится деловая репутация, рушится карьера, происходят измены и разрывы значимых отношений и тому подобные некрасивые и нездоровые вещи. И это выглядит все более уныло и жалко по мере взросления и старения индивида. Можно винить Бахуса или зеленого змия, а можно просто взять ответственность за собственное поведение на себя и перестать позориться.

Что будет, если отказаться от кофе и алкоголя на год Культура

Улучшение качества сна

Возможно, пара бокалов вина помогают уснуть быстрее, но качество самого сна заметно страдает, не говоря о тяжелом подъеме утром. Если вам всего двадцать, эти слова для вас ничего не значат, но с возрастом качественный сон все более необходим, и его недостаток печальным образом сказывается на внешности, настроении, самочувствии и общей успешности дня. Те, кто перестали пить, утверждают, что стали спать крепче и просыпаются по утрам с большей охотой и лучшим настроением.

Что будет, если отказаться от кофе и алкоголя на год Культура

Меньше кофе – меньше стресса

Каждое вливание дозы кофеина в организм провоцирует мини-стресс на физиологическом уровне. Что, возможно, было бы неплохо, веди каждый из нас спокойный и умиротворенный образ жизни, аки отшельники на склонах Гималаев. Но штука в том, что каждый день обычного работающего жителя мегаполиса и так напоминает гонку на выживание, и подстегивать и без того активную работу всех систем, начиная от нервной, заканчивая пищеварительной, нет никакой необходимости. Ну разве что если вам так уж хочется поскорее финишировать.

Что будет, если отказаться от кофе и алкоголя на год Культура

Внимание к деталям

Люди, прожившие долгие и яркие жизни, говорят, что перед концом вспоминаются отнюдь не достижения и не получения призов и премий, а самые обычные вещи: прогулка с собакой в осеннем парке, общение за кухонным столом с любимым человеком, первая улыбка ребенка или поход с друзьями в лес с палатками. Детали, а не великие достижения, влияют на качество жизни. И именно эти детали вы имеете все шансы не заметить, будучи поглощенными суетой, которую провоцирует кофеин, или тоской, сопутствующей приему алкоголя. Не заслоняйте живых людей картонными ритуалами. Встречайтесь с друзьями «за чашкой кофе», но главными пусть будут ваши друзья, а не кофе. Празднуйте день рождения вашей любимой, но главной пусть будет она, а не то, что вы разливаете по бокалам. В общем, вы уловили идею.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 421
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno