BlondinKa

Виды колье и ожерелий, их отличие ( 17 фото )

Для кого-то нет разницы, как назвать украшение на шею – колье или ожерелье. Но если вы считаете себя модной девушкой, тогда для вас немаловажно знать отличие этих красивых и всеми любимых украшений. Действительно, их часто путают, а иногда бывает их непросто отличить одно от другого.

Чем колье отличается от ожерелья

Слово «ожерелье» произошло от старославянского слова – «жерло», которое означало шею, а точнее – «горло». Получается «ожерелье» – это что-то вокруг горла. На Руси ожерельем называли ошейник или воротник кольчуги, а затем стали называть различные украшения, которые надевались на шею.

Виды колье и ожерелий, их отличие лучшее

«Колье» пришло из Франции, и означает в переводе тоже «ошейник». Получается, вроде бы, одно и то же, но на самом деле колье и ожерелье в русском языке используются для названия разных шейных украшений. Теперь остается разобраться, какое из них колье, а какое ожерелье.

Ожерелье – шейное украшение в виде цепочки со вставками из драгоценных камней или бусин, закрепленных в оправе. Оправа может быть из драгоценных или недрагоценных металлов. Звенья оправы составляют изделие как единое целое, которое может быть гибкой или жесткой конструкции. Вставки в ожерелье могут быть однородные или близкие к однородности, то же касается и размера вставок. Все элементы в украшении распределяются по всей длине относительно равномерно.

Виды колье и ожерелий, их отличие лучшее

Колье – украшение более сложной конструкции, в которой центральная часть имеет наиболее ярко выраженную декоративность, и выделяется своими размерами. В качестве центральных элементов могут быть камни, кристаллы, бусины, разного рода подвески – медальоны, кулоны, амулеты, кисти и т.д. Центральная часть может быть выполнена в виде одного элемента, чаще массивного, или группы элементов.

Чтобы рассмотреть, каковы разновидности колье и ожерелий, отметим еще – а что же представляют собой бусы. Бусы в самом простом и четком понимании – это нанизанные на нитку кристаллы или бусины, которые не имеют оправы.

Шейные украшения классифицируются по разным признакам. Рассмотрим некоторые из них.

Разновидности ожерелий и колье по длине изделия

Коллар

Украшения типа коллар могут быть как колье, так и ожерелья. Коллар (collar) в переводе с английского означает воротник. Длина этого украшения самая короткая – около 30 – 35см, поэтому оно плотно прилегает к шее. Такие украшения – и колье, и ожерелье могут состоять из нескольких рядов различных вставок: камней, жемчужин, кристаллов или бусин. Они великолепно смотрятся с глубоким декольте, иначе говоря, в вечерних нарядах.

Виды колье и ожерелий, их отличие лучшее

Чокер

«Сhoker» имеет дословный перевод как «душитель». Его длина несколько больше коллара – 35–40 см. Если коллар обхватывает шею где-то посередине, то чокер располагается у основания шеи и прилегает достаточно плотно. Чокер также может быть ожерельем и колье. Этот вариант шейного украшения полюбился дамам еще в викторианскую эпоху. Чокер – великолепное классическое шейное украшение, которое было символом элегантности и изящества во все времена.

Виды колье и ожерелий, их отличие лучшее

«Принцесса»

«Принцесса» – шейное украшение длиной 42-48 см. Классическим вариантом «Принцессы» являются бусы. Длина великолепно подходит и к сдержанным повседневным нарядам, и в качестве колье с подвеской в центральной части. Какая будет подвеска по размерам, качеству и декоративности, зависит от вас. Ожерелье в этом варианте тоже может быть.
Эти украшения подойдут к разным вырезам, то есть наряды могут быть с глубокими вырезами и полностью закрытыми.

Виды колье и ожерелий, их отличие лучшее

Виды колье и ожерелий, их отличие лучшее

«Матинэ»

Украшение типа «матинэ» имеет длину 50-60 см. Такое украшение хорошо подходит для офиса и повседневных образов. Его длина чуть выше линии груди. Обычно это бусы и ожерелья. Великолепны ожерелья из однородных полудрагоценных и поделочных камней, примерно одинакового размера, например, янтарные или жемчужные ожерелья.

«Опера»

Ожерелье-опера имеет длину 70-85 см, опускается чуть ниже линии груди, но не достигает линии талии. В этом варианте модниц радуют бусы и ожерелья.

Виды колье и ожерелий, их отличие лучшее

Роуп, или сотуар

Самое длинное украшение на шее – сотуар. Его длина должна быть не менее 112 см, а максимальная длина – 180 см. Вспомните Коко Шанель, и сотуар сразу окажется перед глазами. Его можно надевать по несколько рядов, обвивая шею и тем самым регулируя длину. К этой модели чаще применяют лишь название – сотуар, изредка называя его ожерельем или бусами.

Виды колье и ожерелий, их отличие лучшее

Разновидности колье и ожерелий по дизайну

Рассмотрим лишь самые распространенные виды:

Колье ривьера – это одно из самых красивых украшений для вечернего выхода. Оно состоит из одинаковых или однородных камней, закрепленных так, что мест крепления нельзя увидеть, и потому украшение выглядит, как река, струящаяся чуть ниже основания шеи красавицы. В переводе с французского слово riviere означает река. Так что название этого колье точно передает его суть.

Фермуар. Fermoir – в переводе с французского – застежка. Украшение также лучше использовать в качестве вечернего. Потому что застежка играет здесь главную роль, и должна находиться не позади на шее, а, напротив, впереди, чтобы все могли увидеть красоту драгоценного камня. Хотя фермуар – это застежка, тем не менее, и колье, и ожерелье с драгоценной застежкой получили название фермуар. А как отличить одно от другого, вы уже знаете.

Виды колье и ожерелий, их отличие лучшее

Виды колье и ожерелий, их отличие лучшее

Склаваж. В переводе с французского означает – рабство и соответственно – ошейник. Колье-склаваж – это полоска ткани, на которой обычно в центре закрепляется бант, цветок или другие подобные элементы из драгоценных камней. Такое колье плотно прилегает к шее, а драгоценная подвеска лежит в ложбинке.

Ожерелье - склаваж может состоять из нескольких цепочек или жемчужных нитей, образующих полосу. Вставки из драгоценных камней или бусин закреплены в оправу.

Виды колье и ожерелий, их отличие лучшее

Колье пластрон. Это необыкновенной красоты украшение часто называют именно колье. Рlastron – в переводе с французского примерно означает «нагрудник». Это украшение закрывает часть шеи и часть груди. Колье-пластрон может быть роскошным дополнением, особенно, если вы в маленьком черном платье или в платье стиля минимализм, где ничто не затмевает красоту ювелирного изделия.

Виды колье и ожерелий, их отличие лучшее

Теперь вы знаете отличие колье и ожерелья. Каждое из них способно преобразить ваш наряд до неузнаваемости. Даже выход в своем любимом маленьком черном платье станет совершенно новым образом, который удивит подружек.

Бижутерия стоит намного дешевле драгоценностей, поэтому свою «малахитовую шкатулку» вы можете заполнить различными видами колье и ожерелий. Женщинам, кому 40+, следует выбирать бижутерию с особой тщательностью, примеряя не только к лицу и наряду, но и обращая внимание на высокое качество изделия.

Виды колье и ожерелий, их отличие лучшее

Виды колье и ожерелий, их отличие лучшее

Виды колье и ожерелий, их отличие лучшее

Виды колье и ожерелий, их отличие лучшее

Виды колье и ожерелий, их отличие лучшее

Взято: Тут

00
  • 0
  • 689
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno