Guru

Back in the СССР ( 2 фото )

Вернуться в СССР,
Ну как вернуться назад домой.
Вернуться в U.S...
Вернуться в S.R...,
Back in the U.S.S.R.

Как бы "The Beatles"

Сейчас многие рассуждают о том, хорошо или плохо было жить в СССР. Подсчитывают зарплаты, сравнивают количество продуктов и товаров на квадратный метр прилавка тогда и теперь, выводят коэффициенты свободы времен "развитого социализма" и "разгула демократии" 90-х. В общем так я вам скажу раньше жизнь была лучше, хотя бы потому, что я был молодой, красивый, вздорный, свободный, сильный, волосатый, ещё раз свободный, и еще четыре раза про молодой.

Back in the СССР общество.СССР.ностальгия

я тут весь ещё молодой, полон сил и энергии. и всё ещё впереди!

Свободы вот говорят в СССР не было. Я, гражданин СССР, выпуска 1965 года. Паспорт? Ну - да, он у меня был. Красный такой, серпасто-молоткастый, только вот он нужен был совершенно нечасто. Получил я его, заплатив штраф за то, что пришел через год после 16-летия, я вообще был неорганизованный гражданин Союза Советских. В принципе паспорт можно было и не получать, всё равно он был не нужен особенно. Для поездок по стране он точно был не обязательной деталью, разве что получить денежный перевод от родных-близких, если все деньги были истрачены не пойми куда и было не уехать совершенно, тогда на последние копейки "отбивалась" срочная телеграмма с просьбой о необходимой сумме для покупки билета. Деньги высылались и уже на следующий день их можно было получить на Главпочтамте, предъявив паспорт. Для покупки билета на поезд паспорт во времена моей молодости не требовался, а на самолет паспорт стал нужен с начала 70-х.

Хотя были специалисты, которые могли отправиться в путешествие "на собаках" - так электрички назывались. Их развитая сеть позволяла с несколькими пересадками и бесплатно, то есть "зайцем" добраться из Ленинграда в Москву немногим дольше, чем на пассажирском поезде. На "собаках" вообще, поговаривают, можно было от Калининграда до Владивостока отправиться в путешествие. Верю, чо? Сеть была развита. А там где дороги были ещё не электрифицированы, там курсировал дизель электропоезд, но всё равно - "электричка")

Маман моя, профессиональный повар с мужем своим - моим отцом, который так же как и она работал на заводе, но не поваром, а токарем, в 70-х ездили в ГДР. Путевка конечно была не в свободной продаже, как теперь, но стоила она не в пример дешевле и её мог позволить себе купить обычный рабочий. Отец не любитель был путешествовать, мать же напротив объездила весь Союз. Несколько стран в Европе посетила. Была куплена путевка в Индию, как сейчас помню - 700 рублей. Две совместные зарплаты отца и матери за полтора месяца, но что-то не сложилось и она путевку сдала. Но в принципе при желании можно было попутешествовать.

Самым неприятным для меня моментом в том, хорошем и правильным, на мой взгляд Государстве, была статья "за тунеядство". По сути своей я анархист и все эти работы "по графику" с 8 до 17 были, да и остаются для меня как серпом по... Как серпом. По нервам. Наверное поэтому, как только появилась возможность, я ушел на "вольные хлеба". Понятное дело, что эти самые "вольные хлеба" подразумевают отсутствие пенсии за выслугу лет, потому что как таковой выслуги у меня попросту нет. Но это, я считаю, справедливо, и потому меня совершенно не задел за "живое" вопрос повышения пенсионного возраста.

Back in the СССР общество.СССР.ностальгия

во, в сети нашел. зелененький у родителей, помню был. я уже краснокнижный получал. ну чтобы по Маяковскому наверное "из широких штанин дубликатом бесценного груза"

По поводу нынешней власти. Власть, если она не поддерживает идеи Карла с Фридрихом, существует для того, чтобы "дербанить" карманы народонаселения подконтрольной ей территории. Вот и всё что я думаю о Власти. Вернее я о ней вообще не думаю. У меня помимо этих дум голова забита множеством всевозможных мыслей, которые совершенно иногда бредут в направлениях, про которые рассказывал Иван Андреевич, ну там помниться были рак с лебедем и щукой, ну помните ж? Ну да. Так вот. Опять разбрелись. Тех, кто призовет к "смене режыма" не поддерживаю. "Революции делают для того, чтобы что-то изменилось. Проигравшим в худшую сторону, выигравшим — в лучшую." Обычное перераспределение благ, в котором народ участия не принимает. Ну вон соседи наши уже четыре года делят батоны золотые, всё никак не решать сколько себе оставить, а сколько Народу отдать.

Хочу ли я обратно в СССР? Скорее я хочу, чтобы в меня молодость вселилась. Ну, как в том анекдоте: "Если тебе уже за 50, ты проснулся утром и у тебя ничего не болит - значит ты умер."

К чему я вот это вот всё? Откуда сам знаю. Так просто.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 422
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno