Klimyaschka

Техника выполнения позы лучника ( 8 фото )

В учениях йоги говорится, что залог хорошего здоровья и долгой жизни — крепкий и гибкий позвоночник. Состояние позвоночника определяет, насколько здоров весь организм. Поэтому так важно следить за здоровьем позвоночника и его гибкостью, а также постоянно развивать.

Техника выполнения позы лучника Здоровье

В этом как нельзя лучше поможет акарна дханурасана — поза лучника. И сегодня «Так Просто!» расскажет, как правильно выполнять эту простую, но эффективную асану.

Домашняя йога для спины

Поза лучника — одна из лучших асан из йоги для спины и позвоночника. Она оказывает на организм комплексное воздействие: укрепляет плечи и шею, придает гибкость мышцам ног, улучшает пищеварение и перистальтику. Кроме того, при регулярном выполнении, тебе обеспечена тонкая и красивая талия.

Техника выполнения позы лучника Здоровье


Очень сильна асана и в энергетическом плане. Она помогает очистить энергетические каналы и восстановить нервную систему. После выполнения ты почувствуешь, как твое тело наполняется энергией и силой.

В целом, пользу асаны переоценить сложно, ее просто необходимо добавить в свой утренний и вечерний комплекс. А теперь пора приступить к подробному объяснению техники выполнения.

Техника выполнения позы лучника Здоровье


После небольшой разминки сядь на пол и вытяни ноги перед собой. Важно принять правильную исходную позицию. Слегка наклонившись и покачивая тазом из стороны в сторону, попытайся полностью прижаться ягодицами к полу. Нижняя часть бедер должна быть плотно прижата к полу.

Техника выполнения позы лучника Здоровье


Теперь выпрями позвоночник, расправь плечи и раскрой грудную клетку. Наклонись к ногам, удерживая ровный позвоночник. Большой палец правой ноги захвати правой рукой. Так же захвати большой палец левой ноги.

Возвращаясь в вертикальное положение, притяни правую ступню как можно ближе к правом уху. Удерживай прямую спину. Левая нога не отрывается от пола, колено не согнуто. Если не получается удерживать левую ногу за пальцы, перемести ладонь на лодыжку или колено.

Техника выполнения позы лучника Здоровье


Зафиксируй конечное положение на 1–2 минуты. Дыхание ровное и глубокое, спина прямая. Если хочешь немного усложнить асану, вытяни правую ногу вертикально вверх. Сделай вдох, вытяни и отведи ногу еще больше назад, чтобы коснуться правого уха. Задержись в этом положении на 10–15 секунд. В конечном итоге советуют выполнять асану 11 минут в каждую сторону.

Когда выполняешь упражнение, представь, что натягиваешь лук. Сосредоточься на цели и тяни тетиву. Это прекрасное упражнение на концентрацию. Идеальным вариантом считается, когда тебе удастся избавиться от всех мыслей и полностью сконцентрироваться на упражнении.

Техника выполнения позы лучника Здоровье


На выдохе плавно выйди из асаны, вытягивая ноги вдоль пола. Отдохни несколько секунд и выполни асану на другую ногу. Удерживай ноги одинаковое количество времени. После этого можно расслабиться и полежать на спине или в позе ребенка минуту, чтобы позвоночник отдохнул.

Техника выполнения позы лучника Здоровье


Сразу после выполнения асаны ты почувствуешь, как тело наполняется силой. Если выполнять упражнение регулярно, со временем ты заметишь, как позвоночник становится гибче, а боли в спине проходят. Все мышцы приходят в тонус, становятся эластичными и гибкими.

Техника выполнения позы лучника Здоровье


Как и у любой асаны, у позы лучника есть противопоказания. Ее нельзя выполнять гипертоникам, беременным, людям с заболеваниями сердца, язвой желудка, при колите, а также при грыже и смещении межпозвоночных дисков. Лучше заменить ее на более щадящую позу гирлянды — маласану.

Асаны йоги творят настоящие чудеса. Например, недавно мы писали, чем полезна поза голубя и почему нужно регулярно ее выполнять.

А еще недавно мы делились с тобой прекрасным комплексом утренней йоги, которая поможет зарядит тело энергией на весь день!

Понравилась асана? Тогда скорее приступай к выполнению, а перед этим не забудь поделиться статьей с друзьями!

Взято: Тут

+22
  • 0
  • 632
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno