Sotran

Трудное детство Джини: 12 лет в запертой комнате ( 3 фото )

Джини действительно провела взаперти почти 12 лет. Ребёнок ни с кем не общался и не видел мира. История знает случаи, когда детей специально держали в тюрьмах. Например, Иван VI прожил в темнице всю жизнь. А известное «дитя Европы» до 17 лет не видело мира. Однако на такие меры шли из политических соображений.

Джини же заточил собственный отец. Следует отметить, что мужчина не менее жестоко разделался с братом и сестрой девочки. Кстати, Джини — ненастоящее имя подростка, у которого никогда не было детства.

Трудное детство Джини: 12 лет в запертой комнате Познавательное

Кларк Уайли — тиран, деспот, маньяк

На первый взгляд родители Джини — Айрин Оглсби и Кларк Уайли — казались обычной парой. По крайней мере, так думали соседи. Хотя они мало что знали о жизни семьи, так как супруги ни с кем не общались. Да, они были скрытными, но никто и подумать не мог, что в доме их дети содержатся, словно дикие животные. Джини была четвёртым ребёнком в семье. Первенца — маленькую девочку — Кларк во младенчестве завернул в одеяло и засунул в шкаф в гараже. В результате через три месяца ребёнок скончался от пневмонии. Уайли сделал это потому, что младенец раздражал его криком. А он не выносил шума. Второй ребёнок, мальчик, погиб почти сразу после рождения при невыясненных обстоятельствах. Одна из наиболее распространённых версий — малыш подавился слюной из-за того, что за ним никто не следил. Затем появился брат Джини, который выжил, но постоянно отбивался от агрессивного отца. Девочке повезло ещё меньше. Уайли решил изолировать Джини от матери и старшего брата.

Причиной этому послужил диагноз педиатра. Первые шесть месяцев мать часто водила девочку к врачу. В этот период ребёнок был абсолютно нормальным. Однако потом произошли перемены. Джини перестала есть твёрдую пищу. В развитии девочки наблюдалось серьёзное отставание. В полтора года у ребёнка нашли пневмонию. Педиатр поставил окончательный диагноз — задержка в развитии. Для отца Джини это стало спусковым механизмом. Он решил, что «испорченного» ребёнка нужно изолировать. С этого момента началась «дикая» жизнь Джини. Внутри тёмной, душной, запертой на тяжёлый засов комнаты.

Джини — девочка, запертая в собственном доме

Но и даже внутри комнаты девочка не могла перемещаться свободно. Уайли заходил днём, надевал на неё подгузник и привязывал к стульчику. Ночью на Джини надевали кустарно изготовленную смирительную рубашку и помещали в железный вольер. Питалась Джини только молочными детскими смесями. Говорить было строго запрещено. Отец — единственный гость — общался с ней с помощью лая и рыка. Как только ребёнок пытался заговорить, Уайли бил её палкой. Не было у Джини ни кукол, ни мячиков, ни мягких игрушек. Вместо этого — плащи из полиэтилена и катушки от ниток. В доме стояла гробовая тишина. Из-за того, что диктатор-отец не любил шума, телевизор и радио были под запретом. С сыном Айрин общалась шёпотом.

Отец Джини искренне надеялся, что девочка не доживёт до 13 лет. Жену он убеждал, что для ребёнка изоляция — лучший выход. Кларк также обещал, что когда Джини исполнится 13, он разрешит обратиться в клинику, если болезнь не уйдёт. Однако когда наступил день икс, Уайли взял свои слова обратно. Жене он запретил общаться с родителями и выходить из дома. Несмотря на деспотичные повадки мужа, Айрин всё-таки набралась смелости и сбежала. Прихватив с собой дикого, тринадцатилетнего подростка. Брату Джини к тому моменту уже удалось сбежать.

Айрин исполнилось 50 лет, когда она, наконец, ушла от мужа. Первое, что сделала женщина — обратилась в Департамент социальной защиты. На приём к специалисту Айрин пришла с дочкой. Работник службы решил, что перед ним шестилетний ребёнок. Джини кусалась, царапалась и двигалась, словно кролик: рвано и дёргано. Когда ему сказали, что перед ним девочка четырнадцати лет, он немедленно позвонил в офис шерифа в Лос-Анджелесе.

Трудное детство Джини: 12 лет в запертой комнате Познавательное

Джини Уайли

Освобождение одичавшей девочки

На Кларка и Айрин завели уголовное дело. Их обвинили в жестоком обращении с ребёнком. Результат изуверств был на лицо. Кларк трусливо ушёл из жизни ещё до того, как назначили дату первого судебного заседания. Мужчина выстрелил себе в левый висок. Полиция наведалась с обыском в дом бывшего деспота. Сотрудники правопорядка не поверили своим глазам. В комнате стоял тот самый железный вольер, окна были закрыты фольгой. Так Уайли спасался от любопытных соседских взглядов. Комната была тёмной, словно глухая шахта.

Сначала Джини попала в клинику. На тот момент она весила чуть больше 27 килограммов при росте 140 сантиметров. Девочка не могла полностью разогнуть руки и ноги, поэтому ходить ей было очень трудно. Она не могла контролировать слюнотечение. Из-за этого Джини постоянно плевалась. У ребёнка было катастрофически плохое зрение и полностью отсутствовали речевые навыки. На первом этапе реабилитации девочка реагировала только на своё имя. Врачи установили, что интеллектуальное развитие Джини примерно соответствовало развитию годовалого ребёнка. Можно ли вообще вернуть такого ребёнка к нормальной жизни?

Первый настоящий опекун Джини — лингвист Сьюзан Кёртис. В первую очередь Сьюзан начала гулять с девочкой по окрестностям. Ребёнка, который двенадцать лет не видел окружающего мира, особенно привлекали дома. Профессиональному лингвисту удалось значительно расширить словарный запас девочки. Первое время Джини знала лишь 20 слов и не умела составлять из них даже словосочетания. Через несколько месяцев словарный запас девочки вырос в несколько раз. Она составляла несложные предложения, пусть и с ошибками. Джини так и не смогла освоить грамматику и читала с большим трудом.

Несмотря на то, что девочка очень отставала в развитии от сверстников, опекуны и врачи отмечали, что она была очаровательным ребёнком. Джини обладала уникальной способностью: она объясняла другим свои желания без слов. Например, девочка однажды столкнулась с мальчиком, в руках у которого была пожарная машина. Игрушка привлекала Джини. Они разошлись, но вскоре мальчик обернулся, догнал девочку и отдал машинку. Каким-то образом, без единого слова Джини «объяснила» ему, чего она хочет.

Исчезновение Джини Уайли

После того, как работа Сьюзан с девочкой закончилась, судьба перебрасывала Джини от одного доктора к другому. Сначала она попала к детской воспитательнице Джин Батлер. Та намеревалась вернуть девочке утраченное развитие. Вместе с тем, Батлер преследовала профессиональные интересы. С помощью Джини она хотела прославиться. Батлер даже подавала на опекунство. Однако службы сочли её дом непригодным для проживания особенного ребёнка.

В итоге официальное опекунство над девочкой получили Дэвид и Мерилин Риглер. У супругов уже было двое детей и они отлично знали, что значит быть родителями. Джини получила собственную комнату. Мерилин учила девочку управлять гневом. Если первое время Джини лупила себя во время приступов, то после уроков она научилась выплёскивать недовольство с помощью криков и возмущения. Кроме того, Риглеры научили Джини контактировать с внешним миром. Когда девочка только прибыла в дом Мерилин и Дэвида, она не могла отличить горячую воду от холодной — настолько её восприятие было искажено.

Трудное детство Джини: 12 лет в запертой комнате Познавательное

Джини и Мерилин Риглер

В конце концов Риглеры отказались от опекунства. Вернуть себе родительские права в судебном порядке неоднократно пыталась мать Джини Айрин. Затянувшееся разбирательство так и не закончилось. В 2003 году Айрин скончалась. А в 2008 году Джини пропала. Неподтверждённый источник позже сообщил, что она содержится в клинике, где о ней неплохо заботятся. Она так и не научилась правильно говорить, как и не достигла нормального развития. Сейчас Джини также содержится в клинике, месторасположение которой не раскрывается.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 495
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno