MasterOK

Коты и мистика. 7 интересных фактов о кошках ( 8 фото )


Коты и мистика. 7 интересных фактов о кошках загадки

В сказках, легендах и мифах народов разных стран нередко встречаются кошки и коты. Иногда эти животные оказывают поддержку человеку и выступают в качестве защитника, иногда они представлены слугами дьявола или проводником тёмных сил. Кошки могут быть капризными и покладистыми, своенравными и практически ручными. Но при этом они остаются невероятно мистичными существами. Почему так происходит?

1. У кошки девять жизней

Это наиболее распространённая кошачья загадка, которую знает практически каждый человек. Но правда ли, что коты и кошки обладают невероятной живучестью? Вы наверняка слышали утверждение о том, что кошка всегда падает на лапы и, якобы, никогда не может разбиться при падении. На самом деле, это правда лишь отчасти.

Коты и мистика. 7 интересных фактов о кошках загадки

Не секрет, что все представители семейства кошачьих весьма ловки, обладают своеобразной грацией и пластикой. Это позволяет им нередко выбираться из различных передряг. И, тем не менее, падать на землю с высоты этот зверёк не любит. Вам никогда не приходилось видеть, как кто-нибудь пытается снять истошно вопящую кошку с дерева?

Чуткость позволяет коту заблаговременно обнаружить приближающегося врага. Но было бы наивно предполагать, что у кошки 9 жизней, по крайней мере, у той, что обитает на улице. Кошачья жизнь жестока и непродолжительна, она может внезапно оборваться по самым различным причинам: под колёсами автомобиля, в пасти собаки или даже в драке со своим сородичем.

2. У кошки есть связь с нечистой силой

По большей части, этим утверждением зверьки обязаны народному фольклору: сказкам и легендам. Хотя, надо признать, что довольно многим людям доводилось видеть, как коты смотрят в пустое пространство. Как будто там что-то есть! Случается также, что кошкашипит на пустое место.

Коты и мистика. 7 интересных фактов о кошках загадки

Есть одна легенда, согласно которой человек, желающий стать ведьмой или колдуном, должен был заполучить у дьявола Чёрную книгу. Но сделать это было нелегко, ведь для этого потребовалось бы сжечь на костре 1000 кошек! В конце этой экзекуции должен был явиться сам дьявол (что примечательно в облике чёрного кота). Нечистый стал бы откупаться от человека, проводившего сей сатанинский ритуал, сулил бы ему сказочные богатства, власть, вечную жизнь. Но вместо этого легенда предписывала потребовать у дьявола Чёрную колдовскую книгу.

Согласно другому преданию, кошки иногда подменяют спящих детей бесами. Выглядят такие точь-в-точь как настоящие дети, но они невероятно капризны, им становится плохо в церкви и они совершенно не переносят вида икон. К счастью, дети-бесы существуют только в народном фольклоре
3. Кошка живёт между мирами

Наши предки заметили, что кот нередко спит днём и бодрствует ночью. Из этого был сделан довольно простой вывод – животное является проводником между этим и потусторонним миром. Но не нужно забывать о том, что даже домашняя кошка по своей природе остаётся хищником. А для хищника характерно охотиться в тёмное время суток и отсыпаться днём.

Коты и мистика. 7 интересных фактов о кошках загадки

Однако исследователи паранормальных явлений настаивают на том, что коты всё-таки способны контактировать с существами из, как принято говорить, мира. Возможно, что в этом есть доля правды, ведь восприятие многих животных, в том числе котов и собак, гораздо тоньше человеческого. Известны случаи, когда домашние любимцы спасали своих хозяев, принуждая их покинуть дом незадолго до землетрясения, обрушивающего здание.

Хотите передать весточку родственникам или друзьям, покинувшим этот мир? Что же, для этого не обязательно проводить спиритический сеанс! Достаточно попросить домашнего пушистика, он прекрасно справится с вашим поручением.

4. Кошки «крадут» дыхание спящего человека

Эта довольно интересная страшилка родом из средневековья. Знаете, из тех любопытных времён, когда люди верили, что свинец можно превратить в золото, чуму можно прогнать колокольным звоном, а мыши рождаются из куч грязного белья.

Коты и мистика. 7 интересных фактов о кошках загадки

И, всё-таки, откуда взялось поверье о том, что коты похищают дыхание спящих людей? Согласно одной версии, всё дело в том, что у некоторых кошек есть привычка ложиться на грудь спящего, создавая тем самым дополнительную нагрузку. Быть может, это представляло бы некоторую опасность, если бы речь шла об астматике, ребёнке, больном или пожилом человеке. Хотя довольно сложно представить себе что человек, которому не хватает кислорода, не проснулся бы, а вместо этого задохнулся во сне.

5. Чёрный кот лучший друг ведьмы

Что вы ответите на вопрос, какой кот подойдёт начинающей ведьме? Конечно же, чёрный! Тот самый, который накличет на вас беду, если перейдёт вам дорогу. А ещё он будет просто шикарно смотреться на метле! Но почему именно чёрные коты имеют дурную репутацию, причём с самых давних времён?

Коты и мистика. 7 интересных фактов о кошках загадки

Во многом этому способствовали писатели, сочинители, изобретатели сказок и фольклора. Взять, к примеру, замечательное произведение Михаила Булгакова Мастер и Маргарита. Один из самых колоритных персонажей свиты Воланда (дьявола) это кот Бегемот, оборотень, способный по своему желанию принимать облик кота или человека… Тоже, кстати, чем-то похожего на кота.

Есть и ещё одна версия проклятья чёрных котов. Считается, что если такое животное неожиданно перебежит дорогу конному всаднику, то лошадь может взбрыкнуть и сбросить седока. Это не исключено, ведь зрение лошади имеет слепое пятно в виде конуса, который начинается перед её носом и доходит до точки в 90..120 см спереди. К тому же у многих домашних лошадей со временем развивается близорукость. Так что внезапно промелькнувшая в зоне видимости кошка вполне способна напугать лошадь.

6. Кошка способна прогнать депрессию и боль

Владельцам пушистиков известно, что кошка нередко чувствует, что болит у человека, трётся о больное место или же укладывается рядом с ним. Что ещё более удивительно боль после этого унимается (конечно же, если речь не идёт о слишком ярко выраженном болевом синдроме). Почему так происходит?

Коты и мистика. 7 интересных фактов о кошках загадки

Считается, что ответ на эту загадку скрывается в области биоэнергетики. Коты оказывают довольно сильное влияние на ауру человека, они могут гармонизировать биополе. Так что в следующий раз, прежде чем обращаться к экстрасенсу, подумайте быть может, лучше завести кошку? Её услуги обойдутся вам гораздо дешевле!

7. Кошка может предсказывать погоду

Сколько же существует народных примет о том, как поведение котов может предсказывать погоду! Кошка умывается день будет ясный и солнечный, свернулась калачиком жди ветреной и довольно промозглой погоды. Если животное ведёт себя беспокойно, то можно ожидать град, снег, непогоду, а если мирно дремлет то скоро оттепель.

Коты и мистика. 7 интересных фактов о кошках загадки

Народные приметы наиболее широко распространены в сельской местности, там, где благополучие людей с давних пор зависело от того, каким будет следующий урожай. За неимением точных способов предсказания погоды, люди сами создали для себя систему особых знаков и примет, призванных помочь в этом деле. Иногда такие предсказания были точными, иногда нет. Так или иначе, поверье о том, что кошки способны предсказывать погоду, сохранилось и до наших дней.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 474
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno